13 мин.

Пока, Андрей! «Ванкувер» отдал Кузьменко в «Калгари» за Линдхольма

Сделка-блокбастер в попытке сорвать куш

Это свершилось. «Ванкувер» обменял Андрея Кузьменко. Сама сделка вышла как минимум громкой. Вы уже наверняка знаете условия, но надо их проговорить ещё раз, чтобы разбираться дальше.

«Кэнакс» получили шведского универсального нападающего Элиаса Линдхольма, отдав за него разом Андрея Кузьменко, защитников-проспектов Хантера Бржустевица и Йони Юрмо, а также выбор в первом раунде на драфте-2024 и условный выбор в четвёртом раунде также на ближайшем драфте.

Понимаю, что Ру-сегмент кипит от участия в сделке российского нападающего, забросившего в свой дебютный год 39 шайб, и которого в «Ванкувере» «зажимал лысый шарлатан тренер». Но давайте здесь всё-таки при оценке данного трейда правильно расставлять приоритеты и отталкиваться от нужной для понимания точки.

А она такова: «Кувер» выменял хоккеиста, неизменно фигурировавшего в торговых слухах как одна из двух главных целей клуба до дедлайна в текущем сезоне.

© Christian Petersen/Getty Images

Тут надо ещё раз проговорить исходные данные. Менеджмент в лице Патрика Альвина и Джима Рутерфорда проделал достаточно большую работу по изменению ростера за те два года, которые находится у руля. В том числе благодаря этому команда максимально и где-то даже сенсационно успешно выступает в нынешнем сезоне: к перерыву на Матч всех звёзд «Ванкувер» занимает первое место во всей лиге.

Текущее положение в таблице создало ситуацию, при которой борьба за Кубок Стэнли не выглядит больной фантазией. Более того, очевидно, что пытаться бороться нужно – сколько «косаткам» ни прочат спады, они продолжают идти сверхуверенно. Например, если посмотреть на графу турнирки «последние десять матчей», то результат «Кэнакс» – 8-0-2, то есть 18 очков из 20 возможных. Столько же нет ни у одной команды лиги, а больше набрал лишь «Эдмонтон», вообще идущий на рекордной в клубной (пока что) истории серии из 16-ти побед подряд.

Альвин некоторое время назад недвусмысленно дал понять, что «косатки» будут покупателем к дедлайну. Более того, звучали сентенции о том, что выдающих такой классный сезон игроков необходимо вознаградить усилением для борьбы в плей-офф. Выступил даже давненько молчавший владелец Франческо Аквилини, подливший масла в огонь словами о том, что нынешняя кампания может стать тем самым «Сезоном» (The Season). В общем, «Кэнакс» задекларировали ставку all-in.

При этом главные усилия сосредотачивались на усилении топ-6, так как защиту летними подписаниями свободных агентов (Йэн Коул, Карсон Соуси) и трейдами по ходу прошлого (Филип Гронек) и нынешнего (Никита Задоров, ну и Марк Фридман, ладно) сезонов менеджмент переработал и укрепил очень качественно.

Приоритет «Ванкувера»

Ещё раз: Линдхольм был одной из двух самых лакомых целей клуба на рынке. Другой – также находящийся на истекающем контракте в своём клубе Джейк Генцел. Но из этих двоих Линдхольм был для «Кэнакс» несколько главнее.

Генцел, безусловно, потенциально франчайз-игрок, но это же преимущество становится минусом, потому что делает его дороже и недоступнее. «Пингвинз» находятся в ситуации, когда Сидни Кросби, Евгений Малкин и Крис Летанг (пусть он и так уже сильно сдал) в ближайшем будущем сойдут с арены, а потому потеря такого игрока может стать для клуба критичной. Да, всегда есть вариант, что договориться не удастся, но Кайл Дубас, очевидно, сделает всё возможное, чтобы этого не произошло. Активно Генцелом «Пенс» точно не торгуют.

С Линдхольмом ситуация была противоположной. Он точно не собирался переподписывать со свернувшим не туда «Калгари» контракт, а потому попал в трейд-блок.

Но важен и второй момент, делавший шведа более приоритетным. По значимости он, наверное, даже первый. Это позиция. Генцел, наверное, может сыграть в центре, но кто его как центрального нападающего воспринимает вообще? Элиас же центр натуральный, который к тому же безболезненно может уйти на край.

© SERGEI BELSKI-USA TODAY SPORTS

«Ванкувер» после объединения Lotto-Line (Петтерссон – Миллер – Босер) и результатов, которые она показала в январе, нуждался в первую очередь в центральном нападающем для топ-6. Приобретение такого форварда позволяло относительно безболезненно собирать трёх главных звёзд атаки в одну тройку и иметь приличную вторую линию.

Что означает и даёт трейд Линдхольма

Чтобы точно оценить плюсы и минусы от совершённого трейда, как ни крути, понадобится время. Да, велик соблазн навесить все ярлыки сразу, но это контрпродуктивно. Впрочем, определённую «базовую» оценку можно дать уже сейчас. Чтобы она была реалистичной, а не эмоциональной, давайте разберёмся с тем, кто и что получил и потерял.

