11 мин.

Безумный бенефис Капризова: 6 шайб за 6 минут и два поражения «Ванкувера» подряд

Звёздный уикенд уже давно прошёл, чемпионат продолжается полным ходом. Началась его решающая часть – настоящий хоккей, в котором определится, кто попадёт в плей-офф, а кто поедет играть в гольф. «Ванкуверу», понятно, остаться без постсезона реально не грозит, но от того финиш чемпионата для команды ещё более важен. Необходимо решить несколько задач.

Для успешного выступления в плей-офф необходимо перед дедлайном (который пройдёт 8 марта) укрепить состав. Работа идёт постоянная, но об этом уже в следующем материале.

В игре надо решить в первую очередь проблему реализации лишнего. Большинство, вроде бы наладившееся перед матчем звёзд, снова катастрофически забарахлило. И иногда это попросту приводит к поражениям при отличной игре пять на пять. Об этом мы подробно поговорим ниже.

В турнирном плане, похоже, вопрос стоит уже не в том, чтобы заработать как можно более высокий посев, а в борьбе за Президентский кубок. Пишу и сам не верю. Впрочем, до этой цели ещё пахать и пахать, а она сама по себе ничего не гарантирует в плей-офф. Любой фанат «Кэнакс» променял бы два трофея клуба за победу в регулярке на один Кубок Стэнли…

Давайте пойдём по порядку и обратимся к выездной серии, которая случилась сразу после Всезвёздного уикенда. Серии, в которой дебютировал выменянный у «Калгари» Элиас Линдхольм.

Ещё одно блестящее турне

Дебют Линдхольма пришёлся на матч против его первой энхаэловской команды. «Каролина» была перед паузой одной из лучших команд лиги. И если «Кэнакс» выдали в декабре четвёртый результат, то «Харрикейнз» шли на том же отрезке вторыми. Тем приятнее тот хоккей, что показали подопечные Токкета. Началось всё правда с шайбы хозяев в меньшинстве на четвёртой минуте, однако дальше «косатки» были лучше соперника и закономерно победили. Ну и, конечно, дубль с подправлений в большинстве от Линдхольма в первом же матче стал настоящей вишней этого торта.

Однако уже в следующей встрече команду спустили с небес на землю. Особенно неприятно, что это сделал «Бостон». «Кэнакс» сразу же заработали большинство, но в нём на первой же минуте матча получили в свои ворота от Брэда Маршанад. Более того, за первый период команда пропустила ещё одну шайбу в большинстве, а в начале второго отрезка всё закончилось после ещё двух подряд голов «Брюинз». 0:4 – «Ванкувер» второй раз в сезоне ушёл со льда без голов.

В третьем матче турне против «Детройта» подопечные Токкета должны были исправляться, но пропустили на первой же минуте от Лукаса Рэймонда, теперь в равных составах. Впрочем, затем «Кэнакс» действительно доминировали в жарком в плане эмоций и событий хоккее (и не только) и смогли повести перед заключительным отрезком со счётом 3:1. «Ванкувер» очень хорош в этом сезоне, если ведёт после двух периодов, в плане сохранения перевеса. В такой ситуации у команды было 24, если не ошибаюсь, победы при одном поражении за пределами основного времени. Но в этот раз фирменная «сушка» обернулась восстановлением равновесия от «Ред Уингз», а в овертайме защитник Джейк Уолмэн на первой же минуте убежал 1 в 0, был сбит Куинном Хьюзом, реализовал буллит и отпраздновал это танцем «Гридди».

Матч в столице США стал третьим подряд, в котором «Кэнакс» пропустили на первой же минуте (да и «Каролина» открыла рано – на 4-й). Шайба бывшей «косатки» Ника Дауда явно придала «Кэпиталз» уверенности. «Вашингтон» провел хороший, активный матч. Александр Овечкин забросил в нём очередную шайбу, продлив результативную серию, правда, он делал передачу – помог рикошет от конька защитника. Но кого это волнует – гол есть гол. У «Кэнакс» Ноа Джулсен гроссмейстерским пасом вывел 1 в 0 Конора Гарланда, а во второй раз сравнял счёт поднявшийся в звено к Элиасу Петтерссону реактивный Нильс Хёгландер. И весь матч, и овертайм были тяжёлыми, а развязка получилась ошеломительной и прекрасной для гостей. Ужасный пас Макмайкла за пять секунд до сирены трансформировался в хлёсткий бросок Джей Ти Миллера в девятку.

Завершалось турне матчем в Городе ветров, где «Кэнакс» очень уверенно разобрались с местными «чёрными ястребами», где-то поэкономив сил. Дубль Гарланда, ещё одна шайба Хёгландера и хет-трик Горди Хоу от Дакоты Джошуа, ставшего первой звездой встречи. К сожалению, для проводящего отличный сезон форварда этот кулачный поединок с Маккензи Энтвистлом обернулся травмой руки, выбившей его из строя на срок «от недели к неделе».

Потеря Джошуа может стать очень серьёзной проблемой, ведь он является важной составляющей блестящего третьего звена. Вместо него туда был поднять Илья Михеев, доигравшийся до того до четвёртого. Проявить себя в ответке с «Ред Уингз» ему не удалось, но выглядел россиянин в тройке с Гарландом и Тедди Блюгером не лищним. Ну а команда в целом классно отыграла первую из двух домашних встреч после возвращения, взяв убедительный реванш у «красных крыльев». Линдхольм снова отличился, и снова дублем. Ну а Задоров ещё и спародировал перед Уолмэном его танец.

