3 мин.

Скрипач не нужен!

И вот - свершилось! То,что так долго ждали - одни с ужасом,некоторые с надеждой,а третьи - и вовсе с тайным злорадством-свершилось. Дэнни Эйндж-креативный генменеджер из Бостон Селтикс и по совместительству настоящий маньяк обменов- наконец решился обменять своего самого известного игрока ,последнего чемпиона НБА 2008 г в составе "кельтов", в команду Даллас Маверикс.

 

рондо

Попробуем рассмотреть этот трйед без эмоций,исключительно под углом полезности или вредности для Селтикс.

Не считая пиков(первый раунд 2015 и второй 2016 гг от Далласа) за Рондо Селтикс получил центрового Брендана Райта,легкого форварда Краудера и разыгрывающего Джамира Нельсона. В довесок к Раджону Бостон отдал глубокого скамеечника Дуайта Пауэлла.

Ценностью Пауэлла как и пожалуй Краудера можно пренебречь... Джамир Нельсон вполне может побыть бэкапом Смарта этот сезон( далее у него опция игрока). А вот Брендан Райт вполне себе неплохое приобретение для Селтикс-как минимум до конца сезона.

Напомню,что у Селтикс в качестве центровых подвизались-Фаверани(уже отчислен), Зеллер(очень старательный и обученный центр,хоть и не слищком сильный в защите) и номинальные мощные форварды, а совсем не "настоящие"  центровые-Олиник, Басс и Саллинджер.

Таким образом именно позиция центрового по настоящему "провисала"-причем уже добрых пять лет. В лице Брендана Райта Селтикс получат добротного оборонительного центрового, атлетичного рим-протектора,могущего и умеющего работать в "краске". Так что игрок для Бостона совсем не лишний. Сможет заиграть-получит хороший многолетний контракт в будущем сезоне. Нет-профит от обмена Рондо сведется к первораундовому пику 2015 года. Мало...но лучше,чем ничего. По видимому Эйндж совершенно не собирался давать Рондо большой многолетний контракт,особенно с приходом в команду Маркуса Смарта.

Посмотрим,что потеряли Селтикс с уходом Рондо... Потеряли игрока,похожего на свою тень от себя самого двух-трехлетней давности... огромное колическтво потерь, отвратительная игра в защите,полное отсутствие дистанционного броска и даже фолы такой Рондо бьет хуже всех в Лиге-возмутительный случай. Приходится констатировать,что после перенесенной травмы от Рондо практически ничего не осталось. Так же как ничего не осталось от скажем,Деррика Роуза. Эти игроки уже никогда не смогут играть так,как раньше. От Раджона осталась только светлая голова и уникальное чувство паса. Это не мало. Но для молодой команды-совершенно не- достаточно. И уж точно не стоит максимального контракта. 

Истинный уровень нынешнего Рондо мы увидели в очном противостоянии с Вашингтоном,где Джон Уолл практически сровнял с землей Раджона. По-видимому это настолько напрягло Эйнджа,что трейд Рондо был максимально ускорен. И хотя на Рондо претендовали и Сакраменто с Хьюстоном ,не могу не признать,что приход Брендана Райта в Бостон  - наилучший актив из  возможных вариантов.

Что будет дальше? Сейчас Бостон-это команда,которая балансирует на грани попадания в плей-офф,хотя  вполне возможно,что  Селтикс сможет сыграть в играх на вылет уже в нынешнем сезоне. А может и нет. Но количество активов в виде молодых игроков и разнообразных пиков у Эйджа зашкаливает. Есть возможность построить команду как развивая молодежь с драфта , так и выменять "звезд". В любом случае,был бы рад,если удастся сохранить Джеффа Грина и  Басса...заслужили. Олиник,Зеллер и Саллинджер вполне себе прогрессируют, многого жду от Смарта и особенно Джеймса Янга.

На будущем драфте есть хорошие "бигмены"-то,что нужно Селтикс.. Осталось избавиться от контрактов Торнтона и Уоллеса. И терпеть..еще год. А затем Селтикс так или иначе должен выстрелить.

А Рондо-удачи в Далласе.