12 мин.

В группе «Центр» жива интрига (видео)

Воскресные игры первенства России среди команд ПФЛ в группе «Центр» не изменили расстановки сил в стане лидеров. Белгородский «Энергомаш» одержал домашнюю победу и не отпустил в отрыв курский «Авангард», который получил три очка за техническую победу над «Орлом». Не отстаёт и столичное «Торпедо», разгромившее пензенский «Зенит». Словом, интрига в турнире не только жива, но и разгорается с новой силой.

Матч 17-го тура

РАЗГРОМ В МЕНЬШИНСТВЕ

«Торпедо» (Москва) - «Зенит (Пенза) - 4:0 (2:0). Голы: Уридия, 18 (1:0). Дворецков, 45 (2:0). Гонежуков, 50 (3:0). Миносян, 78 (4:0). Предупреждения: Косянчук, 16. Кертанов, 90 - Маркин, 29. Леднёв, 55. Алфёров, 75. Удаление: Косянчук («Торпедо» М), 49 (2ж.). Судья Парфентьев (Санкт-Петербург). 9 апреля. Москва. Стадион Академии «Спартак». 1000 зрителей.

В Москве встречалось «Торпедо» и пензенский «Зенит». Первая же осмысленная атака «чёрно-белых» завершилась взятием ворот. Иван Мельников нашёл пасом в штрафной площади новичка Мераби Уридию, и тот воспользовался своим шансом, поразив цель с рикошетом от дальней штанги - 1:0. Гости тут же имели возможность восстановить равновесие, но после удара Евгения Алфёрова со штрафного мяч угодил в перекладину. А перед самым перерывом автозаводцы упрочили преимущество. Азамат Гонежуков пяткой откатил мяч Филиппу Дворецкову и тот пробил в свободный угол.

Начало второго тайма ознаменовалось удалением в составе «чёрно-белых». Грубая игра Романа Косянчука против Романа Парфиновича обернулась вторым предупреждением. Такой поворот событий не обескуражил столичную команду и на 50-й минуте ударом в «девятку» третий мяч в ворота гостей забил Гонежуков. Спустя несколько мгновений доводить счёт до крупного должен был Дмитрий Соколов, но угодил в штангу.

В дальнейшем хозяева действовали по счёту, освежая игру многочисленными заменами. Дебютировали за «Торпедо» в официальных матчах ельчанин Сергей Чернышов, появившийся на 67-й минуте, и Артур Миносян. Последний на 78-й минуте ударом с левой ноги установил окончательный счёт - 4:0, победа хозяев.

Несмотря на крупную победу, главный тренер «Торпедо» Виктор Булатов после матча был недоволен: «Не понравилась некоторая закрепощённость ребят. Мы надеялись, что после перерыва при более комфортном счёте они раскроются, но удаление спутало все карты, пришлось играть по счёту, на контратаках. Хорошо, что при этом забили два мяча. Кроме того, настораживает физическое состояние некоторых футболистов. Не знаю, с чем это связано, будем разбираться. А так, едем дальше, у нас впереди ещё семь важнейших игр». У наставника «Зенита» Игоря Пывина было гораздо больше претензий к своим подопечным: «Мы очень плохо сыграли обороне, дав фору «Торпедо». Два мяча в первом тайме - следствие наших ошибок. Не преуспели и в средней линии, и в атаке. Хотя был эпизод, когда мы перехватили инициативу, попали в перекладину. Но плохо провели отрезок после удаления, когда вроде и владели мячом, но дважды пропустили. Главное, чтобы до футболистов дошло, что я жду от них большего».

18-й тур

«ЧЕРТАНОВО» ВЫСТОЯЛО ВДЕВЯТЕРОМ

«Чертаново» (Москва) - «Сатурн» (Раменское) - 0:0. Предупреждения: Витюгов, 47 - Шанин, 15. Зубков, 61. Семячкин, 74. Романенко, 74. Удаления: Каракоз, 20 (прыжок сопернику в ноги), Р.Ежов, 74 (удар соперника по лицу), оба - «Чертаново». Судья Сединкин (Омск). 9 апреля. Москва. Арена «Чертаново». 450 зрителей.