«Ванкувер» получил ровно того игрока, которого больше всего хотел получить. Линдхольм может центрить второе звено, может быть крайним или даже центральным нападающим в тройке со своим тёзкой Петтерссоном, если Миллер и Босер будут играть в связке отдельно от него. Все знают, что Линдхольм – хоккеист с выдающимися оборонительными навыками. И хотя в нынешнем сезоне у него просела результативность – 32 очка (9+23) в 49 матчах, – в плане обороны он по-прежнему в порядке.

У шведа контрактный год и переход в «Ванкувер», как ожидается, должен дать ему определённый буст в плане набора очков, ведь он попадает в команду, находящуюся на ходу и занимающую второе место по результативности во всей лиге.

Но есть ещё один момент, который недооценивают: Линдхольм станет важным и, похоже, недостающим винтиком в первой бригаде большинства. Ни Кузьменко, ни Пьюс Сутер не смогли в полной мере стать такими. Вернее, с Сутером в последнем матче против «Коламбуса» всё было хорошо, но вряд ли он может быть долгосрочным решением. Элиас же благодаря своим мастерству и качествам сможет скринить и действовать под воротами на должном уровне. Большинство было в последнее время едва ли не единственной настоящей проблемой (ну, если не считать Кузьменко) в игре «косаток».

Что «Ванкувер» потерял? Кузьменко явно закис после своих 39 шайб в дебютном сезоне. Он очень старался (в этом к нему не было вопросов ни у кого, включая Токкета), но исправить ситуацию в полной мере так и не смог. Удачные матчи перемежались играми с вопиющими ошибками, которые к тому же Андрей сильно переживал. В результате он загонялся ещё больше, а это вело к новым ошибкам. Замкнутый круг. Скиллы российского нападающего никуда не делись, но, кажется, Линдхольм может дать в атаке (как минимум) не меньше, а сравнивать их в оборонительных навыках не приходится. За игрока с элитными двусторонними качествами «Кэнакс» отдали человека, который был в системе Токкета чемоданом без ручки. Кроме того, «Ванкувер» сбросил $700 тыс. в платёжке, так как контракт Андрея тяжелее.

© ANNE-MARIE SORVIN-USA TODAY SPORTS

Логично, что такой трейд потребовал компенсации со стороны «косаток», и солидной. Хантер Бржустевиц – перспективный праворукий защитник. Он был выбран в третьем раунде прошлогоднего драфта, а сейчас занимает третье место в списке бомбардиров Хоккейной лиги Онтарио (ОХЛ) с 69 (8+61) очками в 47 матчах. Это отличный результат, но Хантеру уже 19, и в юниорской лиге он на правах ветерана. Для сравнения, второй защитник-бомбардир Зейн Парех провёл 44 матча и набрал 67 баллов, забросив 22 шайбы. И Парех при этом на два года младше. То есть Бржустевиц хорош, но не факт, что заиграет в НХЛ как топовый атакующий защитник. На МЧМ в сборную США его, например, не взяли.

Второй отданный проспект Йони Юрмо – 21-летний финский защитник, выступающий на родине и участвующий в данной сделке в качестве довеска. Расставание с выбором в первом раунде драфта было неизбежным, но выбранный хоккеист сначала должен будет дойти до уровня НХЛ, а потом заиграть в лиге. Пик будет поздним, учитывая результаты «Кэнакс». Давайте обратимся к статистике: из выбранных с 17-го по 32-й номера в первом раунде игроков стабильно в лиге играют сейчас на данный момент только несколько хоккеистов с драфта 2020 года. Это Доусон Мерсер, Брэйден Шнайдер, Егор Чинахов, Джек Нейборс и Коннор Зари как раз из «Калгари». Возможно, кого-то забыл/пропустил, но суть ясна: потребуется несколько лет даже при удачном попадании. «Ванкувер» мог себе позволить отдать этот пик. Обсуждать условный выбор в четвёртом раунде не вижу смысла.

Для «Флэймз» ситуация тоже выглядит неплохой, но, как написали в комментариях здесь под новостью о сделке, именно для них это больше «обмен веры». Они смогли получить «плюшки» за уходящего Линдхольма. Можно верить, что Кузьменко перезагрузится (дай Бог, желаем Андрею удачи), можно верить, что Бржустевиц заиграет, можно верить, что в первом раунде удастся если не совершить кражу, то найти нового Зари, можно совсем уж оптимистично верить в перспективы Юрмо или джек-пот от пика четвёртого раунда. Ни на что из этого нет гарантий. Впрочем, в ситуации, когда у франшизы явно пошло что-то не так, а впереди маячит хотя бы локальный ремонт (если не капитальная перестройка), такие ставки выглядят вполне логичными. В конце концов, Кузьменко, если что, можно и обменять, причём ещё даже в этом сезоне. И Бржустевиц, и пик – тоже активы. «Ванкувер» свой первый пик от «Айлендерс» за Хорвата превратил в Филипа Гронека. И точно не жалеет.

