1 мин.

Дом, который построит Джек, или прожекты перестройки

Заниматься комплектованием команды, восседая на диване и не отвечая за конечный результат – дело благодарное. Как говорится, объяви свой состав сборной России, и к тебе потянуться люди.  Это соблазнительно, но в этом нет ни дерзания, ни порыва. А хотелось бы и того, и другого, и ещё рефлексии.

 

Для начала бегло порассуждаю на тему нового главного тренера и его возможного штаба. Тут ведь что интересно – контракт с Ильёй Воробьёвым клуб заключил, а детали предпочёл скрыть  под грифом секретности до 1 мая. А без деталей строить предположения чревато.  Впрочем, лично для меня Воробьёв – вариант заведомо слабый в силу банальности. Кого же ещё назначить, если свободен человек, дважды выигрывавший кубок Гагарина? Но тут всё зависит от дьявольских деталей.  Если затевается перестройка – а она затевается, ибо для чего тогда тащить специалиста со стороны? – то зачем нужен тогда Воробьёв? Стало общим местом говорить о том, что Сергей Фёдоров  не справился с ролью «кризисного менеджера», мол, проблемы обозначил, а решить их не смог. Но господин Воробьёв ещё менее Фёдорова является кризисным специалистом – дважды подряд кубок взять не смог, после поражений в финалах вперёд с командой не шагнул, за что поплатился увольнениями. Дважды проигрывал  ЦСКА серии. Чему он может научить команду? Как сливаться в решающие моменты? 

 

Но есть и вторая сторона вопроса. Борис Михайлов после судьбоносного заседания набсовета в карман за целями и задачами для Воробьёва не полез, мгновенно обозначив кубок Гагарина  в качестве оных. Казалось бы правильно – требуйте невозможного. Но Борис Петрович в клубе отвечает ровно ни за что – даже за своих отпрысков – поэтому может себе позволить совместить перестройку и титул – не ему же этим заниматься, в самом деле! А с господина Воробьёва весной спросят и весной же, памятуя о судьбах Игоря Никитина и Сергея Фёдорова, отправят восвояси, ибо у Воробьёва нет даже намёка на намёк на индульгенцию в виде титула, добытого с командой. Невозможно, затеяв перестройку, привести команду к чемпионству.  Ладно бы речь шла о дошлифовке – заменить пару-тройку человек, но в ЦСКА затевается довольно глобальное действо, сродни «точечным усилениям» Романа Ротенберга.

 

В первую очередь Воробьёв будет собирать штаб, в который уже поспешили записать господина Дмитрия Рябыкина (прости, господи!). Шевченко в одном из своих стримов заявил, что Рябыкин растёт как тренер, ну, на то он и Шевченко, чтобы что-то нести в массы. Меня, конечно, никто не спросит, но лично для меня,  памятуя о концептуальных противоречиях в умах боссов ЦСКА и лиц, к ним приближённых, был бы оптимальным такой вариант: Воробьёв, Евгений Корешков, Равиль Якубов, Владимир Чебатуркин и Сергей Наумов. Бегло по персоналиям. Корешков в своё время работал в чемпионском «Металлурге» вместе с Воробьёвым, кроме того, неплохо знает нынешний ЦСКА. Вместе с Якубовым они помогут Воробьёву сохранить «костяк» прежней игры команды, добавив на него другие обвесы. Чебатуркин хоть и ставит довольно консервативную игру в защите, но поможет вернуть обороне команды надёжность, утерянную при Игоре Кравчуке. Наумов же – едва ли не сильнейший тренер вратарей КХЛ. Правда, ходят слухи о том, что летом Наумов уедет в «Айлендерс» к Илье Сорокину – поэтому в качестве альтернативы можно поднять из «Звезды» Виталия Еремеева, работа с которым пошла во благо Дмитрию Гамзину и Всеволоду Скотникову. Ну а в качестве тренера по физподготовке стоит сохранить Хассана Саида.

 

Теперь бегло по составу команды. Лично для меня ничто не предвещало финта Ивана Федотова.  Есть обширный  пласт людей, отправлявших Федотова восвояси в течение сезона за неуверенную игру. Но не для того ЦСКА и КХЛ шли на обострение, чтобы весной Федотов поехал в Северную Америку. Более того, минимальный зазор между разрывом контракта Федотова с ЦСКА и пресс-конференцией Федотова в Филадельфии как бы намекает, чья тут была инициатива и кто попытался сохранить хорошую мину. Не буду разбираться, кто прав, кто виноват. У меня есть своя теория о произошедшем, но раз все решили, что так ЦСКА и надо, мол, ответочка за армию, пускай так и будет. Но демарш Федотова ставит ЦСКА в крайне уязвимое положение – существует риск пойти в сезон без первого номера. Тут, несомненно, масса вопросов к руководству. И главный – почему в составе упорно держали вторым среднего и возрастного вратаря  Александра Шарыченкова, не занимаясь работой с кадрами? Сейчас же спешно нужно искать того, кто станет первым номером. Слава богу,  претенденты есть. Тимур Билялов (1995 г), Эдвард Паскуале (1990 г),  Юхан Маттссон (1992 г) и Иван Просветов (1999 г).  Почему именно они? С Паскуале всё просто – Воробьёв работал вместе с ним в «Металлурге». Типа знает его. С Маттссоном чуть сложнее – против его «Автомобилиста» Воробьёв играл в прошлом плей-офф. Как по мне – оптимальным решением было бы подписание Билялова. Правда, он не высокий по вратарским меркам и, если верить Хайруллину из СЭ, желает получать 65 миллионов в год, но с серьёзным опытом игры в плей-офф.  Маттссон хорошо показал себя в «Автомобилисте», но травма в плей-офф и пропущенный из-за новой травмы уже этот сезон настораживают. Конечно, у ЦСКА уже был опыт игры с травмированным вратарём – в своём последнем сезон в команде Ларс Юханссон очень долго приходил в себя после летнего повреждения, но помог команде дойти до финала кубка. Впрочем, второй раз идти по этим же граблям не хочется. Паскуале же и Просветов – это ужасный ужас. Первый на своём месте в «Барысе» (при всём уважении к команде), второй же – форменный кот в мешке, являющийся элитным голкипером исключительно в головах у людей, ослеплённых фактом игр в НХЛ. Просветов к своим 25 годам ничего выдающегося не показал ни на уровне НХЛ, ни на уровне АХЛ, и ждать, что он вот так с ходу (и даже не с ходу) потащит команду – наивно. Поэтому мне наиболее реалистичным видится следующий шаг – обмен Просветова в другой клуб. А вот в какой именно – вопрос. Сразу скажу, что менять его в Уфу на  Александра Самонова бессмысленно, на мой взгляд. Самонов – вратарь для регулярки, что и показал в «Салавате Юлаеве» в этом году.

