6 мин.

Страсти по Аленичеву: много шума вокруг дубля

Вот уже несколько дней интернет сотрясает от известия о том, что Дмитрий Аленичев пошлет на матч с ЦСКА дубль "Арсенала". Если кто в танке, напомню, что лига признала поле тульского стадиона непригодным, хотя буквально сутками ранее "Торпедо" принимал "Зенит" в Раменском на газоне примерно такого же качества. Абсолютно логично, что это вызвало бурную полемику на всех спортивных порталах страны. На Sports.ru некоторые даже запустили акцию "Я - #Арсенал Тула", вдохновившись сами знаете чем. Я лично считаю, что в этой истории не все так топорно просто, как подают обе стороны. Споря кто прав, а кто неправ, мы рискуем сделать из этой ситуации обыкновенный конфликт двух сторон, в то время как это не так.

Давайте немного отойдем от полемики и попытаемся понять, а что же такое тульский "Арсенал". Это клуб-дебютант РФПЛ, которому далеко нелегко в свете своего небольшого бюджета. Зато у команды большая по отечественным меркам армия болельщиков, которая шумно и активно поддерживает своих любимцев дома и на выезде. Логично предположить, что раз армия болельщиков велика, то они с большим доверием относятся к проекту клуба, которым в настоящий момент руководит Дмитрий Аленичев.

Так вот мы подошли и к самому проекту. Кто-то ошибочно считает, что "Арсенал" принципиально избегает покупки легионеров, играя одними русскими. Это не так, наличие Тесака и Кашчелана этот домысл разбивают вдребезги. Другое дело, что как-то Аленичев обронил реплику о том, что клуб строит костяк команды вокруг российских игроков. В памяти у меня остался тезис, который не возьмусь повторить дословно, но смысл был в том, что в команде даже Тесак и Кашчелан хорошо говорят по-русски. Т.е. они отлично адаптированы к быту и футбольному миру России. Зимой команду пополнили несколько легионеров, которые, правда, тоже говорят по-русски и не первый год в России. Это подчеркивает осторожность в селекции, обоснованную опять же отсутствием несметных богатств. Сами понимаете, такому клубу сейчас главное зацепиться за премьер-лигу. Абсолютно очевидно, что никакой речи об административном ресурсе, богатых спонсорах и покровителях у такого клуба и быть не может. В общем-то "Арсенал" изо всех своих сил цепляется за каждую возможность сохранить прописку в элите российского футбол. Но тут внезапно поступает приказ о переносе домашней игры из Тулы в... Москву. Важно понять, что значит этот жест.

Это протест. Кто-то считает, что он вызван обидой Аленичева, кто-то считает, что его целью является заставить высшие футбольные власти страны задуматься. Неважно. Это протест против двойных стандартов и решений, принятых не в пользу клуба не из столицы. Мы часто видимо, что некоторым командам (скажем, из Москвы) готовы идти навстречу в таких вопросах, в то время как периферийному клубу рассчитывать на понимание не приходится, хотя бы потому, например, что он не из Москвы. Учитывая вызванный резонанс, жест очень даже успешно сработал, ведь сам министр спорта нашел время отреагировать. Хотя подобные ситуации характерны не только для футбола. В России дикий дизбаланс между столицей и остальными городами во многих аспектах. Очень важно, чтобы это послание было увидено и переварено хотя бы на футбольном уровне.

У туляков далеко не самый захудалый дубль, во всяком случае об этом говорит турнирная таблица молодежного первенства. Возможность испытать молодежь в бою против действующего чемпиона страны - такая штука, которую мало кто может себе позволить. Это может дать новые фамилии в основе "Арсенала" при удачном стечении обстоятельств. При совсем удачном стечении обстоятельств новые имена попадут на карандаш тренерскому штабу сборной России. Маловероятно, но все же вероятно. Поэтому выпустить на матч дубль не такое уж плохое решение в стране-то, где футбол - это прежде всего много миллионов, лимит на легионеров, выступления сборной не на уровне ожиданий общественности.

Наверно тут и таится главный источник резонанса. Многие полагают, что в случае игры ЦСКА против дубля "Арсенала" матч будет неинтересно смотреть. Мыслите позитивно, дорогие друзья! Вы будете смотреть, как сыроватые, но голодные до побед ребята выйдут на поле против действующих чемпионов лиги. Это вопрос восприятия, но я лично вижу эту ситуацию под таким углом и ничего криминального по отношению к футбольной общественности не нахожу.

Дмитрий Аленичев - человек почитаемый в городе. Он не мог не почувствовать, как горячо фанаты поддерживают команду, не хватающую звезд с неба. Он это ценит, это видно. Лига отобрала возможность у болельщиков увидеть свою команду в игре против действующего чемпиона. Глупо полагать, что вся Тула сорвется на "домашнюю" игру в Москву, и Аленичев это понимает. Он решил не столько поддержать, сколько вступиться за своих болельщиков, оскорбленных таких решением. Между прочим, между тренерским штабом и фанатским движением полный контакт, раз они в открытых письмах проясняют вопросы и спокойно приходят к компромиссу. А теперь попробуйте назвать российский футбольный клуб, способный вступиться за уязвленные чувства своих поклонников? У меня, если честно, не вышло.

Был такой аргумент, что, мол, от Тулы до Москвы рукой подать и стоит это не так дорого, можно и съездить. Позвольте, это ни разу не одно и тоже. Далеко не все могут так оперативно сорваться и поехать за любимой командой пусть даже на расстояние 200 км. Вот еще говорилось, что клуб способен только "ответить точно такой же лажей". Если даже это и лажа, то это не более чем грустное отражение нашей футбольной действительности. Наш футбол таков, какой он и есть, и не надо себя обманывать. И ведь решение не в том, чтобы перевезти всех тульских болельщиков на один матч поболеть за своих и показать себя всей стране. Смысл протеста в том, чтобы донести до первоначальных инициаторов "этой лажи" (читай, руководство РФПЛ) послание о том, во что может превратиться лига из-за их непопулярных, непонятных, недоступных и непрофессиональных решений.

Создавать - это замечательно! Создавать - это прекрасно! Но чем этот протест - не продукт созидания?

Кто-то из вас верит, что у "Арсенала" большие шансы даже первым составом отобрать очки у ЦСКА? Кто-то из вас полагает, что тульские и армейские болельщики заполнять хотя бы "Арену Химки"? Так чего тогда Аленичев разрушает?

Может быть, если клуб послушно смирится и привезет болельщиков в Москву на матч, руководство лиги не забудет тотчас о возникшей проблеме?

Данный случай уже создал прецедент, аналог которому вспомнить тяжело. В этом его роль. Послание уже поступило наверх, и это хорошо. Но главное, чтобы оно было воспринято и повлекло за собой уж как минимум работу над ошибками. А будет ли будущее у "Арсенала" в премьер-лиге решится далеко не в матче с ЦСКА.