7 мин.

Молодежь Челси. Первая статья

Предисловие

Это мой первый блог на Sports.ru

Одним, не помню каким именно вечером, но точно в 2010 году мне посчастливилось посмотреть финал Чемпионата Европы среди молодежи (до 17 лет). Тогда я уже достаточно давно болел за клуб Челси, и не маловажную роль я выделял именно развитию академии, как огромную часть развития самого клуба и его инфраструктуры. Ну, так вот, в данном чемпионате, в данном финале в старте за сборную Англии играл молодой, худощавый, дерзкий (но не грубый) по исполнению, и типичный в лице англичанин. И именно за его игрой я и наблюдал в первую очередь. Этот талантливый парень из Оксфорда, который поступил в академию Челси в 8 летнем возрасте, показывал игру не по возрасту зрелую, интересную, изобретательную, а главное – продуктивную. В этом чемпионате он был одним из ключевых игроков сборной Англии и по праву может считать себя Чемпионом. Этого парня зовут – Джош МакИкрен (здесь и далее его фамилию я буду писать именно так и никак более).

С этого дня я убедился, что мне необходимо просто подписаться на Челси ТВ и следить за развитием молодежи воочию. Смотреть матчи резерва, Молодежного кубка Англии (МКА), да и просто товарищеские игры, для человека, который всерьез интересуется кузницей молодых дарований в своем любимом клубе, просто обязательно. И на данный момент я могу точно сказать, что академия Челси – она оживает, она жадно глотает воздух, и стремительно вырывается из того забвения, в котором прибывала уже который год. Ну и доказательством этого возрождения можно считать общее хорошее выступление молодежной команды в МКА и Резерва в Лиге, как и непосредственную победу в МКА в 2010 году. А так же прошлогоднюю распродажу талантливых игроков (по большей части, конечно, в Германию благодаря Арнесену, но все же они сейчас там показывают не плохой результат). Не говоря уже о том, что сейчас все чаще и чаще всплывает разговоры вроде: а не выпустить ли вместо Эшли Коула – Бертрана, дать попробовать сыграться с основными ЦЗ Натаниелю Чалобе, а разговоров о Джоше вообще видимо невидимо.

И в данном Блоге я постараюсь как можно чаще и подробней отписываться о развитии Академии и её игроков (разными возможными способами). Ибо на самом деле есть о чем писать.

Сегодня я хочу написать о своих любимчиках из молодежной и резервной команды. Тех ребятах, которые в последнее время куют победы для Академии, и показывают свой потенциал. Возможно то, что я буду писать – это немного, но это будут чистые мои мысли об их игре на данный момент.

Начну с Джамаля Блэкмана.

Джамаль Блэкман

Биг Блэкс, как любят называть его друзья. Джамаль пришел в клуб в 13 лет. Рост его – 195 сантиметров. Он худощав, но очень пластичен. Отличительная особенность – всегда забавные и оригинальные прически. Парень веселый, но всегда серьезно относится к своему делу. В команде его очень любят. Игрок сборной Англии до 19 лет.

Плюсы в игре:

+ Хорошо играет на выходе.

+ Хорошо и точно выбивает.

+ Хорошо играет в воздухе при угловых.

+ Умеет выставлять стенку, и всегда кричит (командует) своим ребятам, когда идет на мяч.

+ Всегда уверен и спокоен.

+ и возможно за счет его спокойствия – Очень хорошо берет Пенальти (последние два тура в МКА этого сезона именно благодаря его отраженным пенальти команде удавалось пройти дальше)

Минусы:

- Не очень хорошо отбивает удары в упор (но это не значит, что совсем не отбивает). Особенно это заметно при угловых, если у не получается выбить или забрать мяч еще в воздухе.

Впечатление: очень талантливый игрок. Мне он нравится особенно своим хладнокровием. Я признаюсь, мало смотрел игры Тибо Куртуа, но если с бельгийцем ничего не получится, то именно Джамаля я вижу будущим номером 1.

Тодд Кейн, замена Босингвы.

Тодд Кейн

Тодд – правый защитник. В клубе с 8 лет, по-моему. 93 года рождения. Этот молодец растет и развивается от матча к матчу, играя все лучше и лучше. Задорная манера владения мячом притягивают взор к его ногам. Сейчас он лучшей правый бэк во всей академии. Приносит огромную пользу команде. Его постоянно в своих интервью отмечают тренера молодежи и резерва. Идеальная замена Босингвы если уж не на следующий год, то уж точно через сезон. Игрок сборной Англии до 19 лет.

