9 мин.

Ребусы ребута. Что означает перезагрузка «Енисея»

Целый сезон «Енисей» был посмешищем. Здесь лепили вырвиглазные причины расставания с местным футболистом, который был лоялен городу с клубом и не требовал финансовых преференций. Потом начался раздрай в тренерском штабе, и новоиспечённый и.о. осенью вдруг заявил, что команда строится заново. Тут прямо по ходу сезона две группировки делили власть, забыв по итогу о футболе и ВНЕЗАПНО обнаружив себя в зоне вылета в конце сезона. Тут быстро разросся культ Тетрадзе, стоило тому выдать несколько домашних побед над слабыми командами и вслух произнести слово «премьер-лига». Двух ключевых игроков обороны зимой продали за пакет леденцов. Главного тренера отстранили от работы на финише, оставив зависшую над пропастью команду без управления, а он потом заявил, что игрокам вздумалось бухнуть перед решающим матчем. О том, что число болельщиков на трибунах сокращается быстрее, чем бегают глаза Мутко в разговоре с Дудём на «Матч-ТВ», и что люди вынуждены опускать пятую точку в грязные кресла, при таких страстях думать уже было некому и некогда.

Такого набора злоключений иной команде хватит на несколько сезонов. «Енисей» же слишком долго жил спокойно и решил израсходовать лимит всевозможных постыдных деяний разом, и оказалось, что скелетов из шкафа можно вытащить столько, что они не поместятся даже в квартире Шувалова. Этот клуб заслуживал пройти очищение низшей лигой, но в случае с восточным клубом ФНЛ всё не так просто, как с тем же «Динамо». Когда бело-голубые сваливаются вниз, это им на руку. Скидываются раздутые контракты, подготовка к сезону 2017/18 в Премьер-лиге начинается загодя, можно собрать лучшие активы с конкурентов и даже заманить крупную рыбку калибра Сапеты и Луценко, посмотреть на них в работе, определить тех, с кем имеет смысл работать в будущем, обкатать молодняк, сделать комфортный задел к зиме, и уже весной приглашать людей под московские условия, задачу и ромбик. В случае перемен в руководстве «Динамо» может вернуться в элиту свежим и симпатичным, но для этого надо перестать кормить самолюбие сумасбродных генералов и отдаваться во власть менеджеров, которые свой непрофессионализм успели сделать торговой маркой.

У «Енисея» ситуация была сложней. Посмотрите на руины второго дивизиона зоны «Восторг». Сегодня это чудо все меньше напоминает спортивный турнир. Это клоака, откуда уважающий себя футболист побежит, не оглядываясь, а человек, заинтересованный в своём развитии и не желающий полгода сидеть без игры, не поедет туда ни в жизни. И если ты падаешь туда и планируешь не болтаться, как «Смена» или «Чита», а возвращаться, то у тебя незавидная диспозиция. Все лучшие разбегутся. Молодёжь, которая обзавелась агентами, уедет куда угодно, а твой клуб будет тренироваться больше, чем играть, и потом попадёт в ФНЛ, имея лишь 5 недель не просто на сыграться и набрать форму, но ещё на подбор исполнителей и их просеивание в товарняках. Просто поднимите архивы, гляньте, кем в свои годы укреплялись «Сахалин», «Байкал», Новокузнецк, и какие люди ехали пять лет назад в «Енисей» перед последним в истории сезоном, проводившимся по «весна-осень». Останется только шутить про лучший манеж всея второй лиги.

