10 мин.

Что происходит с Андреем Кузьменко в «Ванкувере»

39 заброшенных шайб и 74 очка. Подписанный по ходу чемпионата двухлетний контракт с зарплатой в $5,5 млн. Любовь болельщиков и неизменное место в первом звене в связке с Элиасом Петтерссоном и в первой бригаде большинства. Таким вышел первый сезон Андрея Кузьменко в сильнейшей лиге мира в составе «Ванкувер Кэнакс». На продуктивность нападающего не повлияла и смена наставника. После отставки Брюса Будро и прихода Рика Токкета он остался в первом звене и в роли одного из лидеров команды в атаке.

Одно очко в девяти последних матчах. Претензии Рика Токкета. Два матча в скрэтче. Перевод в четвёртое звено. Регулярные наблюдения за решающими минутами со скамейки запасных и как следствие неизменно падающий айстам. В таком положении оказался российский нападающий по ходу своего второго сезона в форме с косаткой либо же «летящим коньком» на груди.

Почему повернулось так, и к чему всё идёт? Давайте попробуем разобраться. Тем более что ситуация Кузьменко критично важна не только для игрока или российских болельщиков, а и для всей организации «Ванкувер Кэнакс». Жизнерадостный, но всё реже радующий нас своей улыбкой нападающий вдруг оказался краеугольным камнем. От него во многом зависит расположение «Кувера» на финише сезона.

Кризис второго сезона

Даже когда Кузьменко блистал в своей дебютной кампании, болеющие за «Кэнакс» журналисты предостерегали от эйфории кризисом второго сезона. Что же заложено в это пресловутое понятие? Пожалуй, смесь исчезновения эффекта куража новичка с адаптацией соперников. Кузьменко теперь знают, к нему готовятся несколько иначе, чем раньше. Кто-то закладывает в это и самоуспокоенность – отличное начало принесло хоккеисту действительно большие деньги, а это повод расслабиться. Тем более тут можно вспомнить не менее пресловутый «русский менталитет».

Но, кажется, в случае Кузьменко дело совсем не в этом. Андрей не особенно похож на ленивого игрока, который бросает выкладываться. У него есть страсть к игре, и она видна невооружённым взглядом. Но есть в игре и ощутимые пробелы, которые, кстати, тоже были известны заранее. О них мы тоже поговорим, но сначала надо отметить, что в прошлом сезоне он имел фантастическую реализацию бросков – 27%. То есть каждое четвёртое попадание Андрея в створ заканчивалось голом. Это безусловная аномалия. И в этом году процент ожидаемо упал.

Сейчас Кузьменко реализовывает только 10% бросков, а атаковал створ он всего 38 раз – на уровне Сэма Лафферти и Нильса Хёгландера, имевших куда меньше времени. И это странный момент, особенно с учётом того, что россиянин весь сезон, за исключением небольшой паузы, играет в первой бригаде большинства.

И тут мы подходим к важной особенности нынешних «Кэнакс». Во-первых, розыгрыш лишнего у проводящей на льду львиную долю времени в ПП первой бригады и раньше был заточен под броски находящихся по бортам Элиаса Петтерссона и Джей Ти Миллера. Отскочившие шайбы собирает в центре Брок Босер. Кузьменко играет под воротами, где от него требуется в основном участие в билд-апе, а не завершение. Кроме того, с этого сезона куда чаще визуально стал атаковать ворота Куинн Хьюз. Это оправданно, учитывая что капитан однозначно прибавил в силе и точности броска и единолично лидирует в лиге по голам среди защитников (9). Но это ещё уменьшает количество возможностей Андрея бросать по воротам.

Токкет устал от вопросов

Но есть ли тот самый кризис второго сезона как таковой? Это сомнительно. Пусть даже Кузьменко сдал в плане результативных действий, но начал он чемпионат вполне уверенно. В первых 16-ти играх сезона он набрал 14 (3+11) баллов. Да, для форварда первой тройки и первой бригады большинства на тот момент самой результативной команды чемпионата не слишком много, но статистика рабочая. Кроме того, Кузьменко действительно был заметен в атакующей игре команды, делая много в созидании. Да и его продвинутая статистика говорила о полезности россиянина.

В какой момент всё сломалось, сказать сложно. Но с середины ноября он отметился только голом в ворота «Вегаса» при счёте 0:4, когда матч уже был проигран. Хотя забросил хорошо. Это было уже после двух встреч в запасе и могло стать положительным импульсом, но не стало. Продолжения не последовало, и Андрей оказался в четвёртом звене, где провёл уже два матча.

Не слишком понятно, в какой момент появились и претензии у Токкета. Но во время серии без очков о Кузьменко стали спрашивать. Тренер сначала защищал игрока, потом демонстрировал нарочитое терпение, но сейчас уже прямым текстом говорит, что устал от этих вопросов. Кроме того, Токкет конкретно обозначил, что его не устраивает игра подопечного в защите: выключения в своей зоне и – особенно – недостаточно качественные действия в форчеке. Наставник отдельно отмечал, что Андрей оказывается последним в давлении, хотя начинает его первым.

