15 мин.

Похвала Шелеста, месть «Тамбова», камбэк «Чертаново» (видео)

«ТАМБОВ» ОТОМСТИЛ ЗА ФИАСКО ДВУХЛЕТНЕЙ ДАВНОСТИ

Локомотив (Лиски) - Тамбов (Тамбов) - 0:3 (0:2). Голы: Гонежуков, 33 (0:1). Гаранжа, 35 (0:2). Поярков, 65 (0:3). Предупреждение: Фатеев (Локомотив Лс), 68. Судья Амелин (Тула). Лиски. Стадион Локомотив. 1500 зрителей.

«Тамбов» в Лисках уверенно разобрался с местным «Локомотивом». Примерно полчаса игра носила закрытый характер, пока лискинец Сергей Чернышов не вошёл в штрафную гостей, а завершавший атаку Абумуслим Богатырёв не пробил рядом со стойкой. Тамбовчане разозлились и на 33-й минуте перехватили мяч, переадресовав его в район 11-метровой отметки, где дежурил Азамат Гонежуков. Охранявший форварда Иван Беликов поскользнулся, и игрок «Тамбова» пробил точно в угол - 0:1. А пару минут спустя «стандарт» метров с 20 взялся исполнять тот же Гонежуков, попал в «стенку», а после ещё одного отскока расторопнее всех в штрафной площади оказался молодой Сергей Гаранжа - 0:2. Ещё до перерыва гости могли забить и третий мяч: многоходовку эффектным ударом в падении завершал Алексей Аверьянов, однако «Локо» выручил Михаил Алфимов.

После перерыва хозяева пытались переломить ход встречи, упустили пару моментов (на острие атаки были Дмитрий Агапцев и Сергей Чернышев), и… получили третий гол в свои ворота. Вынос мяча из штрафной обернулся подарком для Олега Чернышова, сделавшего передачу на дальний угол штрафной «Локомотива», откуда набежавший Денис Поярков в высоком прыжке головой отправил снаряд в цель - 0:3. От ещё более неприятного счёта хозяев спас Алфимов, на 89-й минуте вытащивший мяч из-под перекладины после мощного удара Михаила Тыняного.

Напомним, что в августе 2014-го «Локомотив» на своём поле разгромил «Тамбов» с тем же счётом 3:0. Полноценного реванша тамбовчанам пришлось ждать почти два года…

После игры главный тренер «Локомотива» Игорь Пывин отметил: «Настраивались дать бой лидеру турнира, но уже в первом тайме пропустили два мяча из-за собственных ошибок. Отыграть фору в два гола в поединке с серьёзным соперником сложно. Оказывали давление на ворота соперника, создали два хороших момента. Забивай - и при счёте 1:2 ситуация на поле могла измениться. А «Тамбов» наказал нас за ошибки».

«РЯЗАНЬ» ПРОИГРАЛА МАТЧ ЗА «СЕРЕБРО»

Рязань (Рязань) - Энергомаш (Белгород) - 1:2 (0:0). Голы: Кудрин, 74 (0:1). Танделов, 77 (1:1 с пен.). Фасхутдинов, 90+ (1:2). Предупреждения: Фомин, 37. Грушин, 50. Ю.Кулешов, 65 - Кудрин, 10. Судья Рыбаков (Ульяновск). Рязань. Стадион Спартак. 500 зрителей.

Во встрече двух претендентов на медали «Рязани» и «Энергомаша» чаша весов склонилась в пользу гостей. В первой половине матча публика так и не увидела голов, зато в последние двадцать минут команды забили целых три мяча.

Первая половина встречи получилась весёлой. В стартовой же атаке из-за пределов штрафной площади здорово пробил рязанец Эльбрус Танделов - голкипер «Энергомаша» Андрей Рыжиков выудил мяч из-под перекладины. Команды играли на хороших скоростях и зрителям скучать не приходилось. В составе «Энергомаша» был активен выдвинутый на острие атаки Денис Дёгтев. В одном из моментов он, воспользовавшись несогласованностью защитников хозяев, едва не открыл счёт - за рязанцев сыграла штанга.