В матче открытия между «Чертаново» и «Сатурном» на стадион пришло рекордное для хозяев количество зрителей (а именно 450). В их числе были и представители известного в узких кругах музыкального бренда Black Star Inc. Пашу и Вальтер, которые приехали познакомиться с «Чертаново» с целью определения вариантов сотрудничества. Болельщики голов не увидели, зато посмотрели искромётный футбол. «Инопланетяне» начали игру активнее, проведя несколько симпатичных атак. А уже в середине тайма хозяева остались в меньшинстве: игрок обороны Станислав Каракоз прыгнул сопернику в ноги и получил красную карточку. «Сатурн» продолжал давить, однако раменским футболистам никак не удавалось завершить комбинации акцентированным ударом.

В начале второго тайма показалось, что в большинстве играет именно «Чертаново»: москвичи уверенно контролировали мяч, атаковали и создавали моменты. Забивать могли Максим Глушенков и Антон Зиньковский, но мяч упорно не шёл в ворота. А за 16 минут до окончания встречи захлестнули эмоции Романа Ежова. Его рейд к чужим воротам грубым фолом прервал Александр Семячкин, на что Ежов ответил ударом по лицу. Оставшись вдевятером, хозяева поля выдержали натиск соперника и сохранили ничью.

После матча главный тренер «Сатурна» Дмитрий Серёжкин был недоволен: «Если исходить из того, что мы доигрывали матч в большинстве, одно очко нас не удовлетворило. К сожалению, ребята сыграли не в тот футбол, в который мы договаривались. В большинстве хотели как можно быстрее доставить мяч вперёд продольными передачами, а соперник оказался к этому готов и не позволил нам что-то создать». Наставник «Чертаново» Игорь Осинькин похвалил своих подопечных за игру, но пожурил за несдержанность: «Когда ты доигрываешь матч вдевятером, наверное, надо быть довольным ничейным результатом. Игра для зрителей получилась не просто интересной, а очень интересной. Несмотря на отсутствие голов, хватало горячих ситуаций, за которые зрители любят футбол. Но наша недисциплинированность в определённых вещах подвела, и мы остались меньшинстве. В моментах с удалениями виноваты сами. Но даже второе удаление не нарушило цельности нашей игры. Раз мы можем так играть, это большой шаг вперёд, и я готов ребят за это поблагодарить. А то, что не можем контролировать свои эмоции - тут, видимо, сказалось большое желание одержать победу».

«ЭНЕРГОМАШ» РЕАБИЛИТИРОВАЛСЯ

«Энергомаш» (Белгород) - «Рязань» (Рязань) - 2:0 (0:0). Голы: Калугин, 63 (1:0). Д.Самойлов, 76 (2:0). Наказаний не было. Судья Чебан (Москва). 9 апреля. Белгород. Стадион «Энергомаш». 1500 зрителей.

В Белгороде «Энергомаш» с перевесом в два мяча одержал победу над «Рязанью». Первый острый момент создали гости: на 10-й минуте Владислав Мещеряков получил мяч в центре штрафной площади, но пробил рядом с левой «девяткой». В ответной атаке белгородец Виктор Сергеев ударил через себя, а мяч из пустых ворот вынес защитник «Рязани». Самый опасный момент в первой половине не реализовал Максим Бурченко - стоя в одиночестве на краю вратарской, он отправил мяч левой ногой гораздо выше и левее дальнего угла. Гости могли забить со штрафного, но вратарь Андрей Рыжиков ликвидировал угрозу. В первом тайме белгородцы создали ещё несколько опасных моментов, но снова их подвела реализация. На перерыв команды ушли при счёте 0:0.

Во втором тайме мячом больше владел «Энергомаш». На 63-й минуте Олег Калугин получил мяч на углу вратарской площади, убрал на замахе одного защитника, развернул другого и пробил точно в дальний угол - 1:0. А через 13 минут Дмитрий Самойлов красиво перебросил мяч через голкипера Виталия Яковлева и установил окончательный счёт - 2:0.