 

Что касается плевых игроков, тут сложнее, ибо нет никакой конкретики. Ну, допустим, пошёл слух, что в ЦСКА может вернуться Никита Зайцев. Но, позвольте, он сейчас в Северной Америке имеет контракт на четыре миллиона долларов, и вряд ли захочет конвертировать свой опыт в сумму, равную пятидесяти миллионам рублей.  Кроме того, опыт Зайцева – это его возраст. Человеку уже тридцать три года, это то время, когда хочется спокойной хоккейной пенсии года на три. Зайцев, конечно, с дефицитным правым хватом, но  в силу возраста часто травмирующийся. Вряд ли это тот человек, способный серьёзно укрепить оборону. Разве что утяжелить её в силу своего возраста. У ЦСКА и без него она достаточно «пожилая». Возможно, конечно, кто-то из хоккеистов планируется на обмен или досрочное расторжение, тогда появляется видимость резона. Но, в любом случае, оборону ЦСКА крайне необходимо освежать молодыми защитниками, а не забивать игроками 30+, тем самым собственноручно вталкивая себя в ещё более серьёзный кадровый кризис. В этой связи хорошим решением будет возвращение Дмитрия Саморукова. Он, безусловно, засиделся в АХЛ, но возраст ещё позволяет надеяться на прогресс.

 

Теперь нападение. ЦСКА лишается Сергея Плотникова, скорее всего – Антона Слепышева и Михаила Григоренко. Возможно, покинет клуб кто-то ещё.  Конечно, не хочется терять первую тройку, тем более что Григоренко – один из немногих хоккеистов в КХЛ, чья продуктивность в плей-офф не снижается, а возрастает. Но тут ничего не попишешь. Есть потолок зарплат, и если где-то в Ярославле (например) решили, что Григоренко стоит не 70 миллионов, а 100, то так тому и быть. Кто мы такие, чтобы с этим спорить?  Разумеется, сто миллионов – это условное число, взятое по аналогии с ярославским же предложением Максиму Шалунову. Фатальна ли вероятная потеря Григоренко? Нет, не фатальна, хотя заменить его будет крайне сложно. Кем – это другой глобальный вопрос. Говорят о возвращении в Россию Дениса Гурьянова и Михаила Абрамова. Кроме того, говорят о приезде Егора Афанасьева, как о возможном.  И Гурьянов, и Афанасьев вполне могут рассматриваться как игроки первой тройки, но есть один момент. Практика показывает, что вернувшимся в ЦСКА из-за океана требуется время на раскачку. Кому-то больше, кому-то меньше.  Григоренко, допустим, ждали, а вот Голдобина ждать не стали. Будет ли Воробьёв, вне всяких сомнений понукаемый членами набсовета, терпеть и ждать? Не случится ли абсурдный ход в виде обмена Афанасьева в Магнитогорск на Максима Карпина? Вопросы, вопросы… Относительно Абрамова иллюзий я не питаю – вот уж кому точно понадобится время на адаптацию и поиск подходящей роли в  команде!

Что касается других двух упомянутых выше  хоккеистов, с ними всё немного проще, чем с Григоренко. Плотников объективно слабо провёл сезон, он уже вступил в период хоккейной осени, и не даёт ЦСКА необходимой моторики. Слепышев же, обладая тяжёлым контрактом, очень часто выпадал из строя в силу подверженности травмам. И если Плотникову просто не предложили новый контракт, то Слепышева желательно менять, чтобы не забивать платёжку суммами от досрочного расторжения.  Весь вопрос только куда и на кого. Здесь, кажется, варианты есть. Слепышевым может заинтересоваться Локомотив в лице Игоря Никитина. Слепышева можно, по давней традиции, предложить Уфе в обмен на Хмелевски и Самонова.  Точнее, на права на Хмелевски. Почему нет? Американец уезжает пробиваться в НХЛ. Вернётся ли осенью – бог весть, а ещё не старый моторный крайний нападающий с правым хватом – весьма ценный лот на рынке.  У ЦСКА же есть несколько человек на вырост – например, Егор Соловьёв. Да и на стороне есть пара игроков, не чужих Воробьёву. Они, правда, леворукие и оба разного амплуа, но Семён Кошелев в своё время неплохо прокачивал игравшего с ним в одной тройке в ЦСКА Грега Скотта, а Брендон Лайпсик позже моторил в ЦСКА в третьем звене.

 

Вот такая вот моя субъективность, не претендующая на объективность. В конце концов, я ещё две недели назад ожидал и совсем другого тренера, и вратарскую бригаду в лице Федотова – Гамзина – Скотникова. А вон оно как всё повернулось.