11 мин.

Куинн Хьюз в Матче всех звёзд, Кузьменко – снова в запасе

Всех с наступившими и приближающимися праздниками! «Ванкувер» проводит удивительный сезон, учитывая все злоключения последних лет. Впрочем, так же удивительно, что до подобных успехов (пока весьма локальных) команда добралась только сейчас. Это ядро должно было выстрелить гораздо раньше и надолго, но продолжения после яркого плей-офф в «пузыре» не последовало. О том, как нынешние «косатки» пришли к тому, что есть, я готовлю подробный пост. Но пока давайте пробежимся по делам текущим. Что мы имеем после Нового года.

Куинн едет на Всезвёздный уикенд

Национальная хоккейная лига объявила первых 32 участников Матча всех звёзд – выбрано по одному из каждой команды. Учитывая выступление «Ванкувера», кандидатов со стороны «Кэнакс» было немало.

Болеющие за команду канадские журналисты в преддверии анонса первых имён рассуждали о том, кого бы они хотели видеть названным от лиги. Был, например, вариант с Броком Босером. Логика довольно простая: снайпер, мощно начавший сезон и уже настрелявший 24 шайбы, что держит его в топе списка голеадоров, в целом, заслуживает попадания в уикенд в Торонто, но при этом вряд ли сможет рассчитывать на победу в фанатском голосовании. То есть это вариант, чтобы игроков «Кэнакс» было побольше.

Во многом схожа логика по Элиасу Петтерссону. Швед, безусловно, имеет более звёздный статус и проводит хороший сезон. Однако к его игре сейчас возникли определённые вопросы и, кажется, что через голосование отправиться в Торонто ему будет непросто. В этом плане шансы Куинна Хьюза, Тэтчера Демко и даже Джей Ти Миллера (вообще-то лучшего бомбардира команды) выглядят более предпочтительными.

Впрочем, лига не стала руководствоваться такой логикой. Да и не должна была. Она старалась выбрать просто главную звезду сезона со стороны каждой команды, сбалансировав при этом названных игроков по амплуа. Так что выбор Куинна Хьюза от «Ванкувера» выглядит очевидным и, рискну утверждать, единственно возможным. Босер немного сдал после резвого старта, про Петтерссона уже сказано выше, Миллер забросил за последние 18 игр три шайбы и в целом чуть ниже капитана по статусу, а Демко, хоть и очень-очень хорош, но тоже выглядит чуть бледнее в сравнении с Куинном.

Хьюз прямо сейчас возглавляет список бомбардиров лиги среди защитников, занимая десятое место среди всех хоккеистов. В своём амплуа реальный конкурент у него пока только один – Кейл Макар. Но лидер «Колорадо» отстаёт на один балл, забросив при этом на три шайбы меньше. Макар уже имеет свой «Норрис», и при прочих равных, кажется, что Хьюз будет фаворитом в этом году. Очевидно, что он должен быть на звёздном уикенде.

Что касается остальных «косаток», то как раз названная выше четвёрка попала в число участников голосования болельщиков. Они должны определить оставшихся восемь полевых хоккеистов и четырёх голкиперов.

Тут надо сразу оговориться, что после выбора Кэма Тэлбота из «Лос-Анджелеса» в Тихоокеанском дивизионе осталась одна вакансия на последнем рубеже, но, кажется, у Демко тут просто нет реального конкурента.

С остальными сложнее, но, даже если из «Кэнакс» больше никто в Торонто в начале февраля не попадёт, то и такое представительство команды будет отличным показателем. А ещё закономерным отражением выступления команды в текущем чемпионате.

Что там с Кузьменко

Если у Куинна Хьюза всё просто прекрасно, то вот у российского нападающего дела так себе. Можно сказать, что они всё хуже и хуже. Очевидно, что Токкет им не только недоволен, но и не верит в способность форварда исправить ситуацию. Ну или так дела обстоят в моменте. Но от этого не легче. Да и момент, кажется, позатянулся.