Но сам по себе формальный вылет сыграл в пользу красноярцев. Очередное место в диапазоне с десятого по четырнадцатое не привело бы к глобальным изменениям. Предыдущее руководство держалось за #стабильность, хотя я не склонен только обвинять его во всех грехах и забыть про положительные моменты, как это модно в Красноярске. Оно не стало бы пыжиться ради выхода из зоны комфорта, и этот настрой передавался всем в клубе. Если при разговоре о достижениях вы жонглируете поочерёдно лишь двумя вещами – количеством детей в академии и редким для российского футбола отсутствие задержек зарплат, то надо что-то менять и в вас, и в этом вашем российском футболе. Тренер может сколько угодно верещать о стыках и грандиозном будущем, однако если у него нет поддержки и его линия идёт вразрез с тем вектором, что задаётся президентом и гендиром, это всё пустое сотрясание воздуха. Не приведи Быков Тетрадзе, «Енисей» никуда бы не вылетел и остался при своих. Ежуров готов был работать с тем составом, он адаптировался за год к реалиям лиги и не стал бы, как Омари, после матча с «Лучом» сетовать на недоученность своих игроков – в конце концов, против него играл такой же аутсайдер первой лиги, а не выпускники «Ла Масии». Тетрадзе завалил весенние сборы, долго искал нужные сочетания и вообще оказался неспособным рулить коллективом, который нужно доводить до ума, ведь в «Волге» и «Анжи» у него был практически лучший состав среди конкурентов и он скорее выступал менеджером, мотиватором, но не кузнецом новых умений, не настройщиком низкокачественного рояля. И весь этот хаос благодаря обстоятельствам и кошмарной игре «Сахалина» весной не похоронил «Енисей», а наоборот дал шанс на обновление, на возможность начать сначала.

Буквально за месяц отношение к клубу перевернулось. Спустя почти десятилетие вернулся Рубцов, уходивший из «Металлурга» под овации и горестные вздохи. Он в бытность гендиректором не добился никаких спортивных результатов, но его пассионарность, отеческое отношение к игрокам, выстраивание мощного микроклимата внутри организации и забота обо всех причастных к общему делу, начиная с капитана команды и заканчивая болельщиком с самого дешёвого сектора, дали человеку солидный авторитет. Голоса тех, кто перестал ходить на футбол в промежутке с 2014-го по 2016-й, сейчас звучат в группе «Енисея» в ВК чуть ли не громче всех. Трио местных звёзд в лице Харитонова, Комкова и Семакина с удовольствием вернулось. Рубцов стал драйвером давно желанных в Красноярске изменений, и если бы карта ФНЛ показывала уровень оптимизма в каждом городе-участнике, то центр Сибири светился бы на ней ярче всех.

Второй фактор – это приход Тихонова. Опять же подписание со всех сторон выигрышное для клуба уровня «Енисей». Человек с безукоризненной репутацией, один из немногих в нашем футболе, кому не будут пихать бумажку с хэш-тегом #КумовствоНашеВсе после того, как он привёз в команду собственного сына. У Тихонова отличный академический бэкграунд, почерпнутый из работы с вдумчивым Кононовым в безостановочно развивавшемся «Краснодаре», он прекрасно осведомлён об особенностях первого дивизиона, и сам факт присутствия такой личности будет долго служить для клуба громоотводом на случай любых коллизий в первой части сезона.

alt

Нам пока неизвестно, что он из себя представляет как самостоятельная руководящая единица. Адепт атакующей игры, может что угодно показать на тренировочном поле, явно будет привносить элементы комбинационного стиля – окей, это всё круто, но не даёт гарантий результата. Тихонов вне поля мягкий и улыбчивый, но может ли он быть достаточно жёстким в повседневной работе, сможет ли поддерживать дисциплину? Он когда-то указывал на этот недостаток у Эмери, но изжил ли Тихонов подобное сам? Статус легенды не даст долгосрочного иммунитета: все футболисты самолюбивы, они могут жадно смотреть в рот два-три месяца, но эффект от присутствия рядом с исторической фигурой истощается со временем, и на первый план выходит тонкое умение улавливать нотки раздражения, лени и недовольства и сглаживать возникающие на их основе противоречия.

Самая недооценённая фигура в новом тренерском штабе – это Ежуров. В ФНЛ почти никто не достигает нормальной сыгранности из-за дичайшей миграции игроков. Летом все разбегаются и сбегаются в новых местах, не имея времени на подготовку. Зимой лучших обязательно выдирают более богатые клубы. И потом всё повторяется. В этом режиме приличного взаимодействия достигают только терпеливые вроде «Газовика» или терпеливые и глазастые на селекцию типа «Волгаря». Поэтому когда вы соревнуетесь в лиге несыгранных, особую важность приобретает и без того значащая очень много вещь – уровень физической готовности, напрямую связанный с тем, как вы восстанавливаете игроков после матча, ожидания в аэропорту, перелёта в Москву, ожидания в аэропорту и перелёта в Красноярск / Хабаровск / Тюмень / далее по списку. Знания и опыт Ежурова, совсем недавно работавшего в ФНЛ и понимающего реалии клуба из центра страны с обхватом в треть земного шара, чертовски важны, плюс при нём Исаев и Алиев стали котироваться на уровне игроков обоймы, он их знает, он посоветовал Тихонову выпускать в конце с «Нефтехимиком» Азера, а не второго «столба» в нападение, и я почти уверен, что эту конструкцию правильней считать почти равнозначащим тандемом, а не ярко выраженным фронтменом Тихоновым на фоне всех остальных, как бы это ни выглядело на публике.

