2 мин.

Урок истории от Боба Коузи

Во вторник днем в Ауэрбах центре состоялась необычная встреча. Из города Вустер туда приехал член Зала славы НБА, легендарный Боб Коузи, для того, чтобы пообщаться с нынешним составом Селтикс, поднять их боевой дух, немного рассказать об истории франшизы, частью которой они являются.

"Он рассказывал о традициях Селтикс, о том, как важно принимать правильные решения, как нужно мыслить, для того, чтобы стать великим игроком", - прокомментировал встречу Брэд Стивенс.

Все с изумлением слушали рассказы Коузи о былых баскетбольных временах, например, о том, насколько сильно изменилась игра с 1950-х годов - с момента начала его карьеры. Узнав, как много значила, и значит по сей день, эта организация для Коузи, у команды появился еще один повод гордиться тем, что они выступают за такой именитый клуб.

"Было очень здорово послушать его истории о том, насколько сильно все тогда отличалось. - Говорит Терри Розье, который, как и большинство присутствующих, первый раз встретился с Коузи. - Удивительно, как много всего стоит за этой организацией. Мы играем не за то, что написано у нас на спине, а за то, что написано на груди. Быть частью этой команды много для нас значит."

Боб Коузи подчеркнул, что с точки зрения традиций и наследия, Селтикс сильно отличаются от других команд.

"Я уже много раз говорил, - отметил Стивенс, - что одно дело, когда все эти баннеры и майки висят у нас над головами, и совершенно другое, когда кто-то из этих людей приходит на нашу игру или тренировку. В таких случаях нужно просто сказать: Мы в ответе за то, что написано на нашей форме."

Встреча также была приурочена к выходу новой книги Гари Померанца "Последняя передача" (The Last Pass), которая была написана в сотрудничестве с Коузи. Книга рассказывает о жизни легендарного разыгрывающего во времена Селтикс 1950-х и о его взаимоотношениях с Биллом Расселом.

Стивенс высоко оценил произведение, сказав что: "Если вы любите историю баскетбола, то книгу обязательно нужно прочесть". Этим, видимо, и займутся Терри Розье и остальные члены команды в ближайшее время.

"Просто полистав книгу нетрудно понять, что он - настоящая звезда, шестикратный чемпион НБА. Однако, он сидит перед тобой и рассказывает, что мог бы добиться большего. - Восхищается Розье. - Нереально круто слушать такого доброжелательного и любящего игру человека. Это очень сильно мотивирует. Коузи и остальные легенды Селтикс задали направление всему тому, что сейчас происходит; благодаря им Бостон стал такой командой."

Больше интересного материала в группе ВКонтакте