12 мин.

Возвращение «Авангарда», крушения Брянска и Липецка (видео)

В группе «Центр» сменился лидер. Домашней ничьей «Энергомаша», не забившего на пару с «Торпедо» ни одного мяча, воспользовался курский «Авангард», в вынесенном из тура матче разгромивший подольских «витязей» - 3:0. «Чемпионат48» подводит итоги восьмого тура.

ТУЛА СПАСЛАСЬ В КОМПЕНСИРОВАННОЕ ВРЕМЯ

«Арсенал-2» (Тула) - «Орёл» (Орёл) - 2:2 (0:0). Голы: Кормишин, 60 (1:0). Салимов, 68 (1:1). Косицин, 79 (1:2). Кормишин, 90+ (2:2). Предупреждения: Гордиенко, 37. С.Степанов, 78. Шилов, 88 - Сипатов, 20. Косицин, 88. Судья Перезва (Раменское). 9 сентября. Тула. Стадион ДЮСШ «Арсенал». 150 зрителей.

Тур начался в пятницу остросюжетным поединком на Косой Горе в Туле, развязка которого наступила в добавленное арбитром время. Когда орловцы под занавес матча вышли вперёд, показалось, что повторяется сюжет предыдущей игры «Арсенала-2» с липецким «Металлургом» - тогда туляки также открыли счёт, но не смогли добиться даже ничьей. Однако на сей раз резервисты «оружейников» в компенсированное время всё же ушли от поражения. Дмитрий Шилов подал от угловой отметки и Владислав Кормишин в прыжке красиво пробил в дальний угол ворот. Кормишин в этот день отметился двумя голами: на 60-й минуте Владислав эффектно пробил издали и вратарь орловцев Василий Азаров не достал мяч. Впрочем, затем гости усилиями Романа Салимова и Сергея Косицина вышли вперёд и едва не добились победы... Добавим, что до перерыва «красно-жёлтые» дважды поразили ворота «Орла», но голы не были засчитаны судьей, который зафиксировал офсайды.

После матча главный тренер «Арсенала-2» Юрий Черьевский пребывал в смешанных чувствах: «С одной стороны, команда в самый последний момент спасла игру. С другой, реализуй мои футболисты хотя бы половину своих шансов, первая победа в сезоне стала бы реальностью. Так, во втором тайме Шилов упустил две великолепные возможности, когда требовалось только пробить чуть повыше». Солидарен с тульским тренером был его визави из «Орла» Анатолий Шелест, назвавший ничью валидольной.

«САТУРН» ВПЕРВЫЕ ПОБЕДИЛ ДОМА

«Сатурн» (Раменское) - «Рязань» (Рязань) - 1:0 (1:0). Гол: Шанин, 26. Предупреждения: Елисеев, 68. Лабзин, 85 (оба - «Рязань»). Судья Аношин (Санкт-Петербург). 10 сентября. Раменское. Стадион «Сатурн». 400 зрителей.

Затянувшая поиски своей игры «Рязань» опростоволосилась в Раменском. Первый опасный момент в матче создал впервые появившийся в стартовом составе «Сатурна» Михаил Крапивников: прорвавшись к углу штрафной, он отдал передачу на Бутту Магомедова, которого в последний момент опередил вратарь Виталий Яковлев. Гости создавали напряжение у ворот Сергея Буркина в основном после навесов. А в середине тайма «Сатурн» забил: Крапивников, ускользнув от защитников после передачи из глубины, выкатил мяч под удар Яну Шанину, который не подкачал. По ходу первого матча «чёрно-синие» потеряли Евгения Дегтярёва, у которого случился рецидив травмы. Во второй половине хозяева имели шансы для того, чтобы увеличить преимущество, но после удара Алексея Сергулёва здорово сыграл Яковлев, а чуть позже Шанин из отличной позиции не попал в створ. Но и одного гола хватило «инопланетянам» для первой домашней победы - 1:0.

