5 мин.

Преддрафт 2014. Часть третья

Адриан Кемпе

Дата рождения: 13 сентября 1996 года

Страна: Швеция

Рост: 188 см, Вес: 85 кг

Хват клюшки: левый

Позиция: центр/левый вингер

Клуб: "МОДО" (Шведская хоккейная лига, SHL)

От большинства своих сверстников, идущих на драфт в этом году, Кемпе отличается тем, что уже сейчас в 17 лет провел практически полный сезон на высшем уровне, регулярно играя против лучших клубов своей страны. Хотя играл преимущественно в 4-м звене, умудрился в 45 матчах регулярного чемпионата набрать 11(5+6) очков. К его сильным сторонам следует отнести такие качества как скорость, мощный бросок, старательность, постоянное желание ввязаться в силовую борьбу. В целом, вписывается в расхожее выражение "hard to play against" (игрок, против которого трудно играть), которое так любят многие североамериканские специалисты. Кемпе не выделяется какой-то особой хитростью, стиль его игры довольно простой и прямолинейный. Но он компенсирует этот недостаток трудолюбием и активной игрой во всех зонах. Готов делать на площадке все, о чем попросит тренер. В зависимости от того насколько сильно будет развивать в себе атакующие навыки может стать как форвардом топ-6, так и отличным игроком третьего звена.

Интересные факты:

- один из самых юных игроков драфта-2014. Если бы родился тремя днями позже, то уже ушел бы на драфт-2015

- любимый игрок НХЛ: Мариан Габорик

- родился в небольшом шведском городке Эрншёльдсвик (население около 30 тыс. человек). Том самом, который дал миру Петера Форсберга, Маркуса Нэслунда и братьев Сединов

Сравнимый по стилю игрок НХЛ: Брэндон Дубински

 

Позиции в рейтингах проспектов:

HockeyProspect: #21

Future Considerations: #27

CS Final Rankings for European skaters: #6

ISS: #22

Craig Button: #10

Потенциал: вингер, который может сыграть в центре, так же полезный в большинстве.

Алекс Тук

Дата рождения: 10 мая 1996 года

Страна: США

Рост: 190 см, Вес: 97 кг

Хват клюшки: правый

Позиция: правый вингер

Клуб: юниорская сборная США

Тук - большой крепкий пауэр-форвард с адекватной скоростью, но внешне слегка неуклюжим катанием. Обычно он играет роль дополняющего элемента в звене с двумя техничными ребятами. Свои внушительные габариты использует по назначению - для контроля шайбы и обеспечения эффективной силовой поддержки партнеров. Охотно включается в борьбу за шайбу в самых горячих точках площадки. Любит и умеет играть на пятаке, огромную часть своих шайб забрасывает на добиваниях и подправлениях. Располагает приличным хоккейным интеллектом, что помогает ему провоцировать соперника на ошибки и потери шайбы, очень неплох в роли форчекера. Не бездельничает и на своей половине площадке, активно помогает защитникам вести борьбу у бортов. От других топовых пауэр-форвардов этого драфта (Ричи, Виртанен) не в лучшую сторону отличается катанием, над которым предстоит хорошенько поработать.

Интересные факты:

- любимая команда: "Баффало Сэйбрз"

- в родном городе Сиракьюзе Тач жил по соседству с Тимом Коннолли

- бывшим игроком "Баффало", "Айлендерс" и "Торонто"

- в следующем году вместе со своим партнером по звену Сонни Милано намеревается выступать за Бостонский колледж (Boston Colledge)

Сравнимый по стилю игрок НХЛ: Блейк Уилер

 

Позиции в рейтингах проспектов:

HockeyProspect: #11

Future Considerations: #19

CS Final Rankings for North American skaters: #12

ISS: #14

Craig Button: #32

Потенциал: фовард-силовик 2-го звена

 

Трэвис Сэнхайм

Дата рождения: 29 марта 1996 года

Страна: Канада

Рост: 191 см, Вес: 86 кг

Хват клюшки: левый

Позиция: левый защитник

Клуб: "Калгари Хитмен", Западная хоккейная лига (WHL)

Сэнхайм - один из самых быстро прогрессирующих проспектов драфта-2014. В то время как большинство канадских юниоров, претендующих на попадание в первый раунд, успели провести 2, а то и 3 полных года в CHL, у Трэвиса в резюме значится только один такой сезон. До этого он пару лет провел в юношеской лиге Манитобы. Естественно, что с таким послужным списком в начале года он котировался не очень высоко. Но своей игрой за "Калгари" и особенно за юниорскую сборную Канады сумел обратить на себя внимание многих скаутов. Так, например, аналитик TSN Крэйг Баттон был настолько впечатлен ростом Сэнхайма как игрока, что в своем последнем рейтинге не побоялся передвинуть его с 32-й позиции на 8-ю. Несколько слов об особенностях стиля игры Сэнхайма. Трэвис обладает отменными физическими данными - длиннорукий, высокий, при этом достаточно мобильный. Стремится играть надежно и дисциплинированно, избегает слишком рискованных действий. За весь прошлый сезон в WHL заработал только 7 удалений в 67 матчах. В начале сезона не использовался в своем клубе в атакующей роли. Но во второй половине чемпионата раскрылся с новой стороны. Может поддержать нападение, подключаясь к быстрым прорывам. Также неплохо двигает шайбу в зоне атаки, способен дать обостряющий пас. Главным недостатком Сэнхайма скауты считают недостаточную агрессивность при ведении силовой борьбы. Несмотря на габариты, Трэвис предпочитает останавливать форвардов соперника за счет своей скорости и грамотного выбора позиции.

Интересные факты:

- болеет за "Питтсбург Пингвинз", любимым игроком называет Сидни Кросби

- у Трэвиса есть брат-близнец Тэйлор, тоже занимающийся хоккеем. Но талант брата, судя по всему, ограничен

- Тэйлор до сих пор не смог пробиться в WHL

- самым трудным оппонентом в WHL считает Сэма Райнхарта

- претендента на общий первый номер ближайшего драфта НХЛ

- с 6 передачами в 7 матчах стал самым результативным защитником ЮЧМ-2014, а также был признан попал в тройку лучших игроков сборной Канады на этом турнире

Сравнимый по стилю игрок НХЛ: Джей Баумистер

 

Позиции в рейтингах проспектов:

HockeyProspect: #16

Future Considerations: в топ-30 не попал

CS Final Rankings for North American skaters: #53

ISS: #30

Craig Button (TSN): #8

Ryan Kennedy (The Hockey News): #28

Потенциал: защитник второй пары

Преддрафт 2014. Часть первая

Преддрафт 2014. Часть вторая