10 мин.

Эй, Бо Хорват, как твои дела? «Ванкувер» вошёл в топ НХЛ

По-прежнему пугающе хорошо

С момента последней публикации в этом блоге прошло немало времени, а главное – много матчей. Не хотел делать такие большие паузы, но был слишком загружен работой в последнее время. А поскольку работа моя в том числе связана с написанием текстов, сил на блог для души уже не оставалось. Но вот сейчас догоним сезон, а дальше у меня будет для вас и что-то интересное, ретроспективное.

Итак, с момента последней встречи «Кувера», которая была освещена в этом блоге, минуло восемь игр, и в них команда Рика Токкета показала результат 6-2-0. Это очень прилично, и уже кажется, что совсем не случайно. В активе «Кэнакс» в этом сезоне уже есть победная серия из пяти встреч. «Косатки» не просто идут в топ-2 дивизиона – это одновременно и топ-2 конференции, а также топ-3 лиги. А перед последней, неудачной игрой против «Калгари» команда вообще вышла даже на первую позицию на Западе, пусть теперь её и снова утратила.

Всё это уже не кажется случайным, следствием какого-то положительного импульса, который бывает у разных команд на старте сезона, когда те на самом деле ещё не готовы к большим свершениям. В игре нынешнего «Ванкувера» виден фундамент, основы, которые не дают команде рассыпаться, как карточный домик, когда что-то начинает идти не так. А проблемы будут, они по ходу 82-матчевого сезона случаются у всех. Собственно, у «косаток» трудности уже начались, но об этом ниже.

Пока же отметим ключевые факторы. Сразу три игрока «Кэнакс» возглавляют гонку лучших бомбардиров лиги! Да, Элиас Петтерссон, Джей Ти Миллер и Куинн Хьюз набрали по 27 очков, в то время как у лучшего из преследователей (Вильяма Нюландера из «Торонто») – 25. Хьюз при этом, понятно, лидирует среди защитников. Он тут провёл свой 300-й матч в сильнейшей лиге мира и по передачам на этом отрезке уступил только Бобби Орру и Брайану Литчу. Хорошая компания, не так ли? Причём капитан сделал 236 передач, а две легенды – 239 и 238 соответственно. Всё совсем рядом.

По-прежнему прекрасен Тэтчер Демко, который в топ-5 по всем основным показателям в лиге. А вот по самому важному, на мой вкус, показателю – «предотвращённым голам свыше ожидаемого» (GSAx) – Деммер первый. Благодаря его игре «Кэнакс» пропустили на 13,34 шайбы меньше, чем должны были. Джон Гибсон спас «Анахайм» от 11,08 голов. Дальше уже идут Джейкоб Маркстрём (10,18) и Джереми Свейман (10,04).

Но есть ещё такой показатель как «броски повышенной сложности». Так вот по ним Демко ещё недавно был просто единолично-доминирующим лидером лиги, отражая 97,5% таких бросков по своим воротам. Цифры просто сумасшедшие. Тем более, что из тех, кто играет много, за 90% было только у Свеймана (91%). Понятно, что удержать их по сезону нереально, и уже сейчас Тэтчер отразил 94,4% бросков повышенной сложности. Он второй после Столарца из «Флориды», но тот выходил на лёд только в четырёх встречах. Выборка Демко в 11 матчей – это уже близко к 20% от того, что он отыграет по сезону, если будет здоров.

И при этом ДеСмит играет очень достойно в качестве бэкапа. У него 3,25 GSAx, он надёжен в целом, но главное – он побеждает. На данный момент Кейси проиграл только один матч в основное время, свой последний.

