5 мин.

Тактика, ключевые игроки и факты: всё, что нужно знать о матче «Ливерпуль» - «Челси»

Турция - это место особых воспоминаний для "Ливерпуля", даже несмотря на то, что стадион, на котором командам предстоит играть, вовсе не "Ататюрк". В последний раз "красные" принимали участие в розыгрыше этого трофея в 2005 году, когда им удалось обыграть ЦСКА.

"Челси" также удавалось взять Суперкубок в 1998 году, одержав победу над мадридским "Реалом" со счетом 1:0. Стоит отметить, что в эпоху Романа Абрамовича "синие" дважды имели возможность сделать это вновь, однако сначала в 2012 году уступили мадридскому "Атлетико", а в 2013 - "Баварии". Это должно придать мотивации игрокам "синих", которые после неудачи в первом туре Премьер-Лиги и без того должны сделать все возможное для победы в этом поединке.

Тактика

Очевидно, что в первую очередь "Челси" будет думать о том, как сдержать атакующую мощь "Ливерпуля" на флангах в лице Мохамеда Салаха и Садио Мане, помогать которым будут защитники Трент Александер-Арнольд и Эндрю Робинсон.

Салах

Фланги - это те зоны, в которых "Ливерпуль" силен больше всего, вся игровая система "красных" основана на создании голевых ситуаций с помощью вингеров и забеганий крайних защитников. В матче первого тура чемпионата против "Норвича" все четыре гола хозяев поля начинались именно с флангов (за исключением одного - с углового), где они буквально разрывали "канареек".

В то же время фланги представляют особую головную боль для "Челси", поскольку в воскресенье "синие" пропустили от "Юнайтед" столько же мячей, сколько "Норвич" от "Ливерпуля", именно из-за проблем в этих зонах. "Красные дьяволы" забили два мяча именно благодаря тому, что воспользовались уязвимостью крайних защитников, когда Марсьяль замкнул передачу с правого фланга, сделав счет 2:0, а затем Поль Погба сделал голевую передачу на Дэниела Джеймса.

"Юнайтед" действительно хорош в контратаках, но "Ливерпуль" намного, намного лучше, и игроки атакующей линии наверняка постараются использовать те же слабости соперника, что и МЮ. Если Фрэнку Лэмпарду не удастся устранить эту проблему, матч с "Ливерпулем" вполне может завершиться похожим образом. Более того, ему необходимо при этом найти способ создать проблемы для "красных" в этих зонах. Это тяжелая задача, но она выполнима.

"Челси" должен постараться извлечь максимальную выгоду из отсутствия в воротах "Ливерпуля" Алиссона. В прошлом сезоне бразилец сформировал непроходимую стену в обороне вместе с Виргилом ван Дейком, однако в матче первого тура АПЛ получил травму, и теперь его место займет Адриан. 

С начала сезона 2016/17 Адриан провел 36 матчей в Премьер-Лиге. Алиссон приехал в Англию всего год назад, и на его счету уже 39 поединков. Адриан совершил больше сейвов - 124 против 78 у Алиссона, однако это скорее связано с тем, что испанец выступал за команду другого уровня. При этом процент сейвов у бразильца составляет 77,55%, в то время как у Адриана он равен 68,93%. Наконец, у Алиссона 21 сухой матч, что почти в два раза больше, чем у Адриана за три сезона (12).

Таким образом, все, что требуется от "Челси", - это найти способ преодолеть мощную атакующую линию "Ливерпуля". С серединой поля все гораздо проще ("Норвич" не даст соврать). Если же им каким-то образом удастся пройти показывающего гениальную игру Виргила ван Дейка и нанести удар, то кто знает, чем это завершится?

Когда в матче против "Норвича" на поле вышел Адриан, каждая из команд забила по мячу. Мейсон Маунт, Педро, Оливье Жиру, Росс Баркли представляют собой куда большую опасность по сравнению игроками "канареек", так что шансы есть, пускай и небольшие.

В конечном итоге многое будет зависеть от того, что придумают тренеры команд. "Ливерпуль" располагает уже давно сформировавшимся рисунком игры, и очевидно, что Юрген Клопп задействует агрессивную и энергичную защиту, чтобы прессинговать "Челси" и предотвратить возможные ляпы в защите, в то время как фулбеки будут забегать вперед, помогая игрокам атаки.

Лэмпард

В отличие от Клоппа, Лэмпард не имеет большой известности в качестве тренера, и пока остается неясным, каким он хочет видеть "Челси". Он опробовал разные схемы игры и, по-видимому, старается действовать как можно практичнее, но все же каким будет его игровой план?

Всего одно важное изменение может свести на нет опасность "Ливерпуля" на флангах. Прежде всего "Челси" необходимо удвоить присутствие на флангах, чтобы добраться до середины поля. Сесар Аспиликуэта - блестящий защитник, однако его не раз оставляли не у дел на "Олд Траффорд", и ему совершенно точно понадобится помощь на своей бровке в игре с "красными".

Если на поле вернется Нголо Канте, он поможет обороне "Челси", а Маунт и Баркли/Пулишич смогут спокойно придумывать что-то впереди, помогая Оливье Жиру.

Жиру - если Лэмпард выставит с первых минут именно его - также может сделать этот матч очень длинным для "Ливерпуля".

Ключевые игроки

Роберто Фирмино

Соперники "Ливерпуля" всегда гораздо больше думают о том, как сдержать Мохамеда Салаха, забывая о его партнерах. Садио Мане не играл в матче против "Норвича", в то время как Роберто Фирмино провел на поле 86 минут. Он не стал автором забитого мяча, но отметился голевой передачей, а за весь матч он выполнил четыре ключевых паса. Бразилец также нанес четыре удара в створ ворот, и он определенно постарается продемонстрировать не менее качественный футбол в среду.

Кристиан Пулишич

Новичок "Челси" не вышел на поле с первых минут в воскресенье и получил только полчаса игрового времени, заменив во втором тайме Росса Баркли. Он вышел на поле в тот момент, когда "синие" уже забыли об атаке. Он нанес один удар из-за пределов штрафной и совершил одну ключевую передачу, однако здесь необходимо учитывать его форму во время предсезонных матчей, когда он в среднем наносил по 2,3 удара за игру, 1,3 из которых - в створ ворот. Он отметился дублем в ворота "Зальцбурга", причем оба гола были забиты после быстрых контратак с использованием длинных передач. Для "Челси" будет очень кстати, если Пулишич повторит нечто подобное, поскольку "Ливерпуль", как показал в том числе матч против "Норвича", вполне уязвим.

Статистика

  • Вне зависимости от того, кто выиграет в среду, это будет восьмой Суперкубок Европы для английской команды. Больше только у Испании (15) и Италии (9). При этом впервые с 2013 года победителем в розыгрыше этого трофея не станет испанская команда.

  • Ранее "Ливерпуль" и "Челси" 10 раз встречались в матчах европейских турниров. На счету каждой из команд по две победы (в основное время) и шесть ничьих. Если брать в расчет дополнительное время и серию пенальти, то у "Ливерпуля" две победы, у "Челси" - три.