Претензии к Андрею вполне понятны: недостаточное участие в форчеке и вообще выключения из игры, в то время как Токкет требует от всех своих игроков максимальной интенсивности. Форварды должны без шайбы постоянно навязывать борьбу соперникам, максимально затрудняя им жизнь, а с этим у Андрея есть очевидные трудности.

Кроме того, Кузьменко – довольно медленный игрок. И это проблема. Максимальная скорость россиянина в сезоне (согласно данным NHL Edge) – всего 20,12 миль в час. При этом он совершил лишь три ускорения со скоростью выше 20 м/ч, в то время как средний показатель для хоккеистов его позиции на данный момент – 39 таких спринтов. Ускорение со скоростью от 18 до 20 м/ч у него 65, но в среднем крайние форварды в НХЛ уже сделали 157 таких рывков. Цифры красноречивые и неприятные.

Для сравнения. У Михеева один спринт на 22+ м/ч, 40 – на 20+ и 196 на 18-20. Визуально не самый быстрый Петтерссон на самом деле носится по льду, будь здоров. Один спринт на 22+, 67 спринтов на 20+ и аж 229 ускорений на 18-20 м/ч! И это при том, что он ещё и десять раз выстрелил по воротам со скоростью 90-100 миль в час, в то время как у центров в этом сезоне в среднем вообще ноль таких бросков.

Понятно, что будь Андрей так же продуктивен в атаке, как в прошлом сезоне, и всё это сглаживалось бы, но такого не происходит.

Прошедшие матчи

Давайте пробежимся по сыгранным с момента последней публикации играм, а потом ещё раз конкретно вернёмся к Кузьменко и его ситуации. Перед матчем с «Нэшвиллом» Токкет сказал, что ему нужна максимально интенсивная игра команды. Это было объяснимо: выезд на тот момент к одной из самых «горячих» (13-3-0) команд лиги, которая к тому же совершает больше всех силовых приёмов («Ванкувер» на третьем месте). Тренер сразу обозначил, что Кузьменко в этой встрече не сыграет, а затем, скорее всего, вернётся против «Далласа». Что ж, это был один из лучших матчей «косаток» в сезоне. Шансов «Предаторз» не оставили и оформили к тому же против них сезонный свип (3-0-0).

Но и против «Далласа» Кузя не сыграл: Токкет оставил состав неизменным, что вполне объяснимо после такой игры. С Андреем тренер поработал в Техасе индивидуально, а в тяжёлом матче против «Старз» «Кувер» был максимально близок к победе в основное время, но упустил её, а затем ещё и проиграл в концовке овертайма.

Кузьменко ожидаемо вернулся в составе на домашнюю игру против «Сан-Хосе», причём в «родное» первое звено! В общем, условия были максимально удобными, но ими ещё надо было воспользоваться. Что Андрей и сделал, оформив дубль за первые шесть минут, отличившись и в равных составах, и в большинстве (которое у команды захромало на обе ноги). Потом он играл не так ярко, а его звено в основном пропускало, но в целом победа оказалась довольно лёгкой. Хотя -2 доя россиянина стали ложечкой дёгтя, учитывая дубль, итоговый счёт и силу соперника.

Матч против «Филадельфии», как и выездную игру с ней же в начале сезона, хочется поскорее забыть. Не то чтобы «косатки» уступали сопернику, но умудрились проиграть всё за две минуты во втором периоде, пропустив три подряд. Попытка камбэка, устроенная третьим звеном на старте заключительного фрейма, провалилась с треском, когда «Кэнакс» впервые в сезоне пропустили, играя в большинстве (последней среди всех команд лиги).

А вот «Оттаву» обыграли уверенно. 5:0 в первом периоде – «Сенаторз» были просто смяты, после чего оставшиеся два периода превратились в формальность. Ну, так их и отыграли.