После отдыха скорости упали, соперники больше внимания уделили обороне. Но у «Энергомаша» опасных подходов к владениям Виталия Яковлева было больше, и один из них привёл к голу. Поперечная передача вдоль линии штрафной нашла Сергея Кудрина. Удар, небольшой рикошет - 0:1. «Рязань» сравняла счёт в следующей атаке. Гости сбили в своей штрафной Сергея Зайцеваи Танделов уверенно реализовал пенальти. Воодушевлённые хозяева добавили в движении и напоре, до последнего стараясь вырвать важную победу. В концовке тренер «Рязани» Валерий Бахмутов (Гарник Авалян продолжает отбывать дисквалификацию), памятуя о мини-подвиге в предыдущем матче с «Орлом», выпустил на поле Владислава Мещерякова. Но вновь вырвать три очка в компенсированное время ни ему, ни команде не удалось. Более того, увлекшись атакой, рязанцы пропустили выпад «Энергомаша». Пробежавший полполя Владислав Фасхутдинов не стал ни с кем делиться мячом, а катнул футбольный снаряд под опорную ногу вратаря - 1:2.

Главный тренер «Энергомаша» Виктор Навоченко констатировал: «Встречались достойные друг друга соперники. Считаю, голевых моментов мы больше создали, поэтому выиграли. Когда шли добавочные минуты, я вспомнил предыдущую игру «Рязани» и подумал: «Рязань в концовке забила, а мы не можем, что ли?». И забили!»

Тренер хозяев Валерий Бахмутов признал: «Игра - борьба. Мы готовились к такой игре, понимали, что будет тяжело. «Энергомаш» - неуступчивая команда, быстрая. У нас как таковых голевых моментов и не было. Но ничья была бы закономерным результатом встречи. На последних минутах понеслись вперёд… Упрекнуть в этом я ребят не могу, хотели выиграть. Но делать это нужно с «холодной» головой».

ШЕЛЕСТ ПОХВАЛИЛ ИГРОКОВ ВПЕРВЫЕ В СЕЗОНЕ

Орёл (Орёл) - Торпедо (Москва) - 1:1 (0:1). Голы: К.Павлов, 41 (0:1). Чунихин, 78 (1:1). Предупреждения: Чунихин, 45 - Шустиков, 82. Судья Певчев (Курск). Инспектор Мосягин (Липецк). Орёл. Центральный стадион им.Ленина, запасное поле. 1500 зрителей.

Столичное «Торпедо» в Орле поделило очки с одноимённым клубом. С первых минут автозаводцы шли вперёд, активно пытаясь взломать насыщенную линию обороны соперника. Орловцы держались до 41-й минуты, когда Константин Павлов отважился на удар со средней дистанции и попал точно в «девятку». После перерыва торпедовцам не удалось удержать преимущество:Никита Чунихин ударом со штрафного распечатал ворота Тимура Багаутдинова, установив окончательный результат - 1:1.

 

На пресс-конференции новый главный тренер москвичей Виктор Булатов, в двух матчах с «Торпедо» набравший всего одно очко, отметил: «Полтора тайма игра проходила с нашим преимуществом, и, конечно, мы должны были извлекать из него больше. Если бы мы забили второй мяч, то исход был бы предрешён. Но нам этого сделать не удалось, а соперник воспользовался своим шансом. После этого хозяева побежали вперёд, а мы, напротив, подсели и даже могли проиграть. Конечно, ничья - обидный результат. Считаю, что мы выглядели сильнее, и такой матч должны были доводить до победы».

Наставник «Орла» Анатолий Шелест впервые в сезоне похвалил своих подопечных: «Во-первых, хочу поблагодарить своих ребят, которые решили, казалось бы, невыполнимую задачу. Сегодня у нас были очень большие кадровые проблемы: я проводил установку и даже не знал, кто точно выйдет на поле, потому что шесть человек играли на уколах. Ребята выдали лучший матч за всё время, что я нахожусь у руля команды, выполнили мои установки, только не хватило везения. При этом играли мы против соперника, которого я считаю самым сильным из тех, с кем нам уже довелось встречаться».

КАМБЭК ЧЕРТАНОВЦЕВ, «ЗАТМЕНИЕ» ТУЛЯКОВ

Арсенал-2 (Тула) - Чертаново (Москва) - 2:3 (0:1). Голы: Котенко, 24 (1:0). Пугиев, 73 (2:0). Н.Прудников, 75 (2:1). Н.Прудников, 78 (2:2). Рудковский, 90+ (2:3). Предупреждение: Закарлюка (Арсенал-2), 80. Судья Исаев (Великие Луки). Тула. Стадион ДЮСШ Арсенал. 100 зрителей.

