5 мин.

«Эвертон» - «Челси»: интриги, состояние команд, ключевые игроки и факты

В 19-м туре английской Премьер-Лиги "Челси" сыграет против набравшего отличный ход "Эвертона". Как будут играть "синие" без Альваро Мораты, какой футбол предложит сопернику Сэм Эллардайс - об этом и многом другом в преью поединка.

Эллардайс вдохнул жизнь в "Эвертон"

Allardyce

Несмотря на возрождение команды под руководством Сэма Эллардайса, болельщики клуба все еще с осторожностью относятся к экс-наставнику сборной Англии, который еще совсем недавно был готов завершить карьеру. Под его руководством "Эвертон" еще не обыгрывал команды из верхней половины турнирной таблицы, а до этого едва унес ноги с "Энфилда" лишь за счет своей тактики, заключающейся в том, чтобы извлечь максимальную пользу из единственного предоставившегося шанса. Впрочем, победа над "Челси" в любом, даже самом неприглядном стиле окрылит и "Эвертон", который после этого вполне сможет с триумфом завершить рождественский период матчей, и его болельщиков, в последние годы и без того не слишком избалованных искрометным футболом в исполнении своей команды.

Стоит ожидать, что и в этой встрече "ириски" будут играть так же, как и против "Ливерпуля" - в надежде на то, что один из моментов матча сложится в их пользу. Эллардайс вновь сделает ставку на мобильного Доминика Кэлверта-Льюина впереди, правда, для того, чтобы сдержать Маркоса Алонсо, Эдена Азара и Виктора Мозеса ему придется положиться на молодого Джонджо Кенни и далеко не всегда показывающего убедительную игру Куко Мартину.

Как "Челси" будет играть без Альваро Мораты?

Бурное празднование победного мяча в ворота "Борнмута" привело к тому, что Альваро Мората получил пятую в сезоне желтую карточку и не сможет сыграть в субботу. В связи с этим Антонио Конте предстоит решить, каким образом компенсировать отсутствие в составе испанца, и учитывая далеко не самую оптимальную форму Миши Батшуайи, итальянец наверняка вновь предпочтет сыграть без чистого форварда. Как показал матч против "Саутгемптона", такая схема не очень эффективно работает против глубоко обороняющихся команд - а именно так, как уже говорилось выше, скорее всего, будет играть "Эвертон". Однако другие варианты найти довольно трудно, и, по-видимому, Конте предстоит выбрать "наименьшее из зол".

Состояние команд

"Эвертон"

Если перед началом сезона "ириски" рассчитывали на борьбу как минимум за место в первой шестерке, то два месяца спустя после начала кампании под руководством Рональда Кумана "Эвертон" оказался на пороге борьбы за выживание. Однако сейчас расклад таков, что болельщики клуба вновь могут рассчитывать на куда более амбициозные задачи.

"Эвертон" одержал четыре победы в пяти первых матчах во всех соревнованиях после назначения Эллардайса и к тому же с того момента еще ни разу не проиграл. Однако далее в соперниках у "ирисок" "Челси", "Манчестер Юнайтед" и "Тоттенхэм", да и "Вест Бромвич" с "Борнмутом" тоже не стоит сбрасывать со счетов, так что по крайней мере, до нового года команде необходимо продолжать в том же духе.

Тактика

В матче с "Ливерпулем" Эллардайс сделал выбор в пользу глубоко оборонительной расстановки 4-4-2 в расчете на длинные мячи в направлении двух нападающих "ирисок" - Доминика Кэлверта-Льюина и Умара Ньясса. Этот план не сработал, но в матче с "Челси", вероятно, все равно будет что-то наподобие той же схемы, а не 4-2-3-1, которую Большой Сэм использовал в поединках с менее статусными соперниками.

Как бы то ни было, "Эвертон" будет отлично организован и, разумеется, будет забрасывать мячи вперед и постарается как можно чаще выигрывать подборы в опасных зонах. Именно организация всегда считалась сильной стороной Сэма Эллардайса, и в "Эвертоне" даже при всех талантах играющих в нем футболистов, самым важным для главного тренера "ирисок" будет оборона. Четверке защитников помогают опорные полузащитники Идрисса Гейе и Морган Шнайдерлен, и успехи "ирисок" в данном аспекте игры прежде всего выражаются в статистике: среди команд чемпионата "Эвертон" лидирует по количеству перехватов, выносов мяча и нарушений. Важен и вклад Кэлверта-Люина, который, безусловно, не является идеальным форвардом, но способен цепляться за мячи, доставлять неприяности чужой обороне, а спорные решения нередко принимаются в его пользу.

"Челси"

Chelsea

"Синие" находятся в отличной форме и с такой эффективной игрой вполне могут рассчитывать как минимум на второе место по итогам чемпионата, поскольку судьба чемпионского титула находится не в их руках. После поражения от "Вест Хэма" "Челси" со скрипом одержал победы над "Саутгемптоном" (1:0) в чемпионате и над "Борнмутом" (2:1) в Кубке Лиги, однако нельзя сказать, что в каждой из этих встреч подопечные Антонио Конте играли на максимуме своих возможностей. При этом они одержали 11 побед в 15 последних матчах во всех соревнованиях.

В ближайшие недели итальянец еще не раз вынужден будет прибегнуть к ротации состава, даже несмотря на то, что вслед за визитом на "Гудисон Парк" "синим" предстоит на своем поле сыграть против "Брайтона" и "Стока", испытывающих сейчас серьезные проблемы, но ключевые игроки команды восстановили свои силы и готовы по максимуму выложиться в предстоящей игре.

В отсутствие Давида Луиса Андреас Кристенсен как влитой вписался в тройку центральных защитников "Челси", Виллиан и Педро также в последнее время набрали неплохую форму и временами забивали тогда, когда это не удавалось сделать Альваро Морате или Миши Батшуайи.

Немного статистики

  • Это будет уже третий матч между "Челси" и "Эвертоном" в текущем сезоне. Оба предыдущих состоялись на "Стэмфорд Бридж" в рамках чемпионата и Кубка Лиги, и "синие" оба раза оказались сильнее (2:0 и 2:1).

  • "Эвертон" выиграл все четыре последних матча Премьер-Лиги на своем поле и забивал не меньше двух мячей в пяти последних домашних поединках.

  • Сэм Эллардайс может стать первым тренером в истории Премьер-Лиги, который обыграет "Челси" с пятью разными клубами.

Ключевые игроки

"Челси": Сеск Фабрегас

В последние пару недель испанец слегка сбавил обороты, но выезды на "Гудисон", как правило, складываются для него довольно удачно. В последних пяти матчах в гостях у "Эвертона" Фабрегас забил три гола и сделал четыре голевых передачи. К тому же Сеск мало играл в последнее время и должен подойти к матчу в хорошем физическом состоянии.

"Эвертон": Уэйн Руни

Руни набрал приличную форму и довел количество забитых мячей в этом сезоне Премьер-Лиги до десяти и если Эллардайс все же предпочтет именно Руни паре форвардов в лице Кэлверта-Льюина и Ньясса, то именно от него будет исходить главная атакующая угроза хозяев поля.