Время настоящих проверок

После окончания выездного турне «Кэнакс» оказались в интересной ситуации. Подопечные Токкета после окончания выездного турне провели минимум на три матча в гостях больше, чем любой-другой клуб лиги. Кроме того, у команды не осталось ни одной встречи на Востоке. С точки зрения логистики, у «косаток» остался с запасом самый лёгкий календарь. Но этого не скажешь, если ориентироваться по наполнению матчей: четыре игры с «Лос-Анджелесом», три матча с «Вегасом», две встречи с «Колорадо», матчи с «Бостоном», «Далласом» и «Эдмонтоном», три встречи с «Виннипегом», а ещё два райвала с «Калгари» и один с «Сиэтлом». В общем, календарь насыщен сражениями с конкурентами, которые и определят положение на финише регулярки.

И вот как раз домашний матч с «Виннипегом» был первым в этой череде зачётов и экзаменов. Сдал ли его «Ванкувер»? Ответ зависит от угла обзора и точки зрения. «Косатки» проиграли в основное время, но при этом доминировали в равных составах. Разница была сделана в спецкомандах, что вроде бы не критично, если не помнить о проблемах «Ванкувера» при реализации лишнего.

Неправильно ставить результат в зависимость от работы арбитров, но отсудили они встречу безобразно. Тайлер Майерс даже сказал: «было ощущение, что мы играем сразу против двух команд». Естественно, под второй подразумевались люди в полосатом. Действительно сложилось ощущение, что у соперников почему-то разный уровень допуска. Когда Майерс попал оппоненту в голову из-за разницы в росте, он поехал в штраф-бокс. Адам Лоури же сделал то же самое безнаказанно, так ещё и Фил Ди Джузеппе, побежавший мстить за партнёра, заработал штраф как зачинщик. Хотя капитан «Джетс» сбросил перчатки первым.

Если обратиться к цифрам, то «Кэнакс» превзошли соперника по опасным моментам со счётом 18-12, а по ожидаемым голам имели и вовсе сверхсолидный перевес: 4,5 – 2,34. Хозяева чаще и мощнее били да и просто доминировали по игре в равных составах визуально. Но, в конце концов, хоккейный – это совокупность всех ситуаций. И к тому же в третьем периоде «Виннипег» дважды наказал за ошибки в быстрых отрывах с ситуативным численным перевесом, решив исход встречи.

Это, однозначно, был матч с накалом борьбы, эмоциями и уровнем соперников уровня плей-офф. В плане готовности по игре команда экзамен сдала, но поражение выглядит тревожным звоночком. Ну и 0 из 19 за шесть последних матчей в большинстве – катастрофа. Не помогла даже тренировка первой спецбригады, которая сама вышла на лёд за час до общего занятия, чтобы отработать розыгрыш. Ну и ещё тревожит спад Брока Босера, совершенно переставшего забрасывать.

Хаос в Миннесоте

Серия из двух домашних встреч сменилась для «Ванкувера» небольшим трёхматчевым выездным турне. Открывала его битва против «Миннесоты». Вы уже наверняка знаете, чем всё закончилось: по 3+3 разом и у Кирилла Капризова и у Джоэла Эрикссон-Эка. У «Кэнакс» тоже есть автор хет-трика – Джей Ти Миллер. Но это не помогло.

В первом периоде «Уайлд» давила, но «костаки» были точнее и, проведя большую часть отрезка в своей зоне, реализовали два первых же своих броска, а всего за 20 минут четыре раза попали в створ. Всё было бы идеально, если бы не шайба Эрикссон-Эка коньком в концовке фрейма.

Но во втором периоде гости прибавили и в созидании и стали смотреться лучше «Соты». «Ванкувер» довольно легко отрывался и даже довёл дело до 5:2. Но дальше «Кэнакс» нахватали удалений (да и в первом периоде они больше минуты играли втроём против пяти), и «дикари» сократили отставание на одну шайбу.

Произошедшее в третьем периоде одновременно и безумие, и хаос, и страшный провал «Кэнакс». Да, команда всё время играла в меньшинстве, причём в основном три на пять, но вместе с тем голом из концовки второго отрезка «Уайлд» оформила шесть шайб за 5:45 игрового времени. 5:2 превратились в 5:8, хотя, конечно, прижатый ко льду Блюгер в момент эквалайзера вызывает вопросы. Но, опять же, нужно быть готовым ко всему, если хочешь на что-то претендовать.

И при этом «Кувер» опять прилично смотрелся в равных составах и даже в третьем периоде смог это доказать, вернувшись в игру до 7:8. Но дальше были две шайбы от «Уайлд» в пустые ворота, включая гол Капризова на хет-трик на последних секундах, когда все остальные полевые на льду уже выключились. В Северной Америке такое не приветствуется, и реакция на скамейке «Миннесоты» после этого взятия ворот красноречива. Но гол есть гол, хет-трик есть хет-трик, а в истории останется рекордный в клубной истории матч с шестью очками.

Из маленьких радостей для «Кэнакс» – наконец заброшенная шайба в большинстве, а также точный бросок Босера (может, прорвёт снова?). А вот мнение о солидности всей вратарской бригады рушится на глазах. Кейси ДеСмит, так уверенно начавший сезон, уже давным-давно не побеждает. После провала в Сент-Поле его процент рухнул ниже планки в 90 (89,6%).

«Кэнакс» потерпели два поражения подряд, причём оба в основное время. И что толку говорить про качество игры, если очков в копилку не прибавилось, а проблем обнажилось предостаточно? И уже рано утром по московскому времени завтра команда во второй игре бэк-ту-бэка сразится не с кем-нибудь, а с «Колорадо» в Денвере! Трижды подряд подопечные Токкета в этом чемпионате ещё не проигрывали ни разу…