Туляки, принимая «Чертаново», благодаря голам Александра Котенко и Ахмеда Пугиева вели в счёте до 75-й минуты. Перевернул игру с ног на голову нападающий столичной командыНиколай Прудников, который за три минуты оформил дубль и сравнял счёт. Поединок был близок к ничейному результату, но уже в компенсированное арбитром время Егор Рудковскийубежал к воротам хозяев после выноса мяча со своей половины и принёс «Чертаново» сверхволевую победу - 2:3. Поражение досрочно гарантировало «Арсеналу-2» последнее место по итогам сезона.

 

На пресс-конференции главный тренер «Чертаново» Владимир Малышев сказал: «Хочу поблагодарить своих игроков за то, что в труднейшей ситуации они проявили характер и взяли три очка. В первом тайме и по ходу большей части второго у нас совершенно не клеилась игра: под давлением соперника не проходили точные передачи, не удавалось контролировать мяч. Это победа очень важна для нас психологически, ведь не секрет, что молодёжь прогрессирует и мужает именно в таких играх… Переломным моментом считаю первый гол Прудникова. По тому, как складывалась игра, в той ситуации я и ничьей был бы рад».

Его тульский коллега Василий Рожнов отметил: «Доволен первым таймом в исполнении своей команды - и по содержанию игры, и по количеству созданных моментов. Реализовали своё преимущество. У соперника же не то что опасных голевых ситуаций не было, по-моему, они даже не пробили по нашим воротам. После перерыва также продолжили владеть инициативой, забили второй гол. А затем случилось какое-то необъяснимое затмение... Проиграли матч сами, по своей вине, из-за собственных ошибок. После матча в раздевалке стояла гробовая тишина. Все настолько огорчены нелепым поражением…»

«ИНТЕРЕСНЫЙ» «АВАНГАРД» НЕ ЗАБИВАЕТ ЧЕТЫРЕ МАТЧА КРЯДУ

Динамо (Брянск) - Авангард (Курск) - 1:0 (0:0). Гол: В.Сёмин, 51. Предупреждения: Бондарев, 74. Мухин, 88 - Кадушкин, 41. Судья Кравченко (Псков). Брянск. Стадион Динамо. 1300 зрителей.

В «дерби» соседей - Брянска и Курска - победа осталась за хозяевами поля. Свой самый опасный момент куряне создали на 13-й минуте: у гостей за весь матч. Денис Сойников прострелил в штрафную и мяч прилетел на голову Руслана Паштова. Но удар с убойной позиции получился очень неточным. Гости продолжили владеть инициативой и ещё один шанс после ошибкиНикиты Имуллина упустил Владислав Мастерной. Затем хозяева пришли в себя и Андрей Сальников пасом через поля вывел Владимира Сёмина на рандеву с голкипером, но динамовец промедлил и защитник выбил мяч у него из-под ног. Через некоторое время уже сам Сальников упустил момент, не попав головой по мячу в штрафной площади. Вскоре наставник «Динамо»Юрий Быков убрал Сальникова с поля, выпустив вместо него Аркадия Акопяна. И уже через минуту после появления экс-хавбек «Металлурга» на пару с Имуллиным создал момент дляНикиты Бондарева, но тот с линии штрафной площади не попал в створ.

Во втором тайме в атаку пошёл «Авангард», а забило «Динамо». Акопян сделал подачу со штрафного, мяч заметался между игроками, первым до него дотянулся Сёмин и отправил игровой снаряд мимо Виктора Сулоева. В оставшееся время «Динамо» активно отбивалось, иногда убегая в контратаки. Моментов у брянцев практически не было, а вот Владимир Мухин один раз уберёг команду от верного гола. Павел Есиков убежал от защитников, бил мимо вратаря, но Владимир подставил руку, мяч изменил направление, а затем его подальше от ворот вынес Виктор Толстых. В итоге хозяева удержали победный счёт.

После матча главный тренер «Авангарда» Игорь Беляев резюмировал: «Что не получилось? Не получилось реализовать моменты и поразить ворота соперника. Мы не можем сделать это вот уже четвёртую игру подряд, хотя моментов хватает. Не забиваешь ты - забивают тебе. В весенней части первенства мы попали в какую-то «яму». Не могу достучаться до игроков, потерявших уверенность в своих силах».