На пресс-конференции Гарник Авалян, главный тренер «Рязани», признал: «Пропустили необязательный гол, который привезли себе сами, а потом начали играть очень плохо. В такой ситуации надо стараться использовать созданные моменты, но мы ничего не смогли сделать. Вся команда очень плохо сыграла в обороне, а впереди не создали ничего осмысленного... Мы хотели сыграть в свою игру. Но у нас слишком много изменений, и на данный момент играют те, кто здоров и может сыграть». Наставник «Сатурна» Дмитрий Серёжкин отметил: «Матч складывался тяжело. Поначалу преимущество было у соперника, но мы внимательно и качественно оборонялись. Забили хороший гол, после чего перехватили инициативу. Ответственность за результат давила на ребят, отсюда некоторый сумбур в начале матча и на последних минутах».

ШОК ПО-ЧЕРТАНОВСКИ И НЕЯВКА БЫКОВА

«Динамо» (Брянск) - «Чертаново» (Москва) - 0:2 (0:1). Голы: Н.Прудников, 28 (0:1). Н.Прудников, 47 (0:2). Предупреждения: Ваганов, 17. Шония, 35. Авраменко, 64. Быков, 79 - Витюгов, 43. Тюменцев, 55. Судья Корецкий (Раменское). 10 сентября. Брянск. Стадион «Динамо». 1200 зрителей.

Три «сухие» победы подряд позволили брянцам с последнего места запрыгнуть на пятую строчку, но в домашнем поединке с «Чертаново» динамовцев окатили холодным душем. Хозяева сразу завладели территориальным преимуществом и принялись зарабатывать «стандарты», зная о главном недостатке чертановцев. Но угловые и штрафные не стали для гостей проблемой: 17-летний вратарь Иван Ломаев уверенно играл на выходе, а центральные защитники Александр Солдатенков и Дмитрий Редькович хозяйничали на «втором этаже». Дмитрий Авраменко, усердствовавший на правом фланге атаки «Динамо», пару раз оказывался в опасной близости от ворот москвичей, но был вынужден бить из неудобных позиций, и вратарь «Чертаново» удары отразил.

Гол случился на исходе получаса. Даниил Тюменцев обокрал Мирзу Алборова, мяч оказался уАлександра Котова, который в касание снабдил им Николая Прудникова. Чертановец набрал крейсерскую скорость, вошёл в штрафную и внешней стороной стопы пробил мимо Егора Шамова - 0:1.

А сразу после перерыва чертановцы вновь удивили публику разящей контратакой. ДмитрийРедькович совершил отбор у своей штрафной, Роман Ежов протащил мяч до чужой половины, а Прудников из центрального круга убежал от оппонентов и с границы штрафной вколотил мяч в сетку брянских ворот.

Наставник «Динамо» попытался изменить ход игры заменами, на поле после травмы вышелАркадий Акопян, который даже поразил ворота гостей, но отдававший ему пас Евгений Синица забрался в офсайд, и раменский арбитр Олег Корецкий гол отменил. Больше голкипера чертановцев брянцы больше не тревожили. В итоге - 0:2.

Раздосадованный главный тренер брянского клуба Юрий Быков отказался посетить послематчевую пресс-конференцию и, судя по всему, нарвётся на санкции ПФЛ. А наставник «Чертаново» Игорь Осинькин ответил на все интересующие журналистов вопросы: «Даже невооружённым взглядом видно, что мы прибавляем в обороне. Нельзя сказать, что мы полностью контролировали игру, но сегодня грамотно оборонялись, а после первого гола Прудникова психологическое преимущество было на нашей стороне, что позволило достаточно спокойно довести встречу до победы».

ПОБЕДНУЮ СЕРИЮ ПРЕРВАЛ НЕЗАБИТЫЙ ПЕНАЛЬТИ

«Энергомаш» (Белгород) - «Торпедо» (Москва) - 0:0. Нереализованный пенальти: Калугин («Энергомаш»), 22 (штанга). Предупреждения: Калугин, 10. В.Сергеев, 59 - Сикач, 21. Канаев, 68. Судья Соколов (Воронеж). 10 сентября. Белгород. Стадион «Энергомаш». 4000 зрителей.