Важно в этом плане и то, как укомплектовался «Енисей».Узкая обойма атакующей группы не давала команде развиваться в прошлых сезонах. Два года назад регулярно вылетали нападающие, в прошлом году тащить всех на своём горбу приходилось молодым и пока нестабильным Исаеву, Алиеву и – весной – Ломакину. Не было адекватной подмены, не было конкуренции в ротации. Сейчас на бумаге это всё появилось. «Енисей» может работать двумя атакующими группами: например, в одной четвёрка Харитонов – Исаев – Алиев с Козловым на острие, в другой Комков (Гелоян) – Ломакин – Кухарчук и Коротаев. Тут сразу и конкуренция, и подвижная взаимозаменяемость, куча возможностей усиливать и освежать по ходу матча и давать отдых, когда игры с интервалом в три дня, не допуская провисания в тех позициях, от которых требуется интенсив и ясность мышления.

Другое дело, что остальные линии пока не внушают уверенности. Очень юная по здешним стандартам оборона потребует критической массы ошибок и ляпов, чтобы сыграться и обрести уверенность, тем более в ней даже не прорисованы чёткие контуры: сегодня Кичин слева, завтра он может оказаться справа или вообще в центре, где на роль партнёра претендуют Васильев и Колев. Вавилин в воротах уже привёз один, и тут тоже мало предпосылок, что он в 34 года выйдет на новый уровень, имея перед этим пять лет простоя в качества лавочника. Когда «Волгу» покинул Нигматуллин, Денис стал основным, но вряд ли голы, пропущенные в мае от «Шинника» или «Волгаря» кого-то разубедили в том, что он был в последнее время исключительно вторым заслуженно.

Ну и пара центральных хавов в лице Ланина и Семакина позволяет на что-то рассчитывать там, где соперник согласен возиться с мячом, а тебе можно положиться на контратаки. Оба не обладают функционалом для конструктивной игры через мелкий пас, тот же Иванов может их в этом превзойти, если не мучить его игрой под нападающим, чем грешили раньше, в том числе когда здесь работал Ежуров. Когда нужно было отыгрываться, Семакина обменяли на более креативного исполнителя, а вглубь за мячом опускался почти на одну линию с центральными защитниками отнюдь не Ланин, а Харитонов. Не удивляйтесь, если «Енисей» дернёт через несколько дней «Динамо» и не переоценивайте успехи подобного толка в преддверии игр против тех, кому положение в обществе позволяет без ущерба для чувства собственного достоинства проявить гибкость и закрыться сзади.

alt

Красноярску следует набраться терпения и не стесняться радоваться, что выборы губернатора только через 3 года – вряд ли кому-то сильно потребуется лезть в дела команды извне, как это было чуть меньше года назад, если из этого не извлечь прямой выгоды. Местная власть собственноручно перекроила в «Енисее» весь скелет организации, она публично уведомила всех о гарантиях, и теперь долгосрочность проекта зависит от готовности этих же политиков, что сейчас впрягаются за футбол, связать своё будущее с краем и не бросить всё на полпути и не самоустраниться в стиле первого лица государства от неприглядного детища, если у него что-то пойдёт не так. Через это девять лет назад проходил сам Рубцов, покидавший клуб с коромыслом и подвешенными на разных его концах ведром со слезами болельщиков и папкой с уголовным делом; через это прошли все болельщики и игроки буквально в прошлом сезоне.

Сарафонное радио в узком футбольном мирке работает молниеносно, и второй подряд эпический провал поставит жирное клеймо на Красноярске как на городе, где возможен нормальный футбол с человеческим лицом. 

Для сайта Goleada.ru // Фото: официальный сайт ФК «Енисей»