Плюсы:

+ Невероятная выносливость (даже после 2 часов изнурительной игры с ВХЮ в прошедшем матче МКА, носился как угорелый)

+ Отличные выверенные навесные передачи и кроссы, причем не просто от души. Он всегда поднимает голову и видит, куда должен прилететь мяч.

+ Очень быстрый и очень хорошо держит мяч.

+ Хорош в отборе и при игре 1 на 1.

+- Нормально поставленный удар.

Минусы:

- Любит передержать мяч и ударить издалека.

- Очень любит атаки и порой не успевает прикрыть свою зону в контратаке.

Впечатление: игрок, которого ни в коем случае нельзя отпускать за просто так, а лучше вообще заиграть в главной команде. Заводной бегунок, а-ля Босингва, но с потенциалом развития мозгов.

Джон Свифт, второе пришествие Лэмпарда.

Джон Свифт

Не смотря на очень многие возгласы болельщиков Челси о том, что вторым Френком можно считать Джоша, я позволю себе с этим не согласиться. По духу – да, но игре – не совсем. Если Френк – это чистейший ограненный (ограненный как алмаз, а не ограниченный) центральный полузащитник, то Джош – это универсал от Опорного до Атакуещего. Но сейчас речь не о Джоше, а о Джоне. Джоне Свифте.

95 года рождения. Родился в Портсмуте. В Клубе с 13 лет. Все, что есть у Френка, в зачатке есть и у Джона. За достаточно короткое время он стал одним из лидеров нынешней молодежи Челси.

Плюсы:

+ Поставленный удар за пределами штрафной, в штрафной, да хоть какой.

+ Видение поля и игроков на нем, то есть может отдать, как и проникающий тонкий пас на ход и в статику, так и высокую передачу.

+ В последних матчах показывает, что отлично умеет играть в подкатах и отборах. Даже один тайм отыграл ОПЗ+ЦПЗ

+ Обладает умом центрального полузащитника. Разгоняет атаки не скоростным бегом, а точными пасами

Минусы:

- Не подтянут в физическом плане, то бишь выносливость не на таком высоком уровне как, к примеру, у Кейна (впрочем Джош тоже этим страдает)

- Любит передержать мяч.

Впечатление: то, что показывает Джон в последних матчах, заставляет прослезиться от радости и таких знакомых игровых черт.

Ислам Феруз, взрывной новичок.

Ислам Феруз

Ислам перешел в клуб достаточно недавно – в сентябре 2011 года. Но уже попадает в стартовый состав Молодежи, и появляется в резерве. Шотландец, пришел из Селтика. 17 лет. Показатель того, что Молодежные Скауты Челси сейчас работают просто отменно. С другой стороны игрок не дешевый, перешел в клуб за 300 тысяч фунтов. Первый гол за молодежь забил уже в октябре. Знаю пока про него мало, но увиденного уже хватает, чтобы говорить о таланте.

Плюсы:

+ Голевое чутье (в каждом матче, где он появился либо он, либо благодаря нему обязательно забивались голы).

+ Очень высокая скорость для такого маленького удальца. Ну и дриблинг имеется.

Минусы:

- Из-за роста вообще не играет головой.

- Очень уж легкий, если не сможет убежать, то оттеснить его достаточно просто.

Впечатление: это пока его первый сезон, но он успел пробить себе место в составе Молодежи. Посмотрим на его продвижения. Очень надеюсь увидеть его в основной команде.

На этом на сегодня, пожалуй, все. И так столько исписал. Если будут вопросы к тексту или по игрокам, либо пожелания, прошу, пишите. Постараюсь все учесть и развиваться :)

В следующем «выпуске» речь пойдет о: Натане Аке, Адаме Ндити, Льюисе Бейкере, Исмаиле Серембе, Джордже Савилле, Роане Инсе и Азизе Дин-Контехе.

Так же планирую сделать отдельные посты по Натаниеле Чалобе, Сэме Хатчинсоне и Билли Клиффорде, Конноре Клиффорде (может появиться наш собственный Джеррард) и Лукасе Пиазоне, Райане Бертране (второе пришествие Эшли Коула).

Так же будет отдельный выпуск по игрокам в аренде: Патрик Ван Анхольт, Гаэль Какута (в Дижоне он уже забил 3 мяча в 3 играх), Джефри Брума, Бен Гордон, Томаш Калаш, Милан Лалкович (второе пришествие Джо Коула), Юлисес Давила (очень мало пока о нем знаю), ну и, конечно же, о нашей маленькой звездочке – Джош МакИкрен. 

P.S. Настоятельно рекомендую подписаться на канала EskWeston′а. Он постоянно выкладывает хайлайтсы Молодежи и Резерва  

Подпишись