12 мин.

Москвичи ушли в отрыв, Брянск, Рязань и Раменское идут следом (видео)

В девятом туре группы «Центр» ПФЛ в шести случаях из семи победы одержали гости. Лишь московский «Арарат» подпортил статистику, устроив разгром саратовскому «Соколу» на своём поле.

БЫСТРЫЙ ГОЛ РУСЛАНА

«Строгино» (Москва) - «Металлург» (Липецк) - 0:1 (0:1). Гол: Ахвледиани, 3. Предупреждения: Подковыров, 77. Баязов, 90. Белоусов, 90+ (все - «Металлург»). Судья Тихонов (Химки). 15 сентября. Москва. Стадион «Янтарь». 300 зрителей.

А начался тур вынесенным матчем в Москве между «Строгино» и «Металлургом». Липчане реабилитировались за домашнее поражение от «Сокола», одержав минимальную победу. Игра началась с атак «сталеваров», и уже на 3-й минуте они открыли счёт. Руслан Ахвледиани, получив мяч после дальнего заброса Ильи Баульчева в штрафную хозяев и скидки головой Сергея Чернышова, точно пробил в правый от себя нижний угол ворот Вячеслава Григоряна. Москвичи ринулись вперёд, но по-настоящему побеспокоить стража ворот гостей Михаила Алфимова так и не сумели. Оборона липчан сбоев не давала, а в контратаках гости упустили ещё несколько голевых возможностей. Во втором тайме игра шла под диктовку хозяев, а подопечные Сергея Машнина не стеснялись обороняться большим количеством. На 52-й минуте капитан «Строгино» Иван Сергеев пробил в дальний угол, но мяч пролетел в считанных сантиметрах от ворот. Вскоре Алфимов продемонстрировал чудеса реакции, вытащив тяжелейший мяч из нижнего угла после удара Вахтанга Небиеридзе. Вышедшие на поле у хозяев Виталий Борсук и Александр Мишаткин сразу направили свою энергию на атаку и казалось, ответный гол вот-вот случится, однако поймавший кураж Алфимов не позволил москвичам уйти от поражения.

Главный тренер «Металлурга» Сергей Машнин отметил важность победы: «Качеством игры, конечно, я не удовлетворён, но результат порадовал. У нас было хорошее начало, прессинговали, забили гол, могли забить и второй, но хозяев выручил вратарь. «Строгино» перехватило инициативу, а мы раньше, чем нужно, начали играть по счёту. В последние минуты больше оборонялись, сохраняли результат». Наставник «Строгино» Сергей Загидуллин подчеркнул, что его команда не заслуживала поражения: «У «Металлурга» был единственный момент, и он привёл к голу. Мы же создали не одну возможность для того, чтобы сравнять счёт, но не реализовали, не получилось».

ВОЛЖАНЕ «СЛОМАЛИСЬ» НА ИСХОДЕ ЧАСА

«Арарат» (Москва) - «Сокол» (Саратов) - 4:0 (0:0). Голы: Пугин, 57 (1:0). Лебеденко, 77 (2:0). Тараканов, 89 (3:0). Давидян, 90+ (4:0). Предупреждения: В.Шишкин, 7. И.Чернышов, 56. Дудиков, 74. Таутиев, 78. Барышников, 85 (все - «Сокол»). Судья Сиденков (Санкт-Петербург). 16 сентября. Москва. Стадион им.Стрельцова. 700 зрителей.

«Московские армяне» испытывали трудности в поединке с волжанами лишь в первом тайме, который прошёл в упорной борьбе. А после перерыва команда Александра Григоряна устроила настоящий штурм ворот гостей и отпраздновала победу. Мячи в ворота «Сокола» отправили Алексей ПугинИгорь ЛебеденкоЕгор Тараканов и Давид Давидян.

Поле игры 19-летний Давидян, впервые забивший в футболке «Арарата», отметил: «Был уверен, что выйду и добавлю агрессии в атакующих действиях. Понимал, что если сыграю качественно в отведённые минуты, то момент обязательно будет и нужно им распорядиться самым правильным образом».

