2 мин.

Вувузелы Ротенберга

Вот так должен был бы обратиться Мишустин Михаил Владимирович уважаемый к Есмантовичу Игорю Вячеславовичу дорогому после поэтических откровений последнего на тему потолка зарплат.  

 

Хоккей в России настоящего больше, чем хоккей. Чем дальше продвигаются по сетке плей-офф прямые конкуренты СКА (и СКА вместе с ними), тем бойчее звучат вувузелы Ротерберга. Особенно если им давать повод. Ибо Роман Борисович уважаемый давно смекнул, что нет ничего более ценного, чем любовь народа. Достигается она международными титулами в первую очередь. Но если с глобальными трофеями не так всё сладко, надо браться за внутренние соревнования. Тем более что внутренний болельщик, может, и менее обширен, чем нацеленный на сборную средний россиянин, но более зато организован, и имеет действующий аккаунт на спортивном ресурсе, где привык давать характеристику Роману Борисовичу уважаемому в бранных выражениях.  И, значит, пора выворачивать наизнанку образ СКА как главного хтонического кошмара русского хоккея.

 

Время тем более удачное, что в борьбу за звание единственного Франкенштейна русского хоккея удачно включился ЦСКА в лице Есмантовича. Причём включился не то чтобы по своему хотению: Есмантович на самом деле не понимает, насколько аморальны его постоянные заявления о необходимости повышения потолка. Он-то искренне считает, что работает на благо отечественного хоккея, пытаясь сделать КХЛ финансово привлекательной для элитных хоккеистов. Ну а то, что их аппетиты способны потянуть не все клубы; вернее, потянуть могут не только лишь все, мало кто может это сделать – ну так это игры правила такие. И нечего на рожу пенять.

 

Если бы Есмантович  функционировал не в сферическом вакууме отчётов перед Сечиным и Мишустиным, наверняка подбирались бы и выражения, и время их озвучивания.  Возможно мы бы даже жили при коммунизме  даже школа давала бы подпитку первой команде. Но перед президентом ЦСКА не стоит задача сделать клуб привлекательным для болельщиков в России. Да что там  – вообще не стоит задача коммуницировать даже со своими болельщиками. Отсюда весь набор пошлых лозунгов про возвращение своих воспитанников, про соответствие великим достижениям клуба, про победы школы, которым ни один нормальный человек верить не станет.

 

Ротенберг эту мясистую неповоротливость и неуклюжесть видит. И пока ЦСКА продолжает парить в разреженном воздухе высших эшелонов власти, воображая, что у него нет конкурентов, Ротенберг при помощи своих вувузел медленно, но верно рисует на эмблеме московского клуба перевёрнутую пентаграмму с вписанной туда козлиной ряхой. Стоило Есмантовичу на волне эйфории после победы над «Локомотивом» вновь протрубить про потолок, как телеграм пришёл в движение, выдавив порцию занимательных историй общими чертами про бардак и коррупцию в московской вертикали, противопоставляя временщика Есмантовича  (и ЦСКА в его лице) собирателю и пестователю земель русских молодых хоккеистов Ротенбергу. Так что каким бы ни был исход серии, информационную войну ЦСКА уже с треском проиграл. Правда, руководство клуба этого не увидит и не ощутит. Только болельщики. Но на них большим дядям наверху наплевать.