5 мин.

На злобу дня: где поверят в Валеру?

Не то чтобы назначение Карпина на пост главного тренера "Мальорки" было чем-то удивительным, напротив, много было разговоров о том, что Валерий Георгиевич может продолжить тренерскую карьеру в родной хорошо знакомой ему Испании. Удивительным для меня лично стал тот факт, что ситуация вокруг Карпина мусолилась в спортивных СМИ России очень активно и порой даже назойливо. Казалось бы, что такого? Ну подумаешь, экс-главный тренер "Спартака" стал едва ли не единственным отечественным специалистом, работающим в зарубежном чемпионате. Но позвольте, речь идет об испанской Сегунде.

Ладно, забудем о шумихе вокруг Карпина. Подведем итог его работы на Балеарских островах. По сути Валерий Георгиевич попал в непростую ситуацию, придя в клуб за неделю до старта сезона в Сегунде. Более того, в самой "Мальорке" начались проблемы с финансированием. Логичным теперь выглядит 1 набранное очко по итогам первых 5 туров. В последствии Карпину под угрозой увольнения все-таки удалось как-то улучшить результат, и он поднял команду на 6-ую строчку, проведя 7 матчей без поражений, но потом все вернулось на круги своя - "Мальорку" продолжило штормить. Последней каплей стали последний 3 поражения клуба, после которых положение стало совсем грустным - команда остановился в 3 очках от зоны вылета. Руководство это не устроило, и они с Карпиным пришли к выводу, что пора бы им разойтись.

В причины неудач экс-наставника "Спартака" мы лезть не будем, а просто попытаемся понять, где может оказаться специалист, некогда фигурировавший в списке самых перспективных главных тренеров России:

1. Клуб испанской Сегунды или Примеры

Валерий Георгиевич после ухода с поста главного тренера "Спартака" активно заявлял о своем желании работать в Испании. Будучи игроком он оставил здесь хорошую память о себе, прекрасно знает местные традиции, обычаи, особенности, менталитет и прочие тонкости. А может бегство в Испанию для него было просто результатом обиды на "Спартак"? Как бы там ни было, скорее всего вариант трудоустройства в Испании для него самого был бы и сейчас приоритетным. Весь лишь вопрос в том, кому он такой нарядный нужен? В Сегунде, думаю, все прекрасно понимают все сильные и слабые стороны Карпина, но первоначально отталкиваться будут от его результатов с "Мальоркой". Пока непонятно какие варианты у него могут появиться, но очевидно, что если таковой и подвернется, то Валерий Георгиевич без промедления даст добро. Вот только выглядит это малоправдоподобно.

2. Возвращение в московский "Спартак"

Ввиду не самых понятных решений руководства красно-белых, такой расклад можно вполне считать реальным. Тем более, что нынешний наставник "Спартака" Мурат Якин пока не смог наладить стабильную поставку очков в копилку клуба. Первый серьезный провал будет расцениваться Леонидом Федуном со всей строгостью, вот тут Валерий Георгиевич может и выйти на авансцену. Конечно, любой сейчас может мне возразить: мол, снаряд дважды в одну воронку не попадает. Во-первых, "Спартак", если и воронка, то весьма своеобразная. Во-вторых, Карпин уже попал в нее во второй раз, так что может помешать ему сделать это в третий? Вариант абсолютно гипотетический, но и отметать его из-за нередкой абсурдности действий руководства красно-белых ни в коем случае не стоит.

3. ФНЛ

Если Карпин избрал футбольный дауншифтинг в качестве своего жизненного кредо, то его появление в условных "Крыльях Советов" тоже может быть вполне реальным. Сюрреализмом попахивает, но все-таки кто знает? Конечно, фигура и харизма неоднократного призера РФПЛ в должности главного тренера "Спартака" на самарских полях видится эдаким театром абсурда, но, черт побери, это ж Россия! Тут и не такое случалось!

4. "Барселона"

Не, ну а что? Уважаемые фанаты "Барселоны", неужели вас устраивает мутный и непонятный Луис Энрике? У вас такой кандидат под боком, не пропустите! Специалист с опытом работы в большом клубе с традициями и попробуйте доказать обратное болельщикам "Спартака".

Шутки шутками, а ведь Карпин всегда хотел, чтобы его команда играла по-барселонски. Вряд ли ему кто-то даст такую возможность конечно же, но раз уж я пустился во все тяжкие, то без такого варианта материал писать нет смысла.

5. "Нарва Транс"

Перебрав все возможные и невозможные варианты, завершу-ка я, пожалуй, представителем эстонской Премиум Лиги. "Транс" в прошлом сезоне едва избежал вылета, заняв 8-ое место. Команда из родного города Валерия Карпина нуждается в глотке свежего воздуха. Покуда Валерий Георгиевич находится без работы, экс-наставник "Мальорки" явно является желанным новым главным тренером для клуба из Нарвы. Возвращение победных традиций, зрелищный футбол, еврокубки - все это реально с Валерием Георгиевичем! Вот только по инсайдерской информации Александра Викторовича Бубнова, Карпин в Эстонию не поедет.

P.S.: вот я тут шучу да отшучиваюсь, а на самом деле ситуация не столько смешная, сколько трагикомичная. С одной стороны, из этого материала вы прекрасно понимаете где стёб, а где что-то похожее на реальность. С другой стороны, мы с вами живем по соседству с болотом, в которое превратился наш футбол. Болотом, где Гершкович берет деньги с клубов просто потому, что те предпочли условному Карпину иностранца (ну или белоруса). Нашим клубам навязывают выбирать отечественное, и никому не важно, что такой протекционизм никакого позитивного развития в себе не несет, а лишь ставит новые барьеры для достижения успеха. В то же время никому неизвестно куда идут налоги на иностранных главных тренеров. Положение дел не способствует ни развитию футбола в стране, ни росту уровня отечественных специалистов, это всего лишь порочный круг. А Карпин - это всего лишь иллюстрация сегодняшнего отечественного футбола. Он конечно попытался из этого круга вырваться и что-то доказать. Мы видим, что получилось и можем догадываться, что возвращение в порочный круг не за горами. Такие нынче времена, что нам остаются только эти полные стёба и сарказма строки!