11 мин.

Шесть человек в Матче звёзд и лидерство в лиге: «Ванкувер» не сбавляет темп

Первая половина января, несмотря на праздники, получается очень насыщенной, а потому в этом блоге мы оставили «Ванкувер» после стартовой игры выездного турне, когда команда уступила «Сент-Луису» (1:2). С тех пор произошло много всего, и сейчас мы будем догонять. Событий много, они важные и знаковые, но нет ничего более определяющего, нежели результаты. А они говорят о том, что в семи встречах с последней записи в блоге «Кэнакс» не уходили со льда без очков в таблицу, одержав феноменальные шесть побед при одном поражении по буллитам.

Шокирующее турне

«Ванкувер» в этом сезоне даже не удивляет, а поражает. Его результаты парадоксальны. Почему? Ну, начнём с того, что ядру этой команды давно прочили успех. Но его не было. Ковидный плей-офф в «пузыре» был очень ярким, но до сих пор оставался единственным всплеском. Хорошие серии были и при Будро, и уже при Токкете, но это была погоня на лошади за уходящим в плей-офф по рельсам поездом. И пусть наставники, приняв команду, пускали мустанга в галоп, поезд все равно шёл быстрее.

В общем, «Кэнакс» уже приучили к своим неудачам и примерили на себя статус «неудачников», а потому прорыв этого сезона вышел максимально неожиданным. Да, мы, болельщики команды, верили. Ну или – будем честны – надеялись. Но со стороны-то, кто должен был всё поменять? Карсон Соуси? Йэн Коул с мешком песка? Бэкап Кейси ДеСмит? Ладно, о работе менеджмента мы ещё поговорим в другой раз.

Отношение к команде со стороны хорошо характеризуют постоянные (и в основном бессмысленные) упоминания PDO – мол, «Куверу» очень везёт. А также разговоры о том, что вот-вот начнётся спад. Да что там, любое поражение становится триггером таких разговоров в контексте, что спад уже начался. Нисколько сейчас не глумлюсь – это всё понятно и максимально логично.

Что «Ванкувер» имел перед выездом в нью-йоркскую агломерацию? Поражение в овертайме от «Далласа» (обидное, но поражение), победу над аутсайдером «Сан-Хосе», фиаско против «Филадельфии» (домашнее унижение с тремя шайбами соперника за две минуты), победу над «Оттавой» (тоже не бог весть какой соперник) и неудачу в Сент-Луисе. А ведь матч против «Блюз» был первым в самом длинном, семиматчевом, выездном турне сезона. Самым первым и самым лёгким как минимум до поединка против «Баффало» (и то).

Разговоры о, если не спаде, то уж замедлении темпа выглядели само собой разумеющимися. Честно, даже фанаты «косаток» не ждали того, что произошло, но команда снова удивила.

Сначала подопечные Токкета разнесли такой неудобный для себя «Нью-Джерси». «Кэнакс» выиграли у «Дэвилз» в гостях последний раз благодаря послематчевому буллиту… Марка Санторелли! А потом уступили восемь раз подряд. Да и дома с этим соперником не ладится, вот даже в этом сезоне уже драматично проиграли. Тут, конечно, очень помогли и возвращение Соуси после затянувшегося лечения, и отсутствие Джека Хьюза, который словно издевается над старшим братом в личных встречах. Но это чужая проблема. Как и тот факт, что «НДД» проводил вторую встречу за два дня.

Потом были «Рейнджерс» – одни из лидеров лиги. И тут тоже случился реванш за домашнее поражение (в овертайме). Причём в «Мэдисон Сквер-Гарден» «косатки» переиграли хозяев полностью, буквально размотав Игоря Шестёркина.

Казалось бы, в матче с «Айлендерс», который игрался вторым в рамках бэк-ту-бэка, должна была сказаться усталость. Токкет дал паузу ветерану Коулу, вернув в состав Джулсена. А ещё на последний рубеж вышел ДеСмит и отыграл здорово. Это тот случай, когда голкипер сделал свою работу и просто помог трансформировать в победу усилия полевых, которые снова переиграли своих соперников на льду по всем статьям.

