2 мин.

Защита, защита и ещё раз защита. Пятая подряд победа Селтикс

Победив сегодня Сан-Антонио, Бостон Селтикс стали первой командой в этом сезоне, кому удалось выиграть 5 игр подряд.  

Ключевую роль в этом комбо играет, конечно, защита.  

Удивляет, не правда ли?  

"Защита" стала очень серьезным вопросом в начале сезона, после того, как Селтикс обменяли своих лучших защитников Эйвери Брэдли и Джея Краудера.  

В добавок ко всему, в команде, с прошлого сезона, осталось только 4 человека. Можно было подумать, что такие перемены помешают Бостону сохранить свой уровень в защите, особенно на старте сезона, когда все новички еще не совсем разобрались в схемах.  

Но, как оказалось, это не так. Бостон не дал своим предыдущим пяти соперникам набрать больше 95 очков.  

Еще больше впечатляет, что за 7 игр Селтикс лидируют в лиге по защитному рейтингу, позволяя противнику набрать лишь 95.6 очков за 100 владений. За 5 последних игр защитный рейтинг остановился на отметке 91.9, а игроки утверждают, что это только малая часть от их общего потенциала.  

Как это получается у команды, для которой незнакомы и новы схемы Стивенса?  

Ответ - упорство, настойчивость.  

                                

До сих пор Ирвинг, ко всеобщему удивлению, хорошо справляется с защитой. Он никогда не рассматривался как топовый защитник играя за Кливленд, но сейчас, по прошествии 7-ми игр, Кайри занимает 1-е место в лиге по количеству перехватов (17).  

Еще больше, чем перехватами, Стивенс впечатлен игрой Ирвинга на периметре.  

Да и в целом, весь фронткорт Бостона выглядит все лучше и лучше. Комбинация Хорфорд-Бейнс великолепно помогала всей команде в последних играх; их защитный IQ вне всякой конкуренции. 

Неожиданной стала для Бостона защита новичков, в хорошем смысле этого слова.  

Джейсон Тейтум входит в топ-5 лучших подбирающих новичков лиги (7 подборов за игру), и в матче против Спёрс установил для себя рекорд - 11 подборов. К тому же, он на первом месте среди новичков по кол-ву блокшотов (8 штук за 7 игр).  

Новичок Дениэл Тайс тоже зажигает защитную искру - очень активно борется за подбор, ставит блокшоты.  

Еще есть Шеми Оджелей, - пик второго раунда - который превосходно защищался против элитных игроков, таких как ЛеБрон, Яннис и Порзингис. В матче против Сан-Антонио он вышел со скамьи, чтобы остановить форварда Руди Гея, и его защита помогла остудить его пыл.  

Стивенс верит, что это всего лишь малая часть того, на что по настоящему способен Оджелей.  

Плюс, у Селтикс есть еще три подвижных, цепких защитника - Джейлен Браун, Терри Розье и Маркус Смарт.   

Сложите всех вышеперечисленных вместе, добавьте крепкого Маркуса Морриса, который вот-вот вернется, и Бостон точно станет одной из самых лучших защищающихся команд в лиге.  

Сейчас, по истечении 7-ми игр, Селтикс - лучшая защищающаяся команда в НБА, и они должны продолжать в том же духе, должны становиться еще лучше.

https://vk.com/boston_celtics_news - подписывайтесь на группу ВК :)