3 мин.

Три аккорда

Буквально за сутки известный многим блогер с биатлоного раздела сайта, выстрелил тремяфеерическимилекциямина заданную тему. Случай на моей памяти просто беспрецедентный. Что же произошло?

Вот собственно та самая печка, от которой пошла плясать губерния. Все четко, коротко и по делу. И самое главное ссылки все не на российские СМИ. Крыть по сути нечем, остается дрожать и ждать, ждать и дрожать.

 Ну а потом события вообще приобрели лавинообразный для части местной аудитории характер. Я сознательно изменю хронологию подачи материала, выстроив ее в более логичную на мой взгляд цепь.

 Глава Комитета по соответствию Всемирного антидопингового агентства (WADA) Джонатан Тэйлор заявил что, возможно его комитет не будет рекомендовать WADA лишать РУСАДА статуса соответствия. «По существующим правилам РУСАДА несет всю ответственность, даже если нарушение совершено другими людьми или организациями, к которым РУСАДА не имеет отношения. Однако, согласно международным стандартам, национальное антидопинговое агентство продолжит свою работу. Но, возможно, комитет по соответствию не будет рекомендовать отстранить РУСАДА. Мы должны дождаться отчета экспертов», – сказал Тэйлор. 

 Вот этот пассаж . Цитата -  "Журналист немецкого канала ARD Хайо Зеппельт сообщил, что Россия не смогла ответить на все вопросы Всемирного антидопингового агентства (WADA) по поводу несоответствия данных московской антидопинговой лаборатории. «Согласно источникам, близким к WADA, Россия ответила только на 23 вопроса из 31, касающихся предполагаемых несоответствий в данных московской лаборатории, и не предоставила все запрошенные устройства/данные. Это касается и аналитических данных по ЭПО (эритропоэтину)»"  Зеппельт нарисовал именно зная о новой позиции ВАДы, озвученной Тейлором.

 За этим последовал четкий ответ министра спорта России. Цитата - " «Российская сторона ответила на все уточняющие вопросы и предоставила экспертам дополнительные материалы. И мы будем продолжать конструктивное сотрудничество с нашей стороны. Мы ответили на 31 вопрос, в том числе восемь дополнительных, которые носили уточняющий характер. Если возникнут еще вопросы, то наши эксперты будут готовы предоставить все необходимые ответы. Даже будет хорошо, если они возникнут. Это будет свидетельством того, что работа продолжается, что эксперты действительно хотят выяснить все обстоятельства, связанные с базой данных», – сказал Колобков. "

 Слова Колобкова подтвердили в ВАДа. Цитата - " «Да, Россия представила ответы на 31 вопрос. Теперь мы ждем мнения экспертов, которые действительно очень хорошо разбираются в этих деталях. Они отчитаются перед нами после того, как встретятся с российскими экспертами на следующей неделе», – сказал Тэйлор. "

 Ну и Зеппельт был тут как тут. Цитата - " «Новости о статусе соответствия РУСАДА, которые подтвердили в кругах WADA. Против России появились новые отягчающие обстоятельства в деле про манипуляции с базой данных. Ожидается, что будут рекомендованы самые жесткие санкции, если в ближайшие дни информация подтвердится. Как вариант, отстранение от Олимпиады», – написал Зеппельт."

 Было тут конечно от чего вскипеть возмущенному разуму блогера из Алматы и его группы поддержки.

 Что имеем в сухом остатке. Все наверное просто и понятно. В ВАДе нет консенсуса по дальнейшей судьбе РусАДА. Это просто медицинский факт, после того как казнь не состоялась сразу по истечении двух недель и теперь непонятно состоится ли вообще. По крайней мере Тейлор сделал аккуратный намек, готовя так сказать общественное мнение. А Зеппельт (не сам конечно, сам он просто говорящая голова) начал информационную атаку на эту движуху в ВАДа. Дела по Шмидтам уже на пути в суды. Что там рассказывает Майер...ну и так далее. Завуалировать все это можно только  перманентной антироссийской истерией. 

 Даже остающийся верным себе Ганус, ничего не изменил в общей картине этого мира. Да и при внимательном прочтении, там просто эмоциональный винегрет.

 Постскриптум.

 Почему в ВАДе случился такой афронт? Почему Тейлор заговорил такие тексты? Как минимум понятно одно. С позиции компьютерных экспертов, не все так однозначно с якобы выявленной правкой базы. Именно их экспертов позиции. 

 Возможно ВАДе дали почитать неопровержимые доказательства правки базы Родченковым с компанией. В деле 39 минус 28, именно поимка Родченкова на фальсификате была ключевым аргументом.