5 мин.

Интриги, ожидания, ключевые игроки и факты: в преддверии матча «Манчестер Сити» – «Челси»

В 13-м туре английской Премьер-Лиги «Челси» сыграет на выезде против «Манчестер Сити», и мы рассуждаем о главных интригах и ожиданиях от центрального матча уикенда.

Тест для «Челси»

Chelsea

Пожалуй, матч против «Манчестер Сити» даст ответы на многие вопросы скептиков по поводу выступлений «Челси» в этом сезоне. Гостевой матч команды Фрэнка Лэмпарда против «горожан» станет главным испытанием для «синих» после шести побед в АПЛ подряд.

С момента поражения на своем поле от «Ливерпуля» со счетом 1:2, которое «Челси» потерпел 22 сентярбря, «синие» поочередно взяли верх над «Брайтоном», «Саутгемптоном», «Ньюкаслом», «Бернли», «Уотфордом» и «Кристал Пэлас», благодаря чему поднялись на третью строчку в турнирной таблице, опередив «Сити». 

Должно быть, перед началом сезона мало кто мог предположить, что к концу ноября в первой тройке турнирной таблицы будут находиться «Челси» и «Лестер» и не будет действующего чемпиона. Учитывая трудности, с которыми пришлось столкнуться «синим», от них не ожидали больших свершений, в отличие, к примеру от их соседей из «Тоттенхэма» или «Арсенала», которым, казалось, представился отличный шанс как минимум закрепиться в первой четверке.

Конечно, сейчас «Челси» и «Лестеру» рано присваивать статус главных преследователей «Ливерпуля» в чемпионской гонке, однако в случае победы на «Этихад» «синие» уйдут в отрыв от «Сити» уже на четыре очка, что станет мощным посланием от Фрэнка Лэмпарда и его игроков. Команда Пепа Гвардиолы остается фаворитом в предстоящей игре, даже несмотря на не лучшее общее состояние команды и трудности с травмами, которые стали причиной проблем «горожан» в обороне, чья надежность была одним из основных факторов побед «Сити» в предыдущих сезонах чемпионата.

Однако что касается скептического настроя в отношении победной серии «Челси», то успехи «синих» здесь явно недооценивают. Премьер-Лига – тяжелейшее соревнование даже для признанных мировых звезд, не говоря уже о молодых игроках, на которых сделали ставку на «Стэмфорд Бридж» в этом сезоне. И пока она полностью оправдывает себя: молодежь в составе «синих» показывает на удивление стабильную игру. Безусловно, они располагают поддержкой со стороны возрастных игроков вроде Виллиана и Сесара Аспиликуэты, но их способность уверенно выступать на столь высоком уровне впечатляет.

Они уже могут похвастать выездной победой над «Аяксом» в Лиге чемпионов и ничьей против голландцев на «Стэмфорд Бридж» в матче, по ходу которого «Челси» проигрывал с разницей в три мяча. Два матча на равных с «Ливерпулем» также продемонстрировали готовность «синих» к встречам с лучшими командами, но в них «Челси» местами не хватило удачи, а местами опыта – как тренерского, так и игрового. С этой точки зрения матч против «Сити» предоставляет идеальную возможность посмотреть, какие уроки извлекли Фрэнк и его молодой коллектив.

Задача «Челси» – сдержать Де Брюйне

Счет 3:1 в пользу «Ливерпуля» совсем не отражает ход игры между «горожанами» и «красными» на «Энфилде» в последнем туре чемпионата, в которой гости на протяжении длительных отрезков контролировали игру. Неудивительно, что наибольшая опасность при этом исходила от Кевина Де Брюйне.

De Bruyne

Бельгиец является одним из лучших игроков текущего чемпионата и уверенно идет к тому, чтобы побить рекорд Тьерри Анри по количеству голевых передач за один сезон (20). Если бы не хроническое невезение Серхио Агуэро, которое продолжает преследовать его в матчах на «Энфилде», Де Брюйне уже записал бы на свой счет двузначное число ассистов. 

Сдержать Де Брюйне, наверное, можно назвать ключевой задачей каждого соперника «Сити», однако это проще сказать, чем сделать. К счастью, у «Челси» не так давно вернулся в строй Нголо Канте, который в хорошем смысле агрессивен и редко нарушает правила, что особенно важно в предстоящей встрече, учитывая проблемы «Челси» при стандартах и мастерство Де Брюйне в их исполнении.

Впрочем, Канте не справится с этой задачей в одиночку. При насыщенной и интенсивной игре в центре поля Де Брюйне может начать смещаться ближе к бровке для того, чтобы выполнять навесы, и в этом случае уже крайним защитникам нужно быть начеку. Чтобы выключить бельгийца из игры, нужно проделать огромную командную работу. В противном случае Де Брюйне – а следовательно, и «Сити» – возьмет ее под свой контроль.

Важная роль крайних защитников

Вновь вспоминая матч прошлого тура между «Сити» и «Ливерпулем», следует отметить выдающуюся игру крайних защитников «красных». «Горожане» по привычке поддерживали высокий процент владения мячом, однако «Ливерпуль» проявил полную безжалостность по отношению к сопернику во время быстрых атак при участии крайних защитников хозяев поля – Трента Александра-Арнольда и Эндрю Робертсона. Особо стоит отметить второй гол «Ливерпуля», которому предшествовала передача Арнольда на Робертсона, за которой последовал голевой пас шотландца на Мохамеда Салаха.

Крайние защитники «Челси» пока не обладают такой же сыгранностью, но они могут взять на заметку то, что против «Сити» нужно быть готовым иногда выполнять длинные диагональные передачи друг другу. «Сити» может предоставить отличную возможность для проведения быстрых атак при потере мяча чужой штрафной и высокой плотности в середине поля, за счет чего «синие» вполне могут провести быстрый контрвыпад, и крайние защитники в первую очередь должны в этом помочь.

Выездная форма Тэмми Абрахама

После резвого старта сезона английский нападающий «Челси» на некоторое время сбавил обороты, однако в прошлом туре вновь отметился забитым мячом. На счету Абрахама уже десять голов в этом сезоне АПЛ, семь из которых забиты на выезде. Пока «Челси» в целом играет в гостях лучше и стабильнее, чем дома, и это будет иметь особое значение для «синих» в предстоящем матче. Абрахам занимает третье место среди игроков Премьер-Лиги по показателю xG (7,42) и пока уступает в гонке бомбардиров только Джейми Варди, который опережает его на один забитый мяч. Пока Абрахам мало чем отметился в матчах против больших команд, не считая заработанного пенальти в матче за Суперкубок Европы, и встреча с «Сити» – идеальный момент для того, чтобы это исправить.

Факты:

  • «Манчестер Сити» выиграл 23 из последних 26 матчей Премьер-Лиги на своем поле.

  • В каждом из последних четырех матчей чемпионата на выезде «Челси» вел в счете по итогам первого тайма и по истечении 90 минут.

  • Последние пять матчей против «Челси» из шести во всех соревнованиях «Сити» завершил всухую.

  • В каждом из последних пяти гостевых матчей в АПЛ «Челси» забивал не менее двух голов.