Юрий Быков, главный тренер «Динамо», отметил: «Думаю, победить сегодня нам помог настрой на игру. Сыграли с большой самоотдачей, хотя игра получилась «рваная» и в первые десять минут наши футболисты «поплыли». Пришлось их подгонять, заводить, в результате во втором тайме взяли игру под свой контроль. У гостей тоже были моменты, но выручил наш вратарь. В целом «Авангард» мне понравился. Куряне, на мой взгляд, даже поинтереснее «Тамбова», хотя тот и досрочно выиграл турнир…».

АНОХИН ОГОРЧИЛ «СВОИХ»

Витязь (Подольск) - Калуга (Калуга) - 0:1 (0:0). Гол: Анохин, 78. Предупреждение: Юрьев (Витязь), 76. Судья Чебан (Москва). Подольск. Стадион Труд. 300 зрителей.

В Подольске местный «Витязь» принимал «Калугу». С первых минут на поле завязалась обоюдоострая борьба, моменты возникали и у тех, и у других ворот. Шансы «Витязя» выглядели предпочтительнее, причём самым опасным в атаке был защитник Игорь Чеминава. Сначала он бил с линии штрафной после углового и мяч задел сетку с внешней стороны, а через несколько минут приложился со штрафного - удар вышел очень сильным, но точно во вратаря. Затем врывавшегося на скорости в штрафную Артёма Мотова сбили буквально в одном шаге от пенальти. У гостей в атаке был активен Александр Петров, дважды оказывавшийся в ударной позиции.

Концовка первого тайма была омрачена травмой, которую получил калужанин Владислав Сысуев, на исходе 45-й минуты очень неудачно упавший на руку. Диагноз - закрытый вывих правого локтевого сустава.

После перерыва на поле продолжалась равная игра. Чем ближе к финальному свистку, тем меньше команды создавали моментов. А реализация лучше оказалась у «Калуги». На 78-й минуте 35-летний Сергей Анохин принял разрезающую передачу из глубины поля и ударом в касание от штанги послал мяч в ворота хозяев - 0:1.

Любопытно, что Анохин - знаковый и совсем не чужой для «Витязя» футболист. Калужанин выступал за подольский клуб семь сезонов (2004-10 гг.), в которых провёл 203 матча в первенстве (в том числе в первом дивизионе) и забил 59 мячей.

 

После игры наставник гостей Виталий Сафронов отметил, что матч был равным: «Игра мне понравилась, и я думаю, болельщикам тоже. Было создано достаточно моментов, но игра шла до гола. Нам повезло, мы забили, поэтому и победили».

Главный тренер «Витязя» Сергей Полстянов остался недоволен игрой команды в нападении: «В принципе, была равная игра, но свой момент «Калуга» реализовала. У нас были подходы к воротам, но ничего из них не смогли выжать. Конечно, так нельзя играть, тем более домашние игры. С такой игрой в нападении, без агрессии, без воли, без желания забивать…»

«МЕТАЛЛУРГ» СЛОМАЛ ТЕНДЕНЦИЮ

Металлург (Липецк) - Зенит (Пенза) - 2:1 (1:1). Голы: А.Титов, 7 (1:0). Маматюк, 15 (1:1 с пен.). О.Кожемякин, 78 (2:1). Предупреждения: Гоцук, 15. Овчинников, 19. Е.Фролов, 55. Тимохин, 82. Белоусов, 87 - А.Соловьёв, 23. Зинович, 69. Судья Рекеть (Москва). 16 мая. Липецк. Стадион Металлург. 1500 зрителей.

Липецкий «Металлург» одержал первую победу в этом году, на своём поле переиграв пензенский «Зенит». В первом тайме липчане владели инициативой, и уже на седьмой минуте быстрая атака хозяев принесла свои плоды. Андрей Овчинников протащил мяч с центра поля, обыгрался сАндреем Титовым, но потерял мяч, который отскочил на ногу к нападающему «Металлурга». Удар у 20-летнего форварда из пределов штрафной получился мощным и точным: мяч угодил в самую «девятку». Гости недолго находились в статусе догоняющих. На 15-й минуте Максим Лепский в борьбе с Кириллом Гоцуком попытался нанести удар по воротам, но угодил в руку защитнику «сталеваров». Главный арбитр Артём Рекеть из Москвы трактовал эпизод в пользу гостей и назначил пенальти. Лучший футболист зоны «Центр» в апреле Александр Кобзевугадал направление удара Андрея Маматюка, но спасти команду не сумел - 1:1

После ответного гола началась открытая игра, в которой «Металлург» был ближе ко второму забитому мячу. Дважды с неплохих ударных позиций бил Овчинников: сначала после его удара со штрафного мяч пролетел немного выше перекладины, а затем Андрей вместе с Евгением Барбашиным вываливались «два в одного», и мяч после удара Овчинникова вновь прошёл над планкой.