Дальше был матч с «Пингвинз», ещё одним не самым удобным соперником. Против Сидни Кросби пришлось традиционно несладко, но капитан «Пенс» вынужден был организовывать камбэк после резвого старта «Кэнакс», а не тащить хозяев к победе. Да, «Питтсбург» сравнял счёт вшестером, потому что «косатки» увлеклись неоправданными попытками забросить в пустые через всю площадку, но в овертайме Король Элиас убежал 1 в 0 с отменной передачи Филипа Гронека и решил вопрос со здорово вышедшим на замену по ходу встречи Тристаном Джерри.

После этого был тяжёлый и боевой матч с «Баффало», где в какие-то моменты драк, зацепов и провокаций было больше, чем хоккея, но и тут «Ванкувер» ушёл со льда со щитом. Шайба Сэма Лафферти так и осталась единственной засчитанной (гол Брока Босера перед ней отменили), а Тэтчер Демко оформил свой четвёртый шатаут в сезоне, закрыв дерзкого соперника.

Улететь в Коламбус по расписанию из-за бурана не вышло. Вместо этого «косатки» на следующий день сначала добрались на автобусе до Торонто и только там сели на самолёт, прибыв с американский город за 16 часов до матча. Против «Блю Джекетс» изнурённая обстоятельствами и продолжительным трипом вообще команда трижды выходила вперёд, но играла всё хуже и хуже с каждой минутой. У «Кэнакс» просто кончился бензин, соперник отыгрался, мог выиграть в овертайме, но в итоге победил по буллитам.

Забавно, что сезон уже перевалил экватор, а «Кэнакс» не реализовали до сих пор ни одного штрафного броска. И лидируют в лиге. Парадоксы, говорю же.

Шестеро звёзд

Безусловно, важнейшим событием стало голосование за участие в Матче всех звёзд. Понятно, что болельщики команды были активны, но дело, естественно, не в них. По обновлённому регламенту НХЛ для Всезвёздного уикенда 32 человека (по одному из команды) отбирает лига, а ещё 12 (четыре голкипера и восемь полевых игроков) добавляются в список участников по голосованию болельщиков.

Лига, как известно, выбрала капитана «Кэнакс» Куинна Хьюза, что логично. При этом все реальные кандидаты от «Ванкувера» на поездку в Торонто пробились туда через голосование! Голкипер Тэтчер Демко, в чьём участии в Матче звёзд сомнений не было изначально, подтвердил ожидания и вообще выиграл голосование, опередив и своих коллег, и полевых игроков. Но лауреатами опроса болельщиков стали также Элиас Петтерссон, Джей Ти Миллер и даже Брок Босер, уступающий партнёрам в статусе и замедлившийся в снайперском темпе после резвого начала сезона.

Кроме того, на звёздный уикенд в качестве тренера команды Тихоокеанского дивизиона отправится Рик Токкет. Это решение тоже закономерное, потому что техническое: на Матч всех звёзд едут наставники команд-лидеров своих дивизионов на дистанции середины сезона. «Ванкувер» не просто вышел на первое место в Пасифике, но успел даже немного оторваться от преследователей.

Представительство «Кэнакс» на звёздных мероприятиях будет самым внушительным во всей лиге и рекордным в клубной истории – ещё никогда «костаки» не отправляли на такие уикенды шесть человек!

Остаётся добавить, что Элиас Петтерссон попал в число участников суперскиллз и сможет снова продемонстрировать, как такой щуплый с виду парнишка щёлкает по воротам со страшной силой. Но не только это – каждый участник конкурсов индивидуального мастерства выступит в четырёх из шести видах программы суперскиллз.

В плей-офф, скорее всего, без Кузьменко

После выездного турне у «Кэнакс» было несколько дней отдыха, за которые команда могла восстановить силы во время пары выходных. Затем «косатки» разок потренировались и вышли сегодняшним утром (по московскому времени) на домашний матч против «Аризоны».

Эта игра открыла отрезок из пяти домашних встреч. Дальше будут «Торонто», «Чикаго», «Сент-Луис» и «Коламбус» – согласитесь, календарь вполне рабочий, а скорее благоприятный.

После игры с «Блю Джекетс» нас ждёт как раз Матч всех звёзд, а после него у «Кэнакс» начнётся долгий отрезок встреч с сильными соперниками с Востока и с конкурентами по дивизиону, где и решится, с какого места команда выйдет в плей-офф, и кто будет её соперником. Пролететь мимо постсезона у «Кэнакс» в этом году не получится, как ни старайся.

