2 мин.

800 метров вольным стилем. Мужчины

Интерес к этой дистанции возникает лишь раз в два года, когда разыгрываются медали чемпионата мира. Соответственно, и отношение ведущих стайеров к ней остаётся весьма индифферентным. По этой причине мировому рекорду китайского ноу-нейма Чжан Линя ничего не угрожает.

Думаю, в Будапеште без особых проблем выигрет Джорджио Пальтриниери, если конечно не случится ничего форсмажорного. А вот за серебро и бронзу борьба будет упорная. Её исход, во многом, будет зависеть от решения Сунь Яна. Если действующий чемпион мира будет защищать свой титул, то весьма вероятно, сумеет увезти из Венгрии одну из наград. Не останется в стороне от медальных разборок и австралийский чемпион Мак Хортон. Определяющим моментом станет то, как он построит свою тренировочную работу, то ли с уклоном на средние дистанции, то ли на стайерские. Ну и не последнюю роль сыграет расписание стартов. В Казани австралиец решил "объять необъятное", в итоге не попал в финалы на 400 и 1500 метров. Надеюсь в Будапеште он будет более осмотрителен.

Конечно не стоит сбрасывать со счетов американцев. Коннор Джегер в особых рекомендациях не нуждается. Да и переход молодого стайера Джордана Велимовски с открытой воды в бассейн можно признать безусловно успешным. Правда смущают его весьма скромные по меркам современного плавания габариты - рост 178 см, вес 68 кг, но тем интереснеебудет наблюдать за этим спортсменом.Ну и не забудем другого итальянца. Габриэль Детти молод и талантлив. Время, с которым он уверенно занимает вторую строчку рейтинга, внушает уважение. А олимпийская бронза Рио придаст итальянскому пловцу уверенности в своих силах.

Что касается стайерских дисциплин, то тут надежды российских болельщиков связаны прежде всего с Ярославом Потаповым и Ильёй Дружининым. Молодые ребята установившие личные рекорды на олимпийской полуторке в Рио, несомненно, будут прибавлять с каждым сезоном. И тогда, возможно уже в Кванчжу-2019 смогут штурмовать рекорд страны Юрия Прилукова. Также стоит запомнить совсем юного паренька из Ярославской области Максима Травникова. Интуиция мне подсказывает, что через пару лет этот парень громко заявит о себе.

           Итальянские друзья - соперники Габриэль Детти (слева) и Джорджио Пальтриниери