Центральный матч тура состоялся в Белгороде, где «Энергомаш» принимал столичное «Торпедо». Как и полагается лидеру, белгородцы начали матч «первым номером», но первыми опасный момент создали гости: на 13-й минуте после углового самым расторопным в штрафной оказалсяАзамат Гонежуков, но защитник «Энергомаша» вынес мяч из пустых ворот. А на 22-й минуте случился один из ключевых эпизодов: Виктор Сергеев выходил один на один со Степаном Сикачом, и тот снёс форварда. Итог - жёлтая карточка голкиперу и пенальти. Однако Олег Калугин ударом с «точки» сотряс штангу, и счёт на табло остался прежним. Начало второго тайма автозаводцы провели в атаке, а к 60-й минуте активизировалось и нападение хозяев. Впрочем, до ударов дело доходило нечасто, и распечатать ворота футболистам так и не удалось. Уже в компенсированное время хозяева могли забить победный мяч, но футболист «Энергомаша» из убойной позиции пробил мимо ворот. В итоге - 0:0 и белгородцы прервали шестиматчевую победную серию. А у «Торпедо» по ходу матча выбыл Сергей Шустиков, получивший серьёзную травму колена.

По окончании матча главные тренеры команд ответили на вопросы журналистов. ВикторБулатов, главный тренер «Торпедо», констатировал: «Учитывая, что мы играли на выезде с лидером, результат можно назвать положительным. Если говорить об игре, то опуская эпизод с пенальти, где присутствовал фактор везения, она была равной. Обе команды имели моменты, хотя у «Энергомаша» было больше агрессии и желания победить. Я благодарен своим футболистам за то, что они выдержала этот натиск, сыграли строго в обороне. Считаю, результат закономерен». Наставник «Энергомаша» Виктор Навоченко отметил: «Игра получилась интересная с обеих сторон. Решающий момент - незабитый пенальти, который немного надломил команду. Но ребята перебороли себя, создали несколько хороших моментов, которые нужно было воплощать в голы. Но реализация подвела, видимо, в предыдущих матчах много забили (улыбается). А так - хорошая, боевая ничья».

ДОМАШНИЙ КОНФУЗ «СТАЛЕВАРОВ»

«Металлург» (Липецк) - «Зенит» (Пенза) - 2:4 (2:1). Голы: Мартусевич, 8 (0:1). О.Кожемякин, 16 (1:1). К.Титов, 36 (2:1). М.Н.Лепский, 65 (2:2). М.Н.Лепский, 70 (2:3). Селищев, 85 (2:4). Предупреждения: К.Титов, 50. Харин, 55 - Булатов, 36. Н.Митин, 58. Удаление: Булатов, 45 («Зенит» Пн), 45 (2ж.). Судья Сафьян (Москва). 10 сентября. Липецк. Стадион «Металлург». 800 зрителей.

Победная серия липчан прервалась тогда, когда этого не ждали. На своём поле «Металлург» проиграл пензенскому «Зениту», для которого победа стала первой в сезоне. Игра началась без раскачки: на 6-й минуте Андрей Овчинников бил с острого угла, но по воротам не попал. Гости ответили спустя пару минут: Максим Мартусевич умело исполнил штрафной удар, послав мяч в обвод «стенки» точно в «девятку» - 0:1. Ответ хозяев не заставил себя долго ждать. На 16-й минутеНиколай Иванников исполнил «стандарт», голкипер «Зенита» Максим Рудаков парировал мяч прямо перед собой, а «дежуривший» во вратарской Олег Кожемякин добил мяч в сетку. В середине тайма после навесной передачи Иванникова Константин Титов бил головой и мяч оказался бы в сетке, если бы на его пути не оказалась рука защитника «Зенита» Алексея Соловьёва. Главный арбитр москвич Роман Сафьян момент просмотрел и пенальти не назначил. И всё же липчане сумели выйти вперёд. На 36-й минуте Олег Кожемякин бил в падении через себя, голкипер парировал удар, однако «вторым темпом» хозяева довели атаку до логического завершения: Иванников навесил, а Титов переправил мяч в ворота. А на последней минуте тайма пензенец Денис Булатов получил второе предупреждение и досрочно отправился в раздевалку.