А стараются «косатки», чтобы их позиция была как можно лучше. «Аризона» была перебита переиграна на классе. В фирменном рациональном стиле, с сушкой в третьем периоде. При этом, если бы не Коннор Ингрэм, счёт мог бы быть крупным ещё в первом периоде.

Матч с «Аризоной» вышел из разряда «победили и забыли». Вот только совсем забыть не получится. Кажется, после этой игры под уже составленным для Андрея Кузьменко приговором стоит и подпись Токкета. Остаётся только печать Патрика Альвина с Джимом Рутерфордом. Но об этом более предметно мы тоже поговорим ближе к крайнему сроку обменов в отдельном материале, хотя и сегодня вернёмся к теме.

В игре с «Аризоной» Кузьменко снова действовал во второй тройке с Ильёй Михеевым и Пьюсом Сутером – официально самом «холодном» звене «Кэнакс». Сыграла она как обычно статистически, а по эмоциям даже хуже привычного. В этот раз российские и швейцарский нападающие практически ничего не создали и к тому же пропустили единственную шайбу в свои ворота.

Именно Кузьменко должен был опекать подключившегося экс-одноклубника Трэвиса Дермотта, который оформил свою первую шайбу в сезоне и в составе «Койотис». Правда, Кузя точно не виноват в голе защитника в одиночку – Гронек и Соуси сыграли в этом эпизоде откровенно безалаберно.

Во втором периоде Андрей отметился ужасающей передачей поперёк через свою зону прямо на… Клейтона Келлера. «Аризона», правда, ничего из этого не выжала, а российский нападающий доработал, затем возглавил атаку и сгенерировал-таки остроту. Но этот момент тоже ни к чему в итоге не привёл. И ощущения от обреза перевесили. Что-то подобное совсем недавно исполнил в матче с «Баффало» Миллер. Причём в третьем периоде, когда на табло горел счёт 1:0 в пользу «косаток», но разницу между вкладом в успехи нынешних Джей Ти и Андрея объяснять никому особо не нужно.

В итоге Кузьменко присел на скамейку и вообще не выходил в третьем периоде, даже в большинстве его место в первой бригаде занял Сутер, хоть и не слишком удачно. Впереди матч с «Торонто», соперником серьёзным. Велика вероятность, что Андрей снова окажется в запасе. Он не набирает очки уже девять встреч, несмотря на шикарные результаты команды. У него восемь шайб и 19 очков в 39 матчах.

© BOB FRID-USA TODAY SPORTS

Ну и нельзя не отметить и не насладиться Никитой Задоровым, который кулаками постоял за партнёра по команде, уверенно победив в драке Лиама О'Брайана. Это было эффектно.

Лотто-лайн и поиск центра в топ-6

Ключом к успехам «Ванкувера» на выезде стало воссоединение тройки Петтерссон – Миллер – Босер. Не считая первой бригады большинства, они не играли втроём вместе со времён Трэвиса Грина. И то, он сам разбил их и использовал в разных звеньях в последние годы своей работы с командой. Брюс Будро тоже так и не обращался к этому сочетанию. До поры не использовал его и Токкет.

Но сначала забарахлил Петтерссон, российские партнёры которого перестали соответствовать его уровню, а затем подзакис и Босер. После этого Токкет решил собрать Лотто-лайн, и это сработало просто феноменально. За семь встреч они набрали втроём 32 очка – это сейчас с отрывом лучшая линия в сильнейшей лиге мира!

Надо отметить, что нынешний главный тренер собрал её по-своему – в центре играет не швед, а Миллер.

Неизвестно, насколько такое сочетание будет постоянным. В любом случае, «Кэнакс» нужен нападающий топ-6, и менеджмент уже пообещал поработать над этим и «вознаградить» команду. Если же Лотто-лайн планируется более-менее на постоянной основе, то в составе образуется явная недостача центра уровня второго звена.

Денег под потолком для его приобретения недостаточно, так что придётся кого-то отдавать, и этим кем-то, видимо, будет именно Кузьменко, которого, получается, и вознаграждать-то сейчас особенно не за что. Но посмотрим, мало ли, может быть случится чудо, и Андрею ещё удастся развернуть ситуацию в свою сторону.

«Кэнакс» по-прежнему сенсационно лидируют в лиге, хоть и не по потерянным очкам. И не по проценту набранных баллов, как принято указывать в Северной Америке. Но всё равно здорово.