А главный тренер столичного клуба Александр Григорян сообщил прессе: «Наш соперник применяет высокий прессинг очень грамотно и качественно. Игроки «Сокола» двигаются на максимальных скоростях, но при этом им не всегда хватает сил для атакующих действий. Мы прекрасно понимали, что после 60-й минуты они просядут. Те ребята, которые вышли на замену, значительно ускорили нашу игру, и это наложилось на тот момент, когда соперник подустал. Класс и заключается в том, чтобы не всю игру давить, а концовку провести убедительно. В футбол нельзя всё время играть на высоком уровне».

«ЧЁРНО-БЕЛЫМ» ПОМОГЛО УДАЛЕНИЕ

«Рязань» (Рязань) - «Торпедо» (Москва) - 0:2 (0:1). Голы: А.Елисеев, 23 (0:1). Н.Фадеев, 90+ (0:2). Предупреждения: А.Скляров, 8. Маричев, 77. Правкин, 90+ - Кашаев, 89. Удаление: А.Скляров (Рязань), 13 (2ж.). Судья Костевич (Курск). 16 сентября. Рязань. Стадион «Спартак». 1200 зрителей.

Ближайший преследователь «Арарата» - столичное «Торпедо» одержало победу в Рязани. Торпедовцев на выезде поддерживала большая армия болельщиков. Ключевой в этом матче стала, пожалуй, 13-я минута. Рязанец Александр Скляров, довольно быстро получив две жёлтые карточки, покинул поле. В итоге оставшееся время хозяевам пришлось играть в меньшинстве. Команда Игоря Колыванова воспользовалась численным преимуществом в середине первого тайма. Голкипер «Рязани» Сергей Правкин ошибся на выходе, а Александр Елисеев головой переправил мяч в ворота. А уже в компенсированное время матча столичные футболисты отличились во второй раз. После передачи Никиты Кашаева отличился Николай Фадеев.

После игры рулевой «Торпедо» Игорь Колыванов заявил: «Мы внимательно сыграли в обороне и одержали победу над очень сильным соперником. Хотя нервозность в ногах футболистов присутствовала, которая не позволила до перерыва забить ещё один гол. В итоге все вопросы о победителе сняли только на 90-й минуте. Тем не менее, с основной задачей справились, сыграли на ноль, а впереди нас ждёт «Арарат». Главный тренер «Рязани» Гарник Авалян был недоволен решением арбитров, засчитавших второй мяч гостей: «После удаления не получилось показать хорошую игру. Если в обороне ещё что-то получалось, то в нападении ничего не создали. Борьбы было очень много, а содержание игры хромало. Второй пропущенный гол - тоже наша вина. Хотя, скажу, что мяч вышел за пределы поля, это было видно, но арбитры посчитали иначе».

ПРЕЗИДЕНТ ПФЛ СПАС «ЗЕНИТ»?

«Зенит» (Пенза) - «Динамо» (Брянск) - 0:3 (0:1). Голы: Кирьян, 21 (0:1). Маслевский, 69 (0:2 с пен.). Мамонов, 86 (0:3). Предупреждение: Бороздин, 83 («Динамо» Бк). Судья Чернов (Москва). 16 сентября. Пенза. Стадион «Первомайский». 500 зрителей.

Финансовые проблемы пензенского «Зенита» привлекли внимание руководителя ПФЛ Андрея Соколова, который пожаловал в город накануне домашнего матча с брянским «Динамо». Трудно сказать, повлиял ли его визит, но в этот же день игрокам «Зенита» были погашены долги за предыдущие месяцы.

В результате теперь уже бывший наставник пензенской дружины Артём Куликов, как сообщают пензенские СМИ, написал заявление по собственному желанию, а команду на поле вывел местный тренер Дмитрий Ирышков. С первых минут у хозяев вышел состав, максимально приближённый к боевому, но должного эффекта это не принесло. Гости забили в середине тайма и на отдых ушли, ведя в счёте. После перерыва движения на поле прибавилось, причём со стороны обеих команд, и временами начинало складываться впечатление, что преимущество динамовцев не столь уж необратимо. Но на 69-й минуте судья назначил пенальти в ворота хозяев, и Артём Маслевский был точен - 0:2. К чести игроков «Зенита», они не бросили играть, и ближе к концу матча гостям пришлось несладко. Однако они выдержали натиск соперника, провели контратаку, в результате которой Антон Мамонов установил окончательный счёт - 3:0. Это пятая кряду победа брянской дружины.