Наставник хозяев Виктор Навоченко заявил, что его подопечные не имели права на вторую осечку подряд: «Поздравляю всех с победой. Игра была нервная, скомканная, много борьбы с соперником и мячом. Пока мы не вышли на свой прошлогодний уровень, будем прибавлять дальше. Спасибо ребятам за самоотдачу: второй осечки подряд (поражение в прошлом туре от «Чертаново» - Прим.ред.) никак не должно было состояться». Главный тренер «Рязани» Гарник Авалян сказал, что первый гол был решающим: «Игра шла равная. В первом тайме был нормальный футбол, а после пропущенного гола мои подопечные расстроились и потеряли нити игры. Отсюда и такие последствия».

ЛИПЧАНИН ПРИНЁС ПОБЕДУ БРЯНСКУ

«Калуга» (Калуга) - «Динамо» (Брянск) - 1:2 (0:2). Голы: Менделев, 37 (0:1). Кузовкин, 40 (0:2). Родин, 72 (1:2 с пен.). Предупреждения: Кисенков, 39. Храпов, 74. А.Оганесян, 90+ - Пикатов, 46. С.Синяев, 48. Судья Машлякевич (Москва). 9 апреля. Калуга. Арена «Анненки». 1500 зрителей.

И только в последнем матче 18-го тура между «Калугой» и брянским «Динамо» победу отпраздновали гости, а зрители увидели три мяча. Для хозяев всё начиналось удачно, они проводили атаку за атакой и создавали голевые моменты. Но под занавес тайма штрафной удар завершился взятием ворот «космонавтов». Игорь Менделев навесил в штрафную, мяч подпрыгнул перед вратарём и угодил в сетку. Пока хозяева поля пытались оклематься, гости удвоили преимущество. Липчанин Роман Кузовкин после розыгрыша углового запустил мяч по замысловатой траектории точно в дальнюю «девятку». Гол-красавец, хотя, возможно, и случайный. Интересно, что в этот момент динамовцы были вдесятером, поскольку Аркадию Акопяну оказывали врачебную помощь за пределами поля.

После перерыва калужане с удвоенной энергией устремились вперёд и создали немало моментов. На 58-й минуте мяч, по мнению хозяев, побывал за линией ворот гостей, о чём они сигнализировали арбитрам, но те посчитали, что голкипер «Динамо» поймал мяч на самой «ленточке». И всё же гол случился. На 72-й минуте Павел Гуров заработал пенальти, который реализовал Иван Родин - 2:1. В оставшееся время «Калуга» имела несколько возможностей спасти встречу, но в итоге - победа «бело-голубых».

Наставник «Калуги» Виталий Сафронов на послематчевой пресс-конференции был вне себя: «Сегодня мы увидели полнейший судейский беспредел, не был засчитан чистый гол, не назначены два пенальти в первой половине. Обидно, хотя моя команда сделала всё для того, чтобы одержать победу. Болельщики всё видели и после матча нам аплодировали. С благодарностью за хорошую игру в раздевалку зашёл министр спорта Калужской области. Такие почести дорогого стоят». Главный тренер «Динамо» Юрий Быков был немногословен: «Игра получилась насыщенной и боевой во всех компонентах. Калужане на правах хозяев поля владели инициативой, но мы воспользовались своими шансами и реализовали два момента. Держа в уме этот счёт во второй половине, слишком сильно отошли к своим воротам, и многое позволяли сопернику. В итоге пропустили гол и завершили матч нервной концовкой».

БЕЗРЕЗУЛЬТАТНЫЕ МОМЕНТЫ ЛИПЕЦКА

«Витязь» (Подольск) - «Металлург» (Липецк) - 1:0 (1:0). Гол: Подымов, 27. Предупреждения: Белоусов, 1. Ширяев, 64 (оба - «Металлург»). Судья Фролов (Москва). 9 апреля. Подольск. Стадион «Труд». 500 зрителей.

Липецкий «Металлург» возобновил сезон матчем в Подольске и потерпел первое в 2017 году поражение. Матч начинался для липчан более чем неплохо. Гости на первых минутах провели несколько атак, а основную угрозу у чужих ворот таили стандартные положения. На 8-й минуте угловой завершился опасным ударом Константина Титова - мяч пролетел рядом со штангой. А несколькими минутами позже «красно-чёрные» замешкались в чужой штрафной площади и загубили ещё один выгодный момент.

Почувствовав слабые стороны соперника, липчане завладели инициативой. На 19-й минуте Руслан Ахвледиани сместился в центр и острой передачей нашёл на правом фланге Николая Иванникова, который одним касанием обработал мяч, а вторым пробил - точно во вратаря.