Не способствует укреплению позиций россиянина и тот факт, что форвард-энерджайзер Сэм Лафферти, которого Токкет периодически использует в первом звене, сейчас в огне. Лафферти очень продуктивен и смог проявить себя почти в каждом из четырёх последних матчей, которые прошли с момента последней записи в этом блоге.

Как играл «Ванкувер»

Сначала был матч-реванш против «Калгари», в котором команда Токкета продемонстрировала желание ответить на провал с «Вегасом». Кузьменко снова провёл встречу во втором звене с Миллером и Броком Босером, и игра у этой тройки вышла «кто в лес, кто по дрова». Лафферти же был максимально продуктивен в сотрудничестве с Петтерссоном и Ильёй Михеевым, отметившись голом и передачей. Сэм сделал счёт 2:0, после чего Кузьменко заработал первое в матче удаление, причём оно было реализовано. А Лафферти во втором периоде поучаствовал в качестве ассистента в шайбе Михеева, вернувшей перевес в две шайбы.

Следующая игра с «Нью-Джерси» обернулась для Андрея катастрофой: он заработал -3 и почти весь третий период наблюдал за камбэком партнёров из-за бортика. Лафферти в этом камбэке оформил заброшенную шайбу, как и поднятый во второе звено вместо россиянина Хёгландер. «Кэнакс» спаслись с 2:5, но пропустили на последней минуте шестую, обидно лишившись даже одного очка.

После этого Андрей оказался в четвёртой тройке на матч с «Миннесотой». Первая тройка в нём не блеснула, зато Хёгландер, переведённый во вторую линию уже с начала встречи, снова отличился, причём его первый гол в игре ещё и стал победным. Тройка Кузьменко – Оман – Ди Джузеппе выглядела приблизительно никак.

Ну и в поединке с «Каролиной» Андрей заработал свой худший айстайм в сезоне, проведя на льду чуть больше десяти минут. Болельщики снова увидели гол + пас от Лафферти, а первая тройка сделала игру, заработав по +3. В решающие десять минут третьего периода, когда «Харрикейнз» всячески старались спасти встречу, Токкет играл в три звена.

Что будет с Кузьменко дальше

При этом надо отметить, что Андрей в последней встрече был заметен, с шайбой больше соответствуя «урагану», чем игроки «Каролины». Кроме того, визуальные впечатления подкрепляются цифрами: именно Кузьменко на пару с Оманом стал лидером команды в этой встрече по corsi for. Переоценивать это не стоит, так как играло четвёртое звено в основном против аналогичной тройки соперника, но из песни слова не выкинешь.

Тем не менее матч с «Кейнз» не приблизил Кузьменко к возвращению доверия тренера и первому звену. Сейчас журналисты и инсайдеры в «Ванкувере» задаются вопросами, что будет дальше с Андреем, который одновременно является ценным и «тяжёлым» активом, так как съедает много места в платёжке, а Патрик Альвин постоянно старается его всячески освободить. Разные клубы уже звонят шведскому генеральному менеджеру, интересуясь Андреем.

Обмен действительно возможен. И он будет детально прорабатываться в том случае, если Токкет скажет, что он не видит никаких перспектив в сотрудничестве с игроком. Собственно, СМИ как раз и трубят о том, что они друг другу не подходят. Если честно, вижу в этом стереотип, который представляет Кузьменко как мягкого русского вингера, техничного и одарённого, но не отрабатывающего в обороне и вообще недостаточно характерного. И проявился он, конечно же, в сложный период для игрока. При этом форвард остаётся важным и ценным активом, который нельзя «слить» просто так.

Но если освобождать эти самые $5,5 млн под потолком, но ради чего и кого? Брать на них защитника? На рынке не слишком хорошая ситуация в плане доступности игроков уровня 3D (то есть ведущего защитника второй пары) на данный момент. Брать нападающего? Вряд ли кто будет меняться один на один, да и риск остаться в проигрыше тут для «Кувера» слишком велик. Взять несколько игроков? Это худший вариант, и менеджмент вряд ли рассматривает его всерьёз. Почему?

Потому что игрок уровня Кузьменко – это всё равно штучный товар. Все это понимают. Ряд его навыков находится на топ-уровне, и он уже доказал, что способен их успешно применять на уровне НХЛ. Сейчас не идёт, это правда, но игрок старается, никто не обвинит его в равнодушии. Кроме того, он принимает решения тренера, терпит и не жалуется.

Лично мне не кажется обмен Кузьменко хорошей идеей вообще. Как бы ни был хорош сейчас Лафферти – это временное решение для первого звена. С Петтерссоном, когда он в ударе, играть может практически кто угодно. Но Сэм нужен в боттоме, а связка Элиаса с Андреем хороша тем, что они прокачивают друг друга обоюдно. И тут надо отметить, что засуха Кузи совпала по времени со спадом Петтерссона. И вряд ли это случайно. Сейчас Элиас вышел из пике, и им снова нужно оказаться рядом. Возможно, в этом и будет заключаться перелом ситуации.

В конце концов, трейд провернуть можно всегда. Тут нет никакой необходимости спешить. «Ванкувер» по-прежнему идёт хорошо и наконец снова выиграл две встречи подряд. Задача менеджмента прорабатывать все варианты, ну а Кузьменко нужно продолжать упорно трудиться и искать пути вернуть свою игру и положение в команде. У него всё для этого есть.