5 мин.

Итоги чемпионата России (5-я часть)

 Кирилл Пригода возможно скоро отберёт у Семёна Маковича рекорд России на 200м комплексом

                                                                                                                               

Чемпионом страны в коротком комплексе стал москвич Александр Осипенко. Но, до заветных отборочных 1мин 58,83сек он недобрал целых две секунды. Интресно, что в предварительном заплыве Кирилл Пригода показал результат 1мин 59,65сек, что всего на 0,15 сек хуже рекорда России. Но от дальнейших выступлений на этой дистанции Кирилл отказался. Ещё один высокий результат 2мин 00,27сек имеет в активе юный Клим Колесников, проплывший с этим временем уже в мае.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

В финильной заплыве последний поворот первой делала Юлия Ефимова. Но, в кролле она не сильна, и на последних метрах уступила золото рекордсменке страны Виктории Андреевой. Кстати, Вике совсем немного не хватило до преодоления отборочного норматива ЧМ-2017 (2мин 11,53 сек). В прошлом году, она плавала на две секунды быстрее.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 На 400-метровке тоже выиграл Осипенко, более чем на секунду улучшив личный рекорд. Но до отборочного норматива (4мин 15,93сек) всё же недотянул. К сожалению, в длинном комплексе у нас проблесков пока не видно. Возможно будущее в этом виде за 17-летним москвичом Максом Ступиным (4мин 22,37сек) или 14-летним(!) петербуржцем Даней Зайцевым (4мин 23,34сек).

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Новоиспечённая чемпионка страны Ира Кривоногова сумела улучшить свой личный рекорд почти на 7 секунд. Если так пойдёт дело и дальше, то у Вики Андреевой появится серьёзная соперница на внутрироссийской арене. Но, для того, чтобы отобраться в Будапешт нужно плыть намного быстрее (4мин 38,78сек). Третьей стала юная (15-летняя) Софья Чичайкина. Молодёжь теснит ветеранов и это не может не радовать.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

P.S. В комплексном плавании мы по прежнему сильно отстаём. Позитивные сдвиги всё же есть, но они пока настолько эфемерны, что сложно делать какие-то прогнозы на будущее. Пожелаем юным, талантливым пловцам быть настойчивыми в достижении вершин современного плавания.

                                                                                       

                                   Упорства, трудолюбия, здоровья, ну и конечно удачи тебе Софья!

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

                                                                               ПРОГНОЗ на ЭСТАФЕТЫ ЧМ-2017

4х100 метров вольный стиль (мужчины) Промахов подобных казанскому спринтеры США и Австралии больше не допустят. А это значит, что надежд на медаль мало, даже с привлечением на один из этапов Жени Рылова. Эстафетная четвёрка в составе Королёв (Попков) - Изотов - Рылов - Морозов, покажет результат в районе 3.12.00, что позволит нам бороться лишь за 5-е место.

4х100 метров вольный стиль (женщины) Трудно себе представить российскую женскую кролевую эстафету без Вероники Поповой. Поэтому предполагаю, что в Будапеште сборная России выйдет на старт финального заплыва (а в финал на этот раз наши попадут обязательно) Андреева - Опёнышева (Каменева) - Насретдинова - Попова. Результат в районе 3.37.00 (плюс-минус 0,5сек) позволит побороться за шестое место, что будет заметным шагом вперёд, после 10-го места ЧМ в Казани.

4х200 метров вольный стиль (мужчины) Честно говоря, я сомневаюсь, что наши парни (Изотов - Лобинцев - Довгалюк - Красных) проплывут "гордость нации" быстрее 7мин 06.00сек. А это значит, снова лишь 5-я строчка итогового протокола. Та же самая, что в Казани и Рио-де-Жанейро.

4х200 метров вольный стиль (женщины) В Казани наши девушки стали девятыми - 7мин 55,19сек (Андреева - 1,58,84: Попова - 1,57,75: Опёнышева - 1,59,11: Муллакаева - 1,59,49). В Будапеште будет безусловно быстрее, четвёрка в составе: Андреева - Опёнышева - Гуженкова - Попова способна показать время в районе 7,51,00 и побороться в финальном заплыве за шестое место.

4х100 метров комбинированная (мужчины) К сожалению, по прежнему явно проседает этап баттерфляем. Даже если Рылов зарубится с Мерфи на первом этапе, а Занько (Пригода) передадутся вторыми после англичан, то Попков (Куимов) отправит в путь Морозова уже без шансов на награды. Результат в районе 3мин 31,00сек позволит побороться за 4-5 места. 

4х100 метров комбинированная (женщины) Конечно, провала подобного казанскому (10-е место со временем 4мин 01,12сек) наши девчонки уже не допустят. Но и повторить результат в Рио (6-е место 3мин 55,66сек) им будет сложно. Света Чимрова конечно может прибавить порядка полусекунды, но вот Устиновой (Егоровой) повторить отменные секунды Фесиковой (59,49сек) будет сложно. Поэтому прогнозирую "олимпийское" 6-е место с результатом 3мин 56,00сек.

4х100 метров вольный стиль (смешанная) Два года назад в Казани назревала сенсация, когда Вероника Попова отправила Наталью Ловцову на последние 100 метров лидером. Но по ходу дистанции, нашу спортсменку обошли девушки из США, Нидерландов и Канады. В Будапеште повторить этот успех будет намного труднее, если только конечно австралийцы снова не решат проигнорить эту дисциплину. Наша четвёрка, в составе: Изотов - Морозов - Насретдинова - Попова способна выплыть из 3мин 24,00сек, но для борьбы за медали этого будет мало.

4х100 метров комбинированная (смешанная) На ЧМ-2015 наши тренеры ошиблись с расстановкой по этапам, и Фесиковой с Ефимовой пришлось плыть по волне поднятой уплывшими далеко вперёд мужчинами. Поэтому, стартовать обязательно должен Женя Рылов. Юля Ефимова и Света Чимрова постараются сохранить нашу сборную в борьбе, а Володя Морозов на последнем этапе способен зарешать медаль, вплоть до золотой, которую вполне может принести результат в районе 3мин 42,00 сек.

                                                                                 Вот бы так в Будапеште!