5 мин.

Драфт 2015. Даниэль Спронг и Джереми Руа

Последняя большая публикация нашего блога. Даниэль Спронг и Джереми Руа  - два хоккеиста обладающие великолепными атакующими способностями и играющие в QMJHL.

Даниэль Спронг

Дата рождения: 17.03.1997г

Место рождения: г. Амстердам, Нидерланды

Позиция: правый нападающий

Хват: правый

Рост: 183 см Вес: 83 кг

Один из самых оригинальных проспектов этого драфта. Достаточно сказать о том, что родился и начал заниматься хоккеем Спронг в Нидерландах, где среди игровых видов спорта доминирующие позиции занимает футбол. По словам Даниэля гонять мяч он пробовал тоже, но получалось не очень, так что пришлось сосредоточился на хоккее, которым, к слову, занимался и его отец. Далее, подобно герою рекламы одного канадского пива, семья Спронга бросила все и переехала в Монреаль, чтобы сын мог играть и развиваться в более подходящей для этого среде. Как видим, задумка сработала на все сто. Даниэль оказался весьма перспективным парнем и сейчас всерьез претендует на выбор в первой тридцатке драфта-2015.

Нет никакого сомнения в том, что Спронг входит в число самых техничных, самых креативных проспектов этого драфта. Катание уже сейчас готово к НХЛ, а бросок абсолютно элитного уровня. Если бы команды обращали внимание только на это, он легко мог бы претендовать на место в топ-пятерке. К сожалению, игра Даниэля не лишена недостатков. Среди них в первую очередь излишняя склонность к индивидуальным действиям. Может быть неплохим плеймейкером, когда он этого хочет, но зачастую его партнеры по звену выступают в роли зрителей, наблюдая как Спронг пытается в одиночку разобраться с защитниками. Много действует по периметру площадки, не часто наведываясь в самые «горячие» точки, что может быть проблемой на более высоком уровне. И конечно же ему предстоит много поработать над игрой в собственной зоне.

Не пошли на пользу Спронгу и интервью с представителями команд во время преддрафтовых тестов. Мы можем только догадываться, что случилось во время этих встреч. Один из скаутов оценил собеседование голландца как худшее в этом году, что напомнило ему об интервью Шинкарука и Хо-Санга которые сильно упали в день драфта по этой причине.

Это интересно:

- в родном Амстердаме было так мало детей занимающихся хоккеем, что на тренировках 5-летнему Спронгу приходилось играл в команде с ребятами на 6-7 лет старше

- может стать первым нхловцем, родившимся в Нидерландах, со времен Эда Ки, поигравшего в форме «Сент-Луиса» и «Атланты» в 70-80-х годах.

- В сезоне 2012/13, выступая за клуб «Lac St-Louis Tigres Espoir», побил рекорд результативности франчайза, до того момента принадлежавший Алексу Киллорну

- дважды подряд, в том числе и в своем дебютном сезоне в QMJHL, становился лучшим бомбардиром своего клуба «Charlottetown Islanders»

- высказал желание, но не имеет возможности играть за сборную Канады, так как до сих пор не получил канадское гражданство

Потенциал: вингер топ-6

Сравнимый по стилю игрок НХЛ: Александр Семин/Фил Кессел

Любимый хоккеист: Патрик Кейн

Любимая команда в НХЛ: «Монреаль»

Позиции в рейтингах проспектов:

МакКензи – 33, Баттон – 38, Future Consideration – 18, ISS – 26, Sportsnet – 21, The Hockey News – 25, NHL Central Scouting – 20 (North American Skaters).

  ******

Джереми Руа

Дата рождения: 14.05.1997г

Место рождения: г. Лонгёй, Канада

Позиция: защитник

Хват: правый

Рост: 183 см Вес: 84 кг

Вероятно самый недооцененный проспект по версии обитателей HF Boards. Заокеанские Болельщики считают его лучшим атакующим защитником этого драфт-класса и в начале сезона предсказывали ему борьбу за попадание в первую десятку. Джереми обладает недюжинным потенциалом, исключительно умен и хладнокровен при работе с шайбой.

В последнем сезоне в QMJHL ему не хватило совсем чуть-чуть, чтобы добраться до отметки «очко за игру», а весной, в одном из матчей юниорского чемпионата мира он даже отметился хет-триком. Однако, габариты его в лучшем случае средние и при этом Руа не назовешь скоростным игроком. Возможно, это и стало основной причиной для беспокойства скаутов, которые, будто сговорившись, отводят ему место в самом конце первого раунда. Впрочем, это еще не значит, что его не выберут гораздо раньше. Иногда для этого достаточно понравиться лишь одной команде.

Это интересно:

- В первом сезоне в QMJHL Руа забил больше всех шайб (11), отдал больше всех результативных передач (33) и набрал больше всех очков (44) среди защитников новичков, попутно выиграв «Раймон Лагасе Трофи» - приз, ежегодно вручаемый лучшему оборонительному новичку QMJHL

- В 2014 году в составе сборной Канады выиграл мемориал Глинки

- По словам Джереми Руа за два сезона в QMJHL тяжелее всего было противостоять Ивану Барбашеву, Николаю Элерсу и Энтони Дюклеру.

Потенциал: двусторонний защитник с большим атакующим потенциалом

Сравнимый по стилю игрок НХЛ: Дэн Бойл

Любимый хоккеист: Дрю Даути

Позиции в рейтингах проспектов:

МакКензи – 29, Баттон – 27, Future Consideration – 13, ISS – 23, McKeen's – 24, Sportsnet – 20, The Hockey News – 26, Hockeyprospect – 26, NHL Central Scouting – 21 (North American Skaters).

Проспекты о которых мы написали:

Евгений Свечников | Оливер Килингтон | Ник Меркли | Брэндон Карло | Пол Биттнер | Дженсен Харкинс | Якуб Зборжил и Томас Шабо | Эрикссон Эк, Габриэль Карлссон и Якоб Ларссон | Денис Гурьянов | Брок Бесер и Джейк ДеБраск

Автор: Romao

Количество просмотров в 2015 году:

Блог участвует в проекте «Новый уровень»