Во второй половине «Металлург» также владел территориальным преимуществом, однако в самом дебюте вполне мог пропустить. Лепский откликнулся на фланговую навесную передачу партнёра и головой бил точно в ближний угол - Кобзев кончиками пальцев перевёл мяч на угловой. А своего липчане добились незадолго до финального свистка. На 78-й минуте вышедший на заменуАлександр Харин навесил в штрафную гостей, голкипер «Зенита» Пётр Букиевский неудачно сыграл на выходе и отбил мяч на ногу Олегу Кожемякину. Ударом из-за пределов штрафной ещё один 20-летний футболист отправил мяч точно в сетку, забив в 51-й игре за «Металлург» свой первый гол. В концовке матча гости пытались уйти от поражения, но липчане отбились от атак «Зенита» и одержали победу - 2:1.

Главный тренер гостей Армен Адамян так прокомментировал поражение: «Игра получилась обоюдоострая, ни одна из команд не хотела уступать и билась на каждом участке поля. По тому, как складывался матч, на мой взгляд, ничья была бы более справедливым результатом. Но в некоторых компонентах мы не доработали, а в ряде эпизодов великолепно сыграл ваш вратарь… Перед нами стоит задача финишировать в тройке. Но этим поражением мы осложнили себе жизнь, в оставшихся двух встречах надо кровь из носу одерживать победы и надеяться на осечки конкурентов».

Наставник «Металлурга» Сергей Машнин дал подробный анализ встречи: «Мы достаточно хорошо начали, забили быстрый гол, и игра шла по нашему сценарию. Затем случился непонятный пенальти, который заметно поубавил наш пыл. Тем не менее, мы владели инициативой, и до перерыва Овчинников должен был забивать второй мяч. Но реализовать свой момент получилось только во втором тайме. Считаю, победу мы одержали заслуженно. Хотел бы отметить соперника, в составе которого выступают несколько опытных футболистов. Просматривали матчи «Зенита» и знали, что основная острота идёт после фланговых атак. В обороне мы сыграли достаточно хорошо и практически ничего не позволили сопернику создать у наших ворот». 

                           Положение команд

М      Команда              И       В       Н       П       Р-М        О

1        Тамбов                  24      14      8        2        39-19      50

2        Энергомаш           24      11      7        6        24-16      40

3        Локомотив Лс      24      9        10      5        26-18      37

4        Металлург          24      8        13      3        22-16      37

5        Рязань                   24      9        9        6        17-15      36

6        Зенит Пн              24      9        7        8        24-21      34

7        Авангард              24      8        9        7        24-22      33

8        Витязь                   24      8        7        9        31-28      31

9        Торпедо М            24      8        6        10      21-25      30

10      Калуга                  24      8        5        11      21-25      29

11      Чертаново            24      8        5        11      29-37      29

12      Динамо Бк            24      7        6        11      19-23      27

13      Орёл                      24      5        7        12      9-22        22

14      Арсенал-2             24      2        9        13      22-41      15

Бомбардиры: Р.Григорян (Тамбов) - 8 (2 с пен.). Саламатов (Витязь) - 7 (3). Сарвели (Чертаново), Фатеев (Локомотив Лс), Анохин (Калуга) - по 6 (0). Танделов (Рязань) - 6 (2). Д.Синяев (Авангард) - 6 (3).

25-й тур. 23 мая, понедельник. 15:00 Чертаново - Металлург. 16:00 Торпедо М - Рязань. 17:00 Тамбов - Орёл. 18:00 Авангард - Арсенал-2. 18:00 Зенит Пн - Локомотив Лс. 18:00 Калуга - Динамо Бк. 19:00 Витязь - Энергомаш.

Фото Михаила Капитонова