5 мин.

Капитан Америка

Puli

Великолепная семерка. Фрэнки Лэмпард и «Челси» сегодня добились 7 победы во всех турнирах подряд. Это великолепный результат для команды, которой особенно после провального старта на «Олд Траффор», предвещали очень трудный год. Он будет не идеальным, но пока точно не со знаком минус. Каждый отрезок сезона дарит своих героев. Маунт, как главная перчинка старта, бомбардир и мастер дублей Абрахам, затем на авансцену вышел Виллиан и тащил команды в нескольких матчах. Сегодня настало время «капитана Америки». Пулишич просто взял и заставил «Тарф Мур» содрогнуться.

Пулишич пока идеальный показатель того, как Лэмпард по-разному учится вести себя с футболистами. Маунта и Абрахама он всячески опекал, верил, раздавал авансы и комплименты. У Пулишича другая история. Он единственный полноценный трансфер команды сезона. За него заплатили не самые большие по нынешним меркам, но весомые 60+ миллионов. Кристиан был негласно призван заместить Азара, как минимум на фланге. В конце концов, ему всего 20 с небольшим, а в Англии привыкнуть с ходу может не каждый. Все эти факторы вместе и каждый по отдельности сказались на готовности совсем молодого футболиста с наскока выдать игру, достойную ожидания. Лэмпард решил, что американцу нужен кнут и после всеобщей интеллигентной, но порки Кристиан вдруг заиграл. Выход на несколько минут против «Саутгемптона» и его остроумный голевой пас на Батшуайи был первым звонком. Еще одно появление со скамейки с «Аяксом» оживило «синих» и его проход с передачей на того же Миши решил исход матча. Произошедшее сегодня стало чем-то особенным, что ждали от самого молодого капитана в истории сборной США.

Победные серии всегда чреваты излишней успокоенностью. Лэмпард твердил об этом и после «Аякса» и до «Бернли». Особенно это опасно, когда команда не сильно ожидает, что у нее вдруг все получится так быстро. «Челси» почти 2,5 года не имел столь длинной серии и, если бы не два вдруг пропущенных гола, все выглядело бы более чем идеально. Преимущество и сложность «синих» заключается в возрасте. Они молоды, горячи и голодны до побед, но пока еще не знают, как и когда во время остановиться. Это не знают ни юнцы, делающие результат, ни те, кто на скамейке этот формат придумали. Лэмпард смог бы отрегулировать засушивание игры будь он на поле, но став тренером пока контролировать темп и чувствовать динамику не готов. «Команда сыграла слишком хорошо. Я не стану их винить за два пропущенных гола», - признавался Фрэнки после матча.

Lamp

Выход Пулишича, стал фактически единственным серьезным изменением в составе после амстердамского успеха. Хадсон-Одое старается в последних матчах, но слишком берет на себя игру там, где стоит подумать (а сегодня еще и, прежде чем идти в обыгрыш слегка симулировал пенальти). Пулишич же заслужил шанс выйти впервые с августа в основе и доверившись американцу Лэмпард - не прогадал. С левой ноги, с правой ноги, головой: американец забивал разносторонне, быстро, уверенно. В первых двух случаях он не просто хорошо бил, а сам себе придумывал моменты убегая практически с центра поля. Сначала Кристиан отобрал мяч сам и делая вид, что сыграет с Абрахамом, который поднял руку, красиво пробил из под защитника. Второй гол – результат перехвата Виллиана и снова спурта Пулишича. Головой же после углового Маунта было неожиданно и очень эффектно. И, это, не считая, что он еще нанес 2 классных удара, менялся флангами с Виллианом, здорово прошел и не решившись на удар отдал Маунту, который промедлил и попал в уже подстроившегося защитника. «Капитан Америка» был вездесущ оба тайма и, если бы не потерял мяч во время первого гола «Бернли», то можно считать, что провел игру образцово-показательно.

Виллиан в этом новом «Челси», будучи наиболее опытным игроком, превратился в лидера, на которого смотрят как на вожака те, кто еще вчера покорял Академию «Челси». Бразилец сегодня забил свой второй гол в АПЛ, здорово взаимодействовал с Пулишичем, нанес 4 удара и благополучно уступил место Хадсону. Почему-то все больше кажется, что он, находясь в тени суперталантливого Азара не мог продемонстрировать именно лидерских качеств.

Will

«Бернли» не команда кружев и комбинирования. Это ребята Дайича, которые отдавая тебе мяч, будут играть на контратаках, прессингуя «висеть на ногах» и бить по воротам, когда могут и откуда могут. Сегодня видя, что Зума и Томори не дают играть в пределах штрафной (пара центральных не идеальна, но матч от к матчу все более сыграна) решались на авантюрно дальние удары и они проходили. Другое дело, почему Жоржинью-Ковачич не просто давали пробить, а позволяли иметь простор для прохода – вопрос отсутствия на поле Канте, который такого в своих владениях не позволяет. «Челси» был беспечен тогда, когда стоило остепениться. И ведь «синие» не бросили играть в концовке или просели физически, нет, просто слишком заигрались впереди, забыв, что Джей Родригес тоже что-то может, а МакНил в первом тайме несколько раз возил Аспиликуэту слева. Лэмпард пробовал как-то освежить оборону выпустив свежего Джеймса на фланг, и англичанин даже хорошо блокировал удар на 90й минуте. Тем не менее, это не было целеноправленной игрой на укрепление обороны, а скорее просто освежение состава, плюс очередной вист в сторону Джеймса.

В среду будет не просто очередной раунд Кубка Лиги, а попытка вернуть долги «МЮ» за бесславный старт. За прошедшие 2,5 месяца та игра точно помогла «Челси» стать лучше, но не дала ничего кроме воспоминаний для «Юнайтед». Пока последних самых эффектных воспоминаний. А победную серию, ее не плохо бы и продлить.

P.S. Друзья, подписывайтесь, ставьте оценки, буду очень признателен.