5 мин.

Уругвай — Чили: В ожидании битвы чемпионов

Через два с лишним часа в очном противостоянии на Сентенарио сойдутся два последних чемпиона Южной Америки — сборные Уругвая и Чили. Именно чилийцы минувшей зимой на домашнем Кубке Америки приделали к титулу «селесте» приставку «экс», выбив уругвайцев на стадии четвертьфинала. И как бы мы не твердили о том, что судейство в той игре оставляло желать лучшего, что на домашних турнирах арбитры тянут хозяев за уши, факт налицо: чилийцы были сильнее, причём сильнее всех на турнире.

Однако же курс Оскара Табареса на омоложение состава начинает давать плоды. Сейчас уже сложно представить себе Уругвай без Хосе Марии Хименеса в центре обороны, где теперь капитанит не Лугано, а лучший футболист Уругвая последних двух лет — Диего Годин. Дисквалификация Суареса, травмы Кавани и Касереса закалили «селесте» и научили её играть на результат даже в отсутствие лидеров. Хотя раньше вылет из основы того же Лугано был сродни трагедии — вспомним, хотя бы, полуфинал ЧМ-2010 против Нидерландов.

Итак, команды подошли к четвёртому туру отборочного турнира к ЧМ-2018 соседями по турнирной таблице. Пока что очков не терял лишь «странный» Эквадор, обыгравший в последней игре на Олимпико Атауальпе в Кито как раз уругвайцев — 2:1. Игра была очень напряжённая и скорее ничейная, однако глупейшие ошибки в обороне (Фернандо Муслера отбил мяч прямо на ногу Фиделю Мартинесу, а того абсолютно не держал Касерес) и ужасная игра Кавани, который хоть и забил гол, куда больше мешал игре «селесте» в атаке, привели к поражению Уругвая. Почему Эквадор «странный»? А как ещё назвать сборную, которая за последние полтора десятилетия довольно уверенно отбиралась на мундиали, даже пробивалась в плей-офф, но регулярно проваливалась на Кубке Америки?

Чилийцы в минувшем туре тоже оступились, но сумели заработать одно очко в домашнем противостоянии с Колумбией. У Чили семь очков, у Уругвая осталось шесть. Играть будут вторая и третья команды ОЧМ-2018 в южноамериканской зоне.

Уругвай и Чили встречались в рамках отборочных турниров к чемпионатам мира 14 раз. Лишь три раза чилийцы сумели взять верх — и все три раза у себя дома. Последнее очное противостояние в ОЧМ на Сентенарио «ла-роха» может вспоминать лишь с содроганием — «Эль Пистолеро» Суарес отправил в их ворота четыре безответных мяча, однако теперь его на поле не будет. Вообще, в Монтевидео уругвайцы одержали шесть побед и лишь однажды, в 2007 году, сыграли с чилийцами вничью.

Все матчи Уругвая против Чили в рамках ОЧМ. Все игры в Чили прошли на Национальном стадионе в Сантьяго, все игры в Монтевидео — на Сентенарио. Указаны авторы голов «селесте».

  • 13 июля 1969 (ОЧМ-1970). Чили — Уругвай — 0:0.

  • 8 октября 1969 (ОЧМ-1970). Уругвай — Чили — 2:0. Голы: Педро Роча, Хулио Кортес.

  • 24 марта 1985 (ОЧМ-1986). Чили — Уругвай — 2:0.

  • 7 апреля 1985 (ОЧМ-1986). Уругвай — Чили — 2:1. Голы: Вильмар Кабрера (2).

  • 12 ноября 1996 (ОЧМ-1998). Чили — Уругвай — 1:0.

  • 20 августа 1997 (ОЧМ-1998). Уругвай — Чили — 1:0. Гол: Марсело Отеро.

  • 3 июня 2000 (ОЧМ-2002). Уругвай — Чили — 2:1. Голы: Дарио Сильва, Паоло Монтеро.

  • 24 апреля 2001 (ОЧМ-2002). Чили — Уругвай — 0:1. Автогол: Итало Диас.

  • 15 ноября 2003 (ОЧМ-2006). Уругвай — Чили — 2:1. Голы: Хавьер Чевантон, Адриан Ромеро.