Хозяева поля, отразив натиск «Металлурга», также провели несколько опасных атак. Находившийся зимой на просмотре в Липецке Алексей Баев раз за разом вскрывал левый фланг нашей обороны и бил по воротам, но получалось не всегда точно. А на 27-й минуте неожиданную свободу в центральной зоне предоставили Александру Подымову, чем хавбек и воспользовался. Недолго думая, он с левой ноги пробил точно в нижний угол, Иван Скрипник достал мяч кончиками пальцев, но спасти свою команду не сумел - 1:0.

До перерыва подопечные Сергея Машнина могли не только восстановить паритет, но и выйти вперёд. Хорошие возможности для взятия ворот не использовали Ахвледиани и Андрей Титов, не сумевшие пробить блестяще действовавшего на последнем рубеже вратаря «Витязя» Андрея Зайцева.

Во второй половине подольчане не стали прижиматься к своим воротам, а, напротив, провели несколько кинжальных атак. Отличиться могли как Максим Сопин, так и Александр Юрьев, однако на «ленточке» уверенно действовал уже Скрипник. Если бы не его сэйвы, интрига в матче умерла бы ещё в дебюте второго тайма.

На 62-й минуте тренерский штаб липчан произвёл две замены. Вместо Никиты Титова и Сергея Белоусова появились Андрей Овчинников и Роман Еремеев. Оба игрока освежили центр поля, и мяч стал ходить в атаку гораздо быстрее. На 70-й минуте Овчинников разрезающим пасом нашёл в штрафной Андрея Титова, но форвард с близкого расстояния не сумел переиграть голкипера. А несколькими минутами спустя эта парочка поменялась ролями, на этот раз плотным ударом завершал комбинацию Овчинников - мимо. В концовке встречи гости пытались организовать финальный штурм, но к ещё одному голу были ближе скорее хозяева.

Главный тренер «Витязя» Андрей Романов подвёл такой итог встречи: «Обе команды не проводили пять месяцев официальных матчей, поэтому волнение сказывалось на действиях футболистов. Вдобавок ко всему, коллективы слишком хорошо знают друг друга и секретов ни у кого не было. Первый тайм нам не удался, особенно его начало. Соперник навязал силовой футбол, а мы стараемся играть в другой футбол - комбинационный. К середине первого тайма что-то начало проясняться, появились моменты, и один из них реализовал Подымов. Во второй половине старались поймать липчан на контратаке и имели несколько возможностей для взятия ворот. К сожалению, не забили, но лучше семь раз выиграть по 1:0, чем один раз 7:0».

Наставник «Металлурга» Сергей Машнин после матча сетовал на плохую реализацию: «Считаю, что мы неплохо начали встречу и имели преимущество, создав у чужих ворот два-три момента. Но буквально за считанные минуты в матче случился перелом. Соперник провёл несколько атак и из полумомента выжал гол. До перерыва могли сделать счёт равным, однако на последнем рубеже великолепно сыграл вратарь «Витязя». Последние тридцать минут второго тайма выглядели с нашей стороны немного авантюрными. Хотели спасти игру, и пошли большими силами в атаку, оставляя свободные зоны. В итоге моменты для гола были как у «Металлурга», так и у «Витязя», но счёт больше не изменился. Обидно терпеть такие поражения: забей мы в первом тайме, могли бы увозить очки».

«Орёл» (Орёл) - «Авангард» (Курск) - 0:3 (-:+).

Бомбардиры: Д.Самойлов (Энергомаш) - 8 (0). Подымов (Витязь) - 8 (4). В.Сергеев (Энергомаш), Юрьев (Витязь) - по 7 (0 с пен.). Н.Прудников (Чертаново) - 7 (1).

12 апреля, среда. Металлург - Орёл - 3:0 (+:-).

19-й тур. 16 апреля, воскресенье. 13:00 Арсенал-2 - Рязань. 15:00 Металлург - Динамо Бк. 15:00 Сатурн - Витязь. 15:00 Зенит Пн - Энергомаш. 16:00 Авангард - Чертаново. 17 апреля, понедельник. 18:00 Калуга - Торпедо М.

На фото belpressa.ru: играют «Энергомаш» и «Рязань»