4 мин.

Чемпионат России 2018. Брасс

 

                                       Трёхкратный серебряный призёр ЧР-2018 Кирилл Пригода

После того как уже в предварительном заплыве Кирилл Пригода повторил свой прошлогодний рекорд страны (26,85 сек), мало кто сомневался в его победе на этой дистанции. Но увы, финал не получился быстрым и, в упорнейшей борьбе, первенствовал Олег Костин. Прошлогодний чемпион Всеволод Занько в финале выступил отвратительно, не сумев выплыть из 28 секунд. Норматив на ЧЕ-2018 (27,19 сек) преодолел только Пригода, показав 27,12 в предварительном заплыве. Наверняка на домашнем чемпионате Европы поплывёт Адам Пити, а значит остальным участникам остаётся бороться только за 2-3 места. Учитывая немалое количество европейских брассистов плывущих "полтинник" из 27 секунд, Пригоде и Костину зацепиться за призы будет весьма непросто.

                                                 -----------------------------------------------------------------

То, что Ефимова сейчас находится не в лучших кондициях было видно невооружённым глазом. Но даже в таком состоянии, Юля уверенно побеждает на чемпионате страны. Какое-то подобие конкуренции ей постаралась составить опытная Наталья Иванеева, выйдя в финал с лучшим временем. Но в решающем заплыве фаворитка силы уже не экономила. Зато Иванеева уверенно выполнила отборочный номатив на ЧЕ-2018 (30,89 сек). Думаю короткий спринт не превратится в очередную "разборку" Ефимовой и Мейлутите, брассистки из Великобритании, Швеции и Италии вплотную подобрались к рубежу 30,0 секунд.

                                             -----------------------------------------------------------------

В отличном стиле прошёл мужской финал на "сотне". Чемпион мира Антон Чупков, лишь на самом финише обошёл рекордсмена страны Пригоду. Для этого Антону пришлось на 0,24 сек. улучшать свой личный рекорд. "Бронзу" и тоже с личным рекодом завоевал Илья Хоменко. Они все трое, более чем уверенно выполнили европейский отборочный норматив (59,63 сек). В Глазго их будет ждать не только Пити, но и юная итальянская звезда Николо Мартиненджи.

                                            -------------------------------------------------------------------

В финальном заплыве, Юля поиграла с соперницами в "кошки-мышки", преодолев поворот лишь шестой. Но второй бассейн расставил всё по своим местам. Даша Чикунова сумела проплыть на секунду быстрее чем год назад и это принесло ей серебряную медаль . Совсем немного ей уступила Виталина Симонова, отбывшая двухлетний дисквал за допинг. К сожалению, время отборочного норматива ЧЕ-2018 (1 мин. 07,24 сек) покорилось лишь Ефимовой.

                                                ----------------------------------------------------------------

И на "двухсотке" борьба получилась очень интересной. Последний поворот, практически одновременно, сделали сразу четыре спортсмена. Но, действующий чемпион мира был сохранил больше сил на последнюю четверть дистанции. Пригода завоевал своё третье "серебро", а Хоменко третью "бронзу". Все они без проблем выполнили отборочный норматив в Глазго (2 мин. 09,25 сек). Европейское первенство не станет лёгкой "прогулкой" для наших пловцов, об этом позаботятся сильные соперники, - швед Перссон, британец Мэрдоч, немец Кох, итальянец Пиццини и другие.

----------------------------------------------------------------

В этот же вечер Юлии Ефимовой предстоял полуфинал труднейшей 200-метровки комплексом. Поэтому она постаралась победить, что называется "малой кровью". Но, по ходу финала она слишком далеко отпустила свою давнюю соперницу и позволила Виталине спустя семь лет вновь стать чемпионкой страны в "длинном" брассе. Они обе отобрались в Глазго (2 мин. 25,51 сек) и несомненно поборятся за самые высокие награды первенства Европы.

                                             --------------------------------------------------------------------

 P.S. В Глазго брасс будет нашим ударным видом, ожидаю 6-7 медалей при 3-х золотых. Но, всё же, тревожит отсутствие талантливой молодёжи в женской команде. Остановились в своём развитии Даша Чикунова и Алёна Чехоских. Есть группа брассисток 2003 года рождения, но о перспективах этих девушек ещё рано говорить.