Казалось, довести встречу до победы - дело техники, но гости опровергли все прогнозы. Минут двадцать второго тайма «Металлург» монотонно катал мяч в зоне атаки, а перестроивший игру «Зенит» искал возможности для того, чтобы спасти игру. Наставник гостей выпустил на полеМаксима Лепского и Дениса Селищева, и именно «джокеры» переломили ход встречи. После заброса Евгения Алфёрова в район 11-метровой отметки Лепский ловко сложился и пробил в падении: мяч скользнул в угол ворот оказавшегося не готовым к такому повороту событий Ивана Скрипника - 2:2. Вскоре неугомонный Алфёров в очередной раз легко ушёл от Глеба Подковырова, а Лепский ударом головой с линии вратарской замкнул навес партнёра. Этот удар судьбы «Металлург» пережить уже не смог. До конца встречи оставалось ещё около двадцати минут, но играя в большинстве, липчане не сумели создать ни одного опасного момента. Больше того, под занавес встречи Селищев красивым дальним ударом в «девятку» поставил красивую для «Зенита» и трагическую для команды Сергея Машнина точку - 2:4.

Главный тренер «Зенита» Михаил Соловьёв так прокомментировал волевую победу: «Мы плохо провели первый тайм. Мешало волнение, а в простых ситуациях допускали слишком много брака. В целом у нас хорошая команда, но пока никак не можем себя проявить. Как ни парадоксально, удаление в концовке тайма помогло нам переломить ход встречи. Во второй половине мы изменили тактику, выпустили ещё одного нападающего и поменяли опорного полузащитника на крайнего хавбека. Игра через фланги помогла не только спасти встречу, но и одержать победу». Наставник «Металлурга» Сергей Машнин после матча только оправдывался: «Хотел бы извиниться перед болельщиками за второй тайм. Весь перерыв я твердил футболистам, что игра ещё не окончена, расслабляться очень рано. Но, видимо, не до всех достучался. Соперник забил красивые мячи и одержал победу. Во второй половине надо было взять мяч под контроль и доводить встречу до победы, а мы допускали ошибки в простых ситуациях. В итоге дали вздохнуть сопернику и провалили тайм».

КУРСК ВЕРНУЛСЯ НА ВЕРШИНУ

«Авангард» (Курск) - «Витязь» (Подольск) - 3:0 (2:0). Голы: Д.Синяев, 27 (1:0). А.Тонких, 42 (2:0). Аб.Богатырёв, 85 (3:0). Предупреждение: Форопонов («Авангард»), 52. Судья Сиденков (Санкт-Петербург). 11 сентября. Курск. Стадион «Трудовые резервы». 2300 зрителей.

Курский «Авангард» в заключительном матче тура разгромил гостей из Подольска и спустя три недели вернулся на вершину таблицы. К середине первого тайма обозначилось преимущество курян, и хозяева создали отличный момент: однако сразу два игрока не смогли замкнуть прострел с правого фланга. Но в следующей атаке нападение хозяев реабилитировалось: из куда более сложной позиции Денис Синяев с острого угла отправил мяч в ворота. Перед перерывом преимущество курян увеличил Антон Тонких: собрав вокруг себя половину защиты подольской команды, он точно пробил с угла вратарской.

В перерыве тренерский штаб «Витязя» произвёл сразу две замены, гости стали играть в двух нападающих и завладели территориальным преимуществом. Но постепенно куряне адаптировались к изменениям в игре и в концовке добили гостей ударом АбумуслимаБогатырёв - 3:0.

После игры наставник подольчан Сергей Полстянов был краток: «Что можно сказать? Счёт 3:0, и я считаю, это справедливый счёт. Курск выглядел намного сильнее, поэтому все по делу. Мы полностью проиграли игру. Есть проблемы со стабильностью: молодёжь то играет, то допускает провалы, как сегодня». Главный тренер хозяев Игорь Беляев подвёл такой итог: «При подготовке к матчу внимательно смотрели соперника, отметили, что «Витязь» хорошо умеет контролировать, играть за линию защиты. Рад, что наша команда справилась с этими передачами. А свои эпизоды, когда выбегали в контратаки, мы реализовали. Во втором тайме соперник подсел, мы больше контролировали мяч, создали моменты, забили. И в этом, и в предыдущем микроциклах уделяли внимание взаимодействиям на фланге, прострелам, завершениям, забеганиям. Что-то на тренировках получалось, что-то не получалось».