Наставник «Динамо» Софербий Ешугов заявил, что результат по делу: «Мы уже неплохо сыгрались и поэтому добиваемся результата. На исход поединка повлияла неразбериха, которая царит в пензенской команде. Поэтому результат считаю закономерным». Тренер «Зенита» Дмитрий Ирышков так прокомментировал результат: «Команда хотела побороться и даже одержать победу в этой игре. Были моменты в начале второго тайма, когда вроде бы взяли инициативу в свои руки, но потеряли концентрацию и получили второй гол. Я поблагодарил после игры ребят, потому что даже при счёте 0:2 команда продолжала активно действовать. Увы, попались на контратаке и гости забили третий мяч».

ХАРАКТЕР «ЭНЕРГОМАША»

«Ротор-2» (Волгоград) - «Энергомаш» (Белгород) - 0:1 (0:0). Гол: А.Самсонов, 88. Предупреждения: Ещенко, 41. Наумов, 50 (оба - «Ротор-2»). Судья М.Матюнин (Москва). 16 сентября. Волгоград. Стадион «Зенит». 500 зрителей.

Белгородский «Энергомаш» начал матч против дубля волгоградского «Ротора» с атак, и на первых минутах команда Виктора Навоченко имела несколько возможностей отличиться. Но сначала гостям в завершающей стадии не хватило точного удара, а затем несколько сэйвов совершил вратарь волгоградцев Дайнис Фролов. В дальнейшем ситуация на поле не изменилась. Белгородцы создавали моменты, но все их попытки результата не приносили. После перерыва «Энергомаш» продолжал доминировать на поле, а дожать оппонента гостям удалось только на 88-й минуте. Полузащитник Артём Самсонов получил мяч вблизи штрафной площади, убрал на замахе защитника и точно пробил в дальний угол ворот.

Главный тренер «Энергомаша» Виктор Навоченко после игры отметил характер своих игроков: «Получилась хорошая и боевая игра. На первых минутах мы не использовали несколько хороших моментов, а затем футбол пошёл до забитого мяча. Я рад, что мы сумели выиграть встречу, проявив характер». Наставник «Ротора-2» Эвальд Фролов посетовал: «Без забитых голов невозможно победить. Сегодня у нас были шансы открыть счёт, но мы ими не воспользовались. Обидно проигрывать на последних минутах, причём это случается у нас уже не в первый раз».

«ЧЁРНАЯ СЕРИЯ» «КАЛУГИ»

«Калуга» (Калуга) - «Сатурн» (Раменское) - 1:4 (0:2). Голы: Шанин, 7 (0:1). Магомедов, 11 (0:2). Корж, 50 (0:3). Дубровин, 54 (1:3 с пен.). Шабанин, 90+ (1:4). Предупреждения: Лозенков, 44. Новиков, 79 (оба - «Калуга»). Судья Вертков (Москва). 16 сентября. Калуга. Стадион «Анненки». 600 зрителей.

Раменский «Сатурн» в Калуге одержал победу, продлив серию поражений «космонавтов» до четырёх матчей. Игра началась без разведки, и первыми своё слово сказали «инопланетяне». Владислав Никитянов нашёл на правом фланге Яна Шанина и тот, войдя в штрафную, аккуратно пробил низом в дальний угол. На 11-й минуте «Сатурн» провёл ещё одну голевую атаку и упрочил преимущество. Снова комбинацию начал Никитянов, а завершающий удар с линии штрафной нанёс Бутта Магомедов - 2:0. Калужане и не думали выбрасывать белый флаг, однако «сатурновцы» отвечали опасными контрвыпадами, один из которых должен был завершиться голом. Никитянов убежал на рандеву с вратарём, метил в угол, но мяч пролетел рядом со штангой.