И вот команда отправилась в самое долгое в сезоне выездное турне, начав его в «Сент-Луисе». Дома мы разнесли «Блюз» всухую, но это было давно. С тех пор они сменили тренера и стали чуть получше, но всё равно сообразили только две шайбы в ворота Демко. Правда, этого хватило для победы в основное время. Причём «Кэнакс», открывшие счёт первым же броском, всего в пятый раз в сезоне проиграли в основное время, когда забивали первыми.

Что с Кузей будет дальше

Возвращаемся к Андрею, и вот тут начинаются вопросы к Токкету. Вернул Рик форварда в состав максимально грамотно, создав ему все условия для отличного результата. Кузьменко его дал против «Сан-Хосе», после чего провёл два матча без очков и снова сел, оставшись в запасе против «музыкантов».

Тот редкий случай, когда автор недоумевает от решения тренера «Ванкувера». Во-первых, против «Оттавы» получил травму Фил Ди Джузеппе. Из фарма был поднят Линус Карлссон – нельзя же ехать в семиматчевое турне без запасных форвардов. Но Карлссон не просто был поднят, а попал в состав вместе с пропустившим игру с «Сенс» Нильсом Оманом. Они составили с Нильсом Хёгландером шведское четвёртое звено, в то время как Пьюс Сутер пошёл во второе, а Сэм Лафферти снова занял место Кузьменко в первом.

Да, Токкет опять говорил про требующуюся интенсивность. Её Кузьменко не способен дать, как бы, по умолчанию. Но до сих пор Рик был максимально последовательным, вознаграждая хоккеистов за старание. Обвинить Андрея в том, что у него этого не было против «Оттавы», нельзя. Он просидел почти весь третий период, но при этом стал абсолютно лучшим в команде по corsi for. Да и в целом он смотрелся хорошо и, например, поучаствовал в одном из голов Петтерссона, пусть и не набрал балла.

И против «Сент-Луиса» первое звено без Кузьменко смотрелось тускло и тоскливо. Да и Карлссон, при всём к нему уважении, со всей своей энергией не может дать команде больше российского нападающего. Ну вот никак на данный момент.

Так что делаю вывод, что ситуация близка к тупику. В конце концов, в плей-офф же тоже всё время будет нужна максимальная энергия, верно? Кузьменко получает большие деньги и сидит в скрэтче уже пять игр будучи здоровым. А у команды при этом наметились проблемы в топ-6. В общем, нужно либо какое-то исправление ситуации, либо обмен. Но обменять Кузьменко на качественный актив на хороших условиях сейчас тоже будет непросто. Ситуация выглядит патовой.

Полагаю, против «Нью-Джерси» в состав Андрей вернётся. И этот матч будет для него очень важным. Как и для команды. Да и всё сложнейшее турне может оказаться ключевым.

МЧМ имени Леккеримяки

В качестве бонуса обратимся к проходящему в эти дни в Швеции молодёжному чемпионату мира по хоккею. Там представлены три проспекта «Ванкувер Кэнакс». Вы, наверное, очень удивитесь, но все они представляют команду хозяев. Речь о нападающем Юнатане Леккеримяки, а также защитника Элиасе Петтерссоне (да-да) и Томе Вилландере.

Для Леккеримяки это уже третий МЧМ, и в этом году он является главным форвардом «Тре крунур», которые уже добрались до финала. Там они третий год подряд сразятся с американской командой (куда не взяли лучшего бомбардира ОХЛ Хантера Бжустевича, тоже проспекта «косаток»).

Леккеримяки оправдывает свой статус, лидируя на пару с Гэвином Бриндли из США по голам (6) и деля с ним же второе место в списке лучших бомбардиров (6+3), отставая только от другого «звёздно-полосатого» Каттера Готье (2+10).

Леккеримяки стал лучшим игроком полуфинала против Чехии (5:2), оформив в этой встрече дубль. Ожидается, что по окончании сезона в Швеции он подпишет контракт в «Ванкувером» и концовку северо-американского сезона проведёт в АХЛ, а то и в НХЛ успеет дебютировать.