Приобрести должен и Кузьменко. Да, он теряет определённый шанс на Кубок, хотя, в теории, в плей-офф можно попасть и с «огоньками» даже в этом сезоне. Но при этом он знает, что его ждёт. Все стороны до заключения сделки вели переговоры, и Кузьменко после разговора с «Калгари» отказался от запрета на обмен в этот клуб («Флэймз» были в стоп-листе игрока из 12 команд, которые он указал по условиям договора). Уже несколько месяцев Андрей жил в состоянии неопределённости, что вряд ли способствовало продуктивности. Теперь же он знает, что его ждёт – будь то вера в новом клубе или же обмен в дедлайн в какого-нибудь контендера (а что, а вдруг?!).

Главным вопросом по Линдхольму остаётся возможное продление контракта. Моей первой реакцией на трейд было как раз, что его наличие или отсутствие определит логичность компенсации. Но на самом деле сейчас кажется, что даже за аренду «Кэнакс» не особенно и переплатили. Элиас принесёт пользу в этом сезоне, а дальше либо останется, либо деньги будут потрачены на кого-то другого летом. Знаете, этот менеджмент своей работой уже заслужил доверие. Уверен, Альвин и Рутерфорд разберутся.

При этом надо понимать, что трейд Линдхольма решил проблему с ещё одним центром в топ-6 и добавил команде качества, но не вполне закрыл вопрос с количеством. «Кэнакс» явно не помешал бы ещё один форвард во второе звено, уже крайний. В кэпхите теперь свободны $1,9 млн, так что пространства для манёвра стало чуть побольше.

Кроме того, не исключено и приобретение защитника. Недавно Куинн Хьюз на правах капитана попросил вернуть в клуб Криса Танева. Руководству эта идея нравится, да и сам защитник летом будет рассматривать «Кэнакс» как приоритетный вариант продолжения карьеры. Его пытались включить и в сделку по Линдхольму, но «огоньки» запросили ещё один выбор в первом раунде, что свернуло переговоры. Однако к варианту трейда Танева возвращение возможно в дальнейшем. До 8 марта есть время.

Прошедшие матчи

Сейчас «Ванкувер» отдыхает во время паузы на «байвик» и Матч всех звёзд. Но в конце этого материала не будем нарушать традиции и вспомним матчи, прошедшие с момента предыдущей записи. Это была как раз домашняя серия из пяти игр.

Отдохнув четыре дня, команда вышла на игру с «Аризоной». «Кэнакс» хорошо начали и в итоге усилиями Петтерссона забросили к концу первого периода, но быстро позволили сопернику отыграться (причём сравнял игравший у нас ещё в том сезоне Трэвис Дермотт). В целом, матч больше напоминал свалку, чем хоккей. В основном из-за Лиэма О’Брайена, пыл которого не остудили даже тумаки от Задорова. В этой свалке в хоккее всё же лучше были хозяева, и всё решила шайба Джошуа в конце второго периода. Ну и Тэтчер Демко был хорош в рамке.

Против «Торонто» «Кэнакс» выдали идеальный первый период и повели 3:0, расслабились во втором и получили быстрый камбэк, но усилиями оформившего вслед за Нильсом Хёгландером дубль Конора Гарланда снова вышли вперёд. В третьем периоде прекрасен был… Кузьменко. Правда, после заработанного им удаления Митч Марнер в меньшинстве сравнял счёт, но Кузя продолжал творить, снова спровоцировал большинство (хоть фол был на Сутере), и оно было реализовано. А затем ещё одно. Валидольная, но красивая и заслуженная победа.

В следующем матче с «Чикаго» Кузя за шесть минут сделал голевые передачи на Сутера и Хьюза, и дело закончилось нудным хоккеем и пятым шатаутом Демко в сезоне.

Дальше был тяжёлый матч с «Сент-Луисом». Играли «Кэнакс» не так уж плохо, но горели 0:2 и 1:3 в третьем периоде… Отыграться смогли в самом конце благодаря второму в карьере хет-трику Сутера, ну а в овертайме Брэйден Шенн всё же принёс победу «Блюз», хотя не вполне понятно, как там можно было не свистнуть ему кросс-чекинг (особенно с учётом того, что именно в этом матче судьи выписали до того три точно таких же удаления разным командам)…

Ну и затем случился ещё один камбэк. Против «Коламбуса» «Кэнакс» провели классный первый период, но так и не забросили, а во втором получили на ровном месте две шайбы в свои ворота. Когда же Босер одну отквитал, вместо переворота игры «Блю Джэкетс» пробили Демко ещё дважды… Однако в третьем периоде «косатки» выдали шикарную игру в большинстве, реализовав три удаления подряд (Босер оформил хет-трик), а затем ещё и выстояли пять минут в меньшинстве сами. И на этот раз в овертайме забросить смогли хозяева – точку поставил сделавший дубль Петтерссон. Эта победа позволила уйти на перерыв на гарантированном первом месте.

 Ну вот и всё на сегодня. Впереди All-Star Game, где, получается, будет уже семь человек из «Ванкувера» (Линдхольм-то тоже выбран). Подписывайтесь на телегу, что ли.