5 мин.

«Синий» ноль

Chelsea

Здорово не пропускать 270 минут. Отвратительно не забивать 270 минут. Великолепно, когда основной вратарь не пропускает 270 минут. Бездарно, когда твой нападающий не попадает в ворота с прошлого года. «Челси» вошел в 2018 так, будто находится в каком-то новогоднем похмелье: команду мутит, иногда тошнит и голова гудит. Как бы вроде и не плохо, но со стороны, кажется, что одним рассолом не протрезвеешь.

Четыре ничьи подряд три, из которых в 0:0. Уж лучше один раз проиграть и, может к черту вылететь из какого-нибудь турнира? Вон, «Манчестер Юнайтед», безусловно, боролся за Кубок Лиги, только «Бристолю» проиграл и, вероятно, Жозе Моуринью особо и не жалеет. Это в прошлом году ему любой маломальский трофей был необходим как реанимация к победам, а сейчас данное состязание было скорее обременительным и в без того перегруженном графике «Юнайтед», который борется не как в прошлом году за попадание в четверку, а за первое место (ну или сохранение второго). Теперь же португалец, громко взбесив Антонио Конте, имел возможность тихо увез свою команду на сбор в Дубай. Сменил обстановку и промозглую английскую зиму на умеренную арабскую и, кто знает, может вдохнет в коллектив новые силы перед решающим рывком втором половины чемпионата.

В «Челси» все наоборот. Команда продолжает играть в абсолютно всех турнирах, что, конечно, отрадно. Только в клубе и так не самая широкая скамейка, да и Конте особо к ротации не склонен, если Куртуа не пропускает ни одного даже второстепенного матча. «Челси» в январе уже сыграл четыре матча, ни один из которых удачным назвать нельзя.  С абсолютно проходным «Норвичем» теперь надо находить время и переигрывать, с «Арсеналом» что-то делать на «Эмирейтс», да еще и к «Брайтону» выезжать. Полоса прямо скажем не белая.

««Лестер» - соперник с которым сейчас хочется встречаться меньше всего», - говорил Конте перед матчем. Прав итальянец. «Лестер» с Пюэлем не выглядит мальчиками для битья. Недавно они отгрузили «Хаддерсфилду» три гола, да и ничья с «Юнайтед» в конце декабря тоже была вполне боевой. Со времени последнего матча с «Арсеналом» Конте внес только два ожидаемых изменения. Ротировал Кристенсена с Кэйхиллом, да сменил Дринквотера Бакайоко. В остальном лица те же, стадион тот же и даже счет не изменился, только качество игры чуть хуже.

Видно, что «Челси» откровенно выдохся. У команды boxing day все так же продолжается. По две игры в неделю и, складывается, впечатление, что восстановиться не успевают не только игроки, но тренер. Кажется, что у Конте весь пар вышел на пререкания с Моуринью, который будто чувствуя, что «Челси» начинает приближаться ко второй строчке умышленно совершил атаку на импульсивного итальянца и маневр сработал. Чисто тренерских побед у лондонцев в последнее время не было.

Konte

«В первом тайме «Лестер» бегал больше нас и играл лучше нас. Но мы знали, что против нас действует хороший соперник, худший для нас из всех на данный момент. В первом тайме нам серьезно пришлось помучиться», - сказал Конте после игры. На самом деле, особенно в первые 10 минут будь «Лестер» чуть удачливее, то вполне мог и забить. Марез и Варди начали так резко, что «Синие» откровенно не успевали. Особенно не просто приходилось Рюдигеру, которому мало того, что надо было страховать часто не успевающего в оборону Алонсо, так и, в принципе, алжирец был слишком для него резок. Немецкий защитник был откровенно наиболее слабым звеном обороны и по версии whoscored признан худшим в «Челси» с оценкой 6,3. «Лестер» создавал впечатление команды фаворита, пришедшего за своими рядовыми тремя очками. Какой-то целостной игры «Синие» показать не могли. Поэтому фактически всего два относительно близких к голу удара, нанесенные Фабрегасом, были скорее отдельными эпизодами несуществующей общей картины.

Мората, которого Конте на каждой пресс-конференции защищает был вновь самим собой: падающим, жалующимся, сидящем на земле с поднятыми руками и хмурыми бровями. Испанец будто летом не знал, что едет в контактный чемпионат, где бить будут и порой в меру определенных в Англии правил. Кстати, неумение контролировать эмоции и ответно грубить у Альваро проглядываются вновь и вновь, и желтая карточка тому пример.

Hazard

Один Вилфрид Ндиди выглядел в центре поля интересней Канте и Бакайоко вместе взятых. Он был успешен как в центре поля разбивая позиционные атаки «Синих», так и его удар в первом тайме после углового был очень хорош. Фактически лучше него был только Шмейхель вытащивший уже в добавленное время штрафной Алонсо. Если «Лестер» играл последние минут 20 вдесятером, то у «Челси» это состояние было перманентным. Бакайоко вроде и сильно не ошибался, но какая у него поставлена тренерским штабом задача, было непонятно. В атаке он не сделал ничего полезного, порой даже корявостью ее замедляя, да и отыскать его на поле особенно в трудные минуты для обороны возможным не представлялось.

Конте пытался встряхнуть команду, убрав неожиданно двух главных звезд клуба Азара и Фабрегаса. Но ставка не сработала. Да, Виллиан был хорош, старался, но один решить не смог. «Лестер» особенно после удаления встал в такую глухую оборону, что активности бразильца было мало, а Педро запомнился разве что… ничем. Игра обратила внимание и еще на одну проблему лондонцев. Команда все больше становится зависимой от фактора Эдена Азара. Идет игра у бельгийца, «Синие» бегут, не идет – все разбивается на моменты. Эдену дают мяч в любой ситуации, и дальше надо ждать креативной мысли или в крайнем случае обыгрыша с Фабрегасом. Поэтому в такой плоской ситуации третий матч на ноль в атаке не случайность, а небольшая, но данность.

Уже в среду ответный матч Кубка Англии в гостях с «Норвичем». Очень хочется верить, что Конте даст возможность сыграть тем, кто очень хочет в основу. Позволит Мусонда показать, что он способен феерить не только за дублеров и Инстаграме, даст возможность сыграть в защите талантливому Ампаду, выпустит еще одного 17-летнего юношу Хадсона-Одои, в конце концов простит Давида Луиса. Все-таки сейчас не лучшее время помнить обиды, лучше начинать годы с прощения.