4 мин.

Овечкин умеет играть важные матчи

По ходу регулярного сезона, новый тренер «Вашингтон Кэпиталз» Барри Троц заметил определенную тенденцию в игре Александра Овечкина.

«Чем серьезнее турнир, тем лучше он играет», - сказал Троц в начале этого месяца. «Его не пугает масштаб соревнований».

Троц видел, как Овечкин забивал ключевые шайбы на «Зимней Классике», в играх в «Мэдисон Сквер Гардене» и «Bell Centre».

Сейчас открывается занавес главного спектакля НХЛ – розыгрыша кубка Стэнли. Овечкин готов вести за собой команду и надеется, что она задержится в плей-офф надолго.

«Сейчас совсем другой расклад», - сказал Овечкин, который в 7-й раз за последние 8 лет будет играть в плей-офф, но еще ни разу не поднялся выше второго раунда. «Мы стали опытнее. У нас хватает опыта, чтобы сделать шаг вперед. Мы все думаем об одном, мы все хотим побеждать».

В прошлом году «Вашингтон» не попал в плей-офф. Сейчас команда готова исправиться. Несмотря на не самые лучшие показатели в играх розыгрыша Кубка Стэнли, в том числе и в 7-х матчах с 2008 года (2 победы при 5 поражениях), Овечкин считает, что этот сезон будет другим.

«В прошлом мы попадали в плей-офф, но не понимали, что это такое», - сказал он. «Сейчас у нас есть опыт, у нас есть ветераны, мы стали габаритнее, можем играть жестко, у нас много энергии».

Овечкин ведет команду за собой. Он лучший снайпер НХЛ с большим отрывом, единственный, кто смог забить больше 50 шайб в этом сезоне (53).

На первый взгляд, все выглядит как обычно для Овечкина, который в пятый раз получает Приз Мориса Ришара.

Но люди, вхожие в команду, говорят, что она стала другой при Троте. Как и ее лучший снайпер.

«Его играла стала полнее», - говорит нападающий Брукс Лэйк. «Он старается вносить свой вклад по всей площадке. Он играет на скорости без шайбы, особенно в средней зоне, он возвращается назад, подбирает шайбы на нашем пятачке, начинает атаку. Это лучший хоккей в его исполнении, что я видел».

По словам его тренеров и одноклубников, стал лучше распоряжаться своим игровым временем. Он играет меньше, но успевает сделать больше.

Тротц в самом начале просил Овечкина больше двигаться в каждой смене. Пустые прокаты должны уйти, сказал Тротц, он должен отрабатывать назад и действовать еще активнее в контратаке.

«Его в прошлом критиковали», - говорит защитник Брукс Орпик. «В этом году он работает над этими моментами, работает над своей игрой в обороне, своим отношением к работе. При этом его игра в атаке не стала хуже».

В этом году ему стало тяжелее забивать и, тем не менее, Овечкин стал одним из 6 игроков в истории НХЛ, которым удалось в 6 сезонах забить не менее 50-ти шайб. Он встал рядом с Уэйном Гретцки,Майком Босси, Ги Лефлером, Марселем Дионном и Марио Лемье.

«Мои партнеры создают эти моменты», - сказал Овечкин. «Мы играем против ведущих защитников других команд, лучших вратарей. С каждым годом играть становится сложнее, появляются новые тактические схемы, к которым надо приспособиться».

Лайк играл с Овечкиным в течение 10 сезонов и видел, как он приспосабливается.

«Три-четыре года назад он изменился», - сказал Лайк. «Он стал предсказуем, но сейчас в нем вновь появился этот фактор непредсказуемости. Он не просто выкатывается с фланга и бросает. Он идет на ворота, играет на добивании, выкатывается из-за ворот».

Есть еще фирменный бросок Овечкина из левого круга вбрасывания при розыгрыше большинства. Защитник Джон Карлсон называет его "лучшим оружием в хоккее".

«Не думаю, что есть что-то лучше этого», - говорит Карлсон о броске Овечкина в одно касание при игре 5-на-4.

«Соперник тратит много времени и сил на то, чтобы приготовиться к нему, следит за ним, а он все равно находит способ забить».

Овечкин говорит, что это происходит потому, что он часто бросает. 29-летний хоккеист занимает 1-е место в НХЛ по количеству бросков по воротам. Это происходит в 9 раз за 10 лет, что он провел в НХЛ.

«Вокруг Овечкина всегда много происходит. Но для меня главное то, как быстро он действует против вратаря", - сказал Троц. «У него вероятно лучший бросок в хоккее».

Овечкин и «Вашингтон» уверены, что все это проявит себя и в плей-офф.

«Мы готовы», - сказал Овечкин. «Личная статистика не столь важна. Мы, вся команда хочет выиграть Кубок Стэнли».

Источник

Количество просмотров в апреле:

Просмотров всех постов блога в январе 2015 года: 5,161

Просмотров всех постов блога в феврале 2015 года: 17,461

Просмотров всех постов блога в марте 2015 года: 5,858

Количество просмотров в 2015 году: