5 мин.

Без права на «Вест Хэм»

Hazard

80 миллионов? 100 миллионов? Эден Азар для «Челси» бесценен. Невозможно оценить в денежном эквиваленте способность футболиста с определенной регулярностью в одиночку делать результат команде. Но, видеть его у себя хочет «Реал». Еще хуже, что и бельгиец мечтает о Мадриде, а когда два «сердца» тянутся друг к другу их вряд ли остановишь, тем более, если тебе и так отдают всего себя без остатка.

«Невозможно найти другого Азара, невозможно его заменить, в мире еще только 2 человека сравнимых с ним. Но, если мы потеряем Эдена, нам придется пробовать что-то другое. Его феноменальная игра, это не моя заслуга, а его матери. Клуб бы хотел сохранить Азара, но нужно уважать его решение, он хочет новый опыт», - делился Сарри после игры.

«Челси» не имел права терять очки с «Вест Хэмом». Такие вот условные «Вест Хэмы» и так отняли у «синих» немало очков по ходу сезона. Больше права на промашки команда Маурицио Сарри не имела. Жизни кончились и, если действительно нужна Лига Чемпионов, то максимальный результат нужен в каждом матче, не важно с «Вест Хэмом» дома или «Ливерпулем» в гостях. Сегодняшние гости были первой командой, с которой «Челси» потерял очки и прервал победную серию в начале сезона. Тогда казалось, что это неприятная оплошность, сейчас за те заминки приходится платить работой без отдыха.

Можно согласиться с Сарри, что АПЛ ничего не делает для того, чтобы поддержать английские команды в Еврокубках. В Италии можно попросить и сыграть пораньше, в Голландии «Аякс» может целый тур пропустить, а в Англии будешь играть каждые три дня и без лишних возмущений. Выдержать такой марафон можно только активной ротацией, порой даже в ущерб общекомандной сыгранности. Сегодня мы увидели состав близкий к идеальному, но уже в четверг в Праге наверняка произойдут серьезные изменения.

Hudson

У «Челси» формата «саррибола» почти не отнимешь мяч. Игра построена на владении. Как показывают успешные матчи против «синих», перебороть тотальное владение можно только таким же тотальным и повсеместным прессингом. А если наоборот дашь свободу то, скорее всего проиграешь. «Вест Хэм» именно такую максимально широкую, от всей души свободу и предоставил. Пеллегрини не думал отсиживаться в обороне или играть на контратаках. Он тоже хотел играть вперед, просто получалось это реже и как получится. Да и такой Азар пока есть только в «Челси». Марк Ноббл, Фабиан Бальбуэна, Анджело Огбонна, Деклан Райс и Райан Фредерикс долго еще в тишине будут пересматривать доли секунды, в рамках которых бельгийский мастер преподал им мастер-класс.

Интересной дуэлью с английским подтекстом стала игра Лофтус-Чика и Райса. Оба только начинают свой путь. Что важно Райс с 7 лет был в школе «Челси», но в 14 вдруг стал игроком академии «Вест Хэма». Молодой опорный полузащитник очень неплохо зарекомендовал себя в этом сезоне, но сегодняшний матч ему в актив вряд ли можно записать, потому что центр поля под проходы слалом Азара, да даже того же Лофтуса Чика с его 5 удачными попытками дриблинга, раз за разом проваливался. Не менее увлекательно было наблюдать за еще одним местным талантом Хадсон- Одойе. Все-таки психология футболиста постарше (Лофтус допустим) и недавно попавшего в мир АПЛ несколько отличалась. Заметно, что команда верит в Калума и много ему доверяет в атаках и свои 6 обводок и 2 удара он сделал, но мог и больше, если бы был чуть более опытным, а значит и уверенным в себе. Лофтус пускай и не обладает за плечами туч сезонов, но все же играл больше и в его действиях меньше видишь вопросов к себе о том получится или нет тот или иной маневр. Получится и никаких гвоздей! Поэтому и на ногах крепче стоит, когда по несколько игроков «Вест Хэма» на нем висели и будь тот же Азар удачливее, сделал бы хет-трик с паса партнера.

Loftus

«Челси» играл сегодня максимально возможно быстро. Все, кроме все ищущего себя в большом футболе Гонсало Игуаина. Когда мяч попадал к нему темп сразу падал. Можно пробить в касание, а он подрабатывает себе еще одним и его незамедлительно накрывают. В прошлом туре Жиру замкнул прострел Калума как должен делать форвард. Игуаин получил сегодня в одном из эпизодов прострел почти в той же позиции, но был менее резким и нацеленным что ли. Аргентинец, безусловно, старается отвлекать на себя внимание защитников и открывать коридоры для любого врывающегося с центра или флангов, сбрасывает мячи с воздуха, но это все равно медленно. У пускай и запасного Жиру, но особенно в последнее время игра получается быстрее.

«Челси» провел не идеальный матч в обороне и будь «молотобойцы» более мастеровитыми, будь у них реальная цель, а не просто защита чести и достоинства, то, наверное, они бы бежали и стремились к большему.

«В начале второго тайма полузащитники часто теряли позиции, поэтому игра получались слишком открытой», - заметил Сарри. Гости действительно эпизодами игру перехватывали так, что Рюдигер благим немецким матом кричал громко и всерьез, а если бы не голова Эмерсона вовремя подставленная под удар, то гол на последних минутах скорее укрепил бы «Вест Хэм» чем вдохновил хозяев. Но Баркли и Азар все-таки подвели итог и уже никаких форс-мажоров быть не должно было.

В последних двух матчах «Славия» забила 10 голов наколотив в каждом по 5. Пускай это были не соперники высокого уровня и, тем не менее, лидера и, вероятно, будущего чемпиона Чехии в Праге опасаться стоит. В конце концов, и «Севилье» 4 гола забивают не каждый день. Почти наверняка, что Сарри в гостях сыграет с теми, кто больше отдыхал и кому надо вновь доказывать свое место в основе. Так Педро и Виллиан все чаще начинают переходить в «лигоевропейскую» обойму. Ковачич, Кристенсен, Баркли – имеют высокие шансы на покорение Праги. Побеждать уже в первом матче без откладывания результатов противостояния в долгий ящик желательно уже в этот четверг. В воскресенье будет экзамен посерьезней – выезд в «Ливерпуль», поэтому лишние четвертьфинальные нервы команде вряд ли нужны. Выдержит ли команда апрельский марафон с максимально возможным результатом? «Челси» последнего времени команда нестабильная, но ведь начинали же все с 5 побед подряд, значит можно и завершить сезон тоже серией, победной и, вероятно, прощальной серией Эдена Азара.

P.S. Друзья, подписывайтесь, ставьте оценки, буду очень признателен.