11 мин.

Шаг вперёд или латание дыр? Зачем Задоров «Ванкуверу»

Проблемы в обороне

«Ванкувер» в этом сезоне удивляет. Блестящий старт команды Рика Токкета заставил поменять к ней отношение в лиге. Правда, сейчас дела идут не лучшим образом. Причины мы попробуем разобрать, но скучать не дает не только команда, а ещё и менеджмент. Осенью именно «Кэнакс» являются самым активным игроком на рынке, совершив уже пять трейдов. На этом отрезке из остальных команд лиги только «Миннесота» поучаствовала в двух сделках, у других не больше одной.

Безусловно, главной новостью последних дней стал обмен Никиты Задорова. «Кэнакс» давно находились в поисках усиления обороны. Слухов ходило немало, в том числе и о приобретении Никиты. Удачное начало сезона только спровоцировало активность менеджмента, поскольку у команды появились шансы. Но вот насколько эта сделка станет решением проблем? Давайте разбираться.

И снова нам важна хронология, потому что она оказала влияние на развитие событий. Ключевым моментом стала травма Карсона Соуси, который так неудачно заблокировал 12 ноября в победном матче против «Монреала» бросок, что выбыл примерно на 6-8 недель. На момент травмы Карсона, с ходу ставшего одним из важнейших, хоть и не самым заметным игроком команды, у «косаток» было шесть побед в семи последних матчах. Без него команда ещё ни разу не выиграла две встречи подряд, имея в девяти играх рекорд 4-5-0.

Это не самые плохие результаты на самом деле, особенно учитывая сложность ноябрьского календаря «Кэнакс» (после Нового года станет ощутимо легче). Но всем очевидно, что «косатки» сдали. Это обусловлено в том числе и изменившимся настроем оппонентов. Команду Токкета уже не воспринимают как легкого соперника, которого можно взять просто классом. К ней очевидно готовятся. Например, к так выручавшему на старте сезона большинству. «Кэнакс» по-прежнему в топе по этому показателю, но уже спустились на четвёртую строчку, а процент реализации впервые в сезоне упал ниже 30%.

После сверхуспешного в этом плане матча против «Айлендерс», где были реализованы три попытки из шести, «Кэнакс» имеют удручающую статистику в большинстве. Лишь одна заброшенная шайба в 13 попытках в следующих пяти встречах, дальше удачный в этом плане (но только в этом) матч с «Сан-Хосе», где было реализовано два большинства из четырёх, и снова пустота. Против «Анахайма» и «Вегаса» «Кувер» играл в большинстве семь раз, реализовав одну попытку: Брок Босер забросил через всю площадку в концовке, когда «Дакс» в меньшинстве заменили вратаря пятым полевым игроком в надежде спасти очки.

И главное здесь, что результаты очень даже отражают содержание. «Кэнакс» утратили ту химию, что была у первой спецбригады. Перепас стал инертным, в статичных положениях, а когда соперник обороняется агрессивно, не получается практически ничего вообще. И ещё в каждом розыгрыше, если не удаётся забросить за пять секунд со вбрасывания, «косатки» обязательно выпускают шайбу из зоны, а то и не раз. Смотреть на эти покатушки через всю площадку при тикающем в обратную сторону таймере – удовольствие ниже среднего. Замена в первой бригаде Кузьменко на Гронека разве что снизила динамику игры, но не осложнила жизнь обороняющимся. 

Хронология игр

Но, прежде чем продолжить, давайте по традиции этого блога пробежимся по прошедшим с последней публикации матчам.

Сначала было поражение от «Сиэтла». Вполне закономерное, хотя его и можно было избежать. Причём команда это почти сделала, отыграв вшестером одну шайбу и получив два шанса на спасение в оставшиеся девять секунд.

Уже постепенно выходивший из комы, но всё ещё пребывавший на самом дне «Сан-Хосе» был обыгран дежурно.