  • 26 марта 2005 (ОЧМ-2006). Чили — Уругвай — 1:1. Гол: Марио Регейро.

  • 18 ноября 2007 (ОЧМ-2010). Уругвай — Чили — 2:2. Голы: Луис Суарес, Себастьян Абреу.

  • 1 апреля 2009 (ОЧМ-2010). Чили — Уругвай — 0:0.

  • 11 ноября 2011 (ОЧМ-2014). Уругвай — Чили — 4:0. Голы: Луис Суарес (4).

  • 26 марта 2013 (ОЧМ-2014). Чили — Уругвай — 2:0.

Итого: 14 матчей, 7 побед Уругвая, 4 ничьих, 3 победы Чили, разница мячей — 17:11.

Оскар Вашингтон Табарес вызвал на матчи с Эквадором и Чили следующих игроков:

Вратари: Фернандо Муслера («Галатасарай», Турция), Мартин Кампанья («Дефенсор Спортинг»), Мартин Сильва («Васко да Гама», Бразилия); защитники: Эмилиано Веласкес («Хетафе», Испания), Диего Годин (капитан, «Атлетико Мадрид», Испания), Альваро Перейра («Эстудиантес», Аргентина), Гастон Сильва («Торино», Италия), Макси Перейра («Порту», Португалия), Матиас Корухо («Универсидад де Чили», Чили), Себастьян Коатес («Сандерленд», Англия), Мартин Касерес («Ювентус», Италия); полузащитники: Камило Маяда, Карлос Санчес (оба — «Ривер Плейт», Аргентина), Бриан Лосано («Дефенсор Спортинг»), Джорджиан Де Арраскаэта («Крузейро», Бразилия), Николас Лодейро («Бока Хуниорс», Аргентина), Найтан Нандес («Пеньяроль»), Эхидио Аревало Риос («Тигрес УАНЛ», Мексика), Альваро Гонсалес («Атлас», Мексика); нападающие: Абель Эрнандес («Халл Сити», Англия), Диего Ролан («Бордо», Франция), Кристиан Стуани («Мидлсбро», Англия), Эдинсон Кавани (ПСЖ, Франция), Майкл Сантос («Ривер Плейт»).

Аргентинский специалист Хорхе Сампаоли может рассчитывать на следующих чилийцев:

Вратари: Клаудио Браво (капитан, «Барселона», Испания), Джонни Эррера («Универсидад де Чили»), Кристофер Тосельи («Универсидад Католика»); защитники: Гари Медель («Интернационале», Италия), Гонсало Хара («Майнц 05», Германия), Маурисио Исла («Олимпик Марсель», Франция), Эухенио Мена («Крусейро», Бразилия), Миико Альборнос («Ганновер 96», Германия), Энцо Роко («Эспаньол», Испания); полузащитники: Артуро Видаль («Бавария», Германия), Хорхе Вальдивия («Аль-Вахда», ОАЭ), Жан Босежур («Коло-Коло»), Матиас Фернандес («Фиорентина», Италия), Карлос Кармона («Аталанта», Италия), Марсело Диас («Гамбург», Германия), Фелипе Гутьеррес («Твенте», Нидерланды), Франсиско Сильва («Чьяпас», Мексика), Брайан Рабельо («Сантос Лагуна», Мексика); нападающие: Алексис Санчес («Арсенал», Англия), Марк Гонсалес («Универсидад Католика»), Эдуардо Варгас («Хоффенхайм», Германия), Маурисио Пинилья («Аталанта», Италия), Фабиан Орельяна («Сельта Виго», Испания).

Вероятнее всего, стартовые составы команд будут выглядеть следующим образом:

Уругвай: Муслера; Макси Перейра, Коатес, Годин, Касерес; Карлос Санчес, Корухо, Аревало Риос, Лодейро; Ролан, Кавани.

Чили: Браво; Исла, Медель, Хара, Мена; Диас, Видаль, Вальдивия; Алексис Санчес, Варгас, Гонсалес.

В Монтевидео в 20:00 по местному времени (02:00 мск) температура воздуха ожидается 23 °C, влажность — 79 %.