В начале второй половины Константин Корж отправил в ворота хозяев третий мяч и, казалось, убил интригу в матче. Но вскоре Юрий Дубровин с пенальти один гол отыграл. А затем пришлось демонстрировать чудеса реакции голкиперу гостей Валерию Матвеенкову. Он выручил «Сатурн» после удара Артёма Лукши, а ещё в одном эпизоде на «ленточке» ворот его подстраховал защитник. А на последних минутах состоялся пятый гол в этом матче. После классного паса Магомедова «точку» поставил Никита Шабанин - 1:4.

Рулевой «Сатурна» Дмитрий Серёжкин подчеркнул ошибки обеих команд: «Есть приятные моменты, благодаря которым игра оставила хорошее впечатление. Но были эпизоды, от которых мы стараемся уходить, однако сами создаём моменты у собственных ворот. В первом тайме у соперника было несколько шансов, которые мы буквально придумали сами. Спасибо Матвеенкову, который сыграл достойно». Тренер «Калуги» Николай Сидоров заявил: «Такие голы в профессиональном футболе пропускать нельзя. Не хочется по горячим следам кого-то обвинять. Мы - команда, единое целое, и проиграли все вместе. Вместе и будем выходить из этой ситуации. Конечно, четыре поражения подряд показывают, что с командой что-то не так. Мы знаем, что и в ближайшее время исправимся. Надо просто набраться терпения».

ДЕБЮТАНТ ПОБЕДИЛ ДЕБЮТАНТА

«Химик» (Новомосковск) - «Зоркий» (Красногорск) - 0:1 (0:0). Гол: Дубчак, 57 с пен. Предупреждения: Хомутов, 50 - В.Дегтярёв, 25. Менделев, 40. И.Сальников, 74. Судья Фёдоров (Петрозаводск). 16 сентября. Новомосковск. Стадион «Химик». 1000 зрителей.

Во встрече двух дебютантов группы «Центр» победу отпраздновала команда Сергея Юрана. На первых минутах гости активно включились в игру, и у ворот Алексея Сиротина возникло несколько опасных моментов. К счастью для хозяев, ни один из них реализован не был. Постепенно новомосковцы перехватили инициативу. На 33-й минуте мяч после дальнего удара игрока «Химика» Михаила Рыжова угодил в перекладину, а в следующей атаке Павел Белянинвыскочил на рандеву с голкипером, но не сумел его переиграть.

Во втором тайме команды демонстрировали равную игру. Но, упустив свои возможности в нападении, «Химик» допустил ошибку в обороне. В довольно безобидной ситуации против нападающего «Зоркого» были нарушены правила в штрафной площади, за что судья назначил пенальти. Удар с 11-метровой отметки чётко реализовал Никита Дубчак. После пропущенного гола хозяева завладели территориальным преимуществом, а гости ушли в оборону. На последних минутах игры «Химик» устроил навал, к атакам подключался даже вратарь, но натиск не увенчался успехом - 0:1.

Наставник «Зоркого» Сергей Юран заявил, что его команда заслуженно набрала три очка: «Матч довольно непростой. «Химик», несмотря на положение в турнире, - хорошая команда, боевая, организованная. У неё есть определённые проблемы, но команда очень неуступчивая. А три очка достались нам заслуженно». Главный тренер «Химика» Роман Титов напомнил о проблемах своего коллектива: «Серьёзно готовились к этому матчу, настраивали команду только на победу. Но, как всегда, чуть-чуть не хватает. Не скрою, есть проблемы в завершающей стадии атак и в обороне. Поэтому, пропуская почти в каждой игре, не можем рассчитывать и на положительный результат».

Бомбардиры: Павлюченко (Арарат) - 6 (2 с пен.). Дубчак (Зоркий) - 6 (3). Лебеденко (Арарат), И.Сергеев (Строгино), Садыхов (Торпедо М) - по 5 (0). Дубровин (Калуга) - 5 (2).

10-й тур. 23 сентября, суббота. 15:00 Сатурн - Химик. 16:00 Динамо Бк - Рязань. 16:00 Сокол - Строгино. 18:00 Энергомаш - Калуга. 19:00 Зоркий - Зенит Пн. 24 сентября, воскресенье. 14:00 Металлург - Ротор-2. 25 сентября, понедельник. 19:00 Арарат - Торпедо М.