Дальше был интересный матч с «Колорадо», где отрезками «Ванкувер» был просто прекрасен, но всё же не выдержал напора соперника. В дуэли Куинна Хьюза с Кейлом Макаром победил защитник «лавины», хотя и капитан был в порядке.

Отреагировала команда блестящей победой над «Сиэтлом», вернув соседям должок за все последние поражения (если вспомнить ещё и прошлый сезон). Важнейшим стал челлендж Токкета, не позволивший «Кракену» сравнять счёт.

А вот в следующем матче с «Шаркс» уже Дэйв Куинн грамотно взял просмотр, отменив шайбу Сэма Лафферти. В итоге вместо 1:0 «Кэнакс» получили 0:1, и дальше игра пошла не по нашему сценарию. Это был матч, в котором «акулы» явно больше хотели победить, и это тревожно. Да, команда опять отыграла одну шайбу вшестером, и Миллер получил супершанс спасти встречу, но что это меняет? Тем более Джей Ти не попал.

Зато «Анахайм» был обыгран. Правда, по игре вопросов к команде всё равно предостаточно. «Утки» не были хуже, если не сказать больше, а говорить о победе на классе в подобной ситуации как-то даже неловко.

После этого был матч с «Вегасом» за первое место в Тихоокеанском дивизионе (если забыть о том, что у «Лос-Анджелес» есть несколько матчей в запасе). Правда, борьбы не получилось: «Голден Найтс» просто смяли «Ванкувер», снова увезя победу из Rogers Arena, где у них фантастические 8-0-2 за всю историю противостояний (в регулярных чемпионатах).

Необходимый трейд Бовилье

А теперь давайте вернёмся к происходящему с командой. Недовольный уровнем самоотдачи Токкет перед победным матчем с «Сиэтлом» усадил в скрэтч Кузьменко. Думается, что недоволен наставник, пока лидирующий в борьбе за «Джек Адамс Трофи» (приз лучшему тренеру сезона), был составом вообще, а россиянин попал в запас из-за статистики, причём не продвинутой.

Да, Кузьменко действительно к тому моменту забросил только три шайбы в чемпионате и набирает в этом сезоне меньше балла за игру. К тому же моменту в дебютной кампании он шёл существенно лучше. Кроме того, к нему есть претензии по игре в обороне и выключениям. Вот только Андрей на самом деле делает очень много черновой работы на льду. Ну ладно, перезагрузка действительно бывает полезной.

Но после победы над «Кракен» Токкет не стал менять победный состав перед второй игрой бэк-ту-бэка, и в том числе это обернулось поражением от «Сан-Хосе».

Вернулся же Андрей в ростер вместо Энтони Бовилье, который был обменян в «Чикаго». Тут сложилась целая серия обстоятельств: «Блэкхоукс» потеряли из-за травмы Холла, а также сами отцепили Кори Перри. У них освободилось место в платёжке и образовалась дыра на флангах. Сделка оказалась выгодной для всех: «ястребы» получили качественного хоккеиста, контракт которого истечёт летом, а «Кэнакс» расчистили больше четырёх миллионов в платёжке, обойдясь без удержания.

Да, Бовилье был приобретён в трейде Бо Хорвата и классно провёл концовку прошлого сезона. Но в этом, оказавшись в боттоме, набирал слишком мало очков, оставаясь дорогим в плане кэпхита игроком. Его трейд напрашивался, и он был необходим. На дедлайне в том сезоне его можно было бы обменять дороже, но что теперь об этом говорить? Лично я не являюсь сторонником подхода, при котором хоккеистов надо обязательно трейдить при достижении ими пика стоимости.

В итоге с обмена Хорвата «Ванкувер» смог получить Филипа Гронека (отдав «Детройту» полученный первый раунд драфта), а теперь фактически и укрепил оборону Задоровым. Плюс остаётся ещё и Аату Ряту, который в последний месяц поджигает в фарме (но об этом в другой раз).

Почему именно Задоров

Так что же по Задорову? Его обмен стал следующим и случился за несколько часов до мучений против «Вегаса».

Некоторое время назад Соуси был внесён в долгосрочный резерв травмированных (LTIR). Это означает несколько вещей: он не может быть активирован до истечения 24 дней (18 декабря), но при этом его зарплата не учитывается в платёжке.

Благодаря этому и трейду Бовилье у «Кэнакс» образовались несколько свободных миллионов. Ожидалось, что место будет потрачено в первую очередь на подписание уже тренирующегося, но ещё не до конца восстановившегося Итэна Бира. Защитник был очень неплох в прошлом сезоне, но его травма на чемпионате мира спутала все карты. В первую очередь ему, потому что вряд ли он получит контракт на $2,5 млн, на которые мог рассчитывать до. «Ванкувер» остаётся не единственным претендентом на тренирующегося Британской Колумбии Итэна, но главным.

Бир, в любом случае, не сможет играть прямо сейчас, а проблемы в обороне очевидны. Есть пара Хьюз – Гронек, есть Йэн Коул, а также Тайлер Майерс, который обладает неплохим уровнем, но при этом постоянно «привозит». С натяжкой уровню основы соответствует Марк Фридман, а вот Ноа Джуулсен – это точно не то, что нужно. Он старается, но не имеет ни скорости, ни достаточных навыков, так ещё и ошибается. В фарме есть ряд защитников с относительной перспективой, а лечится не только Соуси, но и Гийом Бризбуа, но всего этого недостаточно.

Слухи курсировали вокруг многих защитников. В основном праворуких, но не только. Многим фанатам, и я в их числе, хотелось возвращения Криса Танева из того же «Калгари». И оно возможно, но скорее летом – свободным агентом.

Но прямо сейчас Танев дорог в плане зарплаты, дорог как актив, несмотря на истекающий контракт, и ещё дороже, потому что «Флэймз» – наш конкурент. Кроме того, прямо сейчас у «Кэнакс» неожиданно образовался некоторый перебор праворуких защитников, пусть по их уровню (кроме Гронека) и есть сомнения. Эту проблему в перспективе как раз решит подписание Бира.

Задоров же леворукий и в моменте заменит Соуси. Никита – это габариты и связанная с ними мощь, а также агрессивный стиль. Он иногда увлекается, но это невозможно сравнивать с тем, что делает Тайлер Майерс (надеюсь, тренерский штаб отбросит идею объединить их в одной паре). К тому же он способен действовать как слева, так и справа, хоть и имеет левый хват. «Калгари» держал россиянина в трейдблоке, а потому приобрести его можно было достаточно спокойно, что Альвин с Рутерфордом и сделали.

Третий раунд драфта-2026 и полученный в обмене Бовилье пятый раунд драфта будущего года выглядят вполне адекватной ценой. При этом Задоров добавит в платёжку $3,75 млн, а контракт закончится летом. То есть «Ванкувер» прямо сейчас получает крепкого игрока, способного закрыть место в топ-4, и не будет обременён его контрактом после этого сезона. И к тому же остаются ещё средства на Бира.

Посмотрим, насколько Задоров усилит прямо сейчас, но усилит он точно. А с возвращением Соуси защита команды наконец станет похожа на способную играть в плей-офф. Резюмируя, Задоров даст «Кэнакс» некоторое улучшение качества и больше глубины. С ним «косатки» станут сильнее физически, а, возможно, главный эффект прямо сейчас заключается в возможности снизить нагрузку на Хьюза и Гронека, которые стали чуть захлёбываться, играя по 25+ минут в каждом матче.

Делает ли этот трейд «Кэнакс» контендером? Конечно нет. Но это тот случай, когда здание строится по кирпичику, а не печатается на 3D-принтере целиком. Позади только четверть сезона, положение у «косаток» очень хорошее, а вся борьба впереди. Ну и крайне интригующим выглядит тот факт, что Никита дебютирует в матче с… «Калгари». Он состоится уже завтра в шесть утра по московскому времени. И в нём «Кэнакс» просто необходимо победить, иначе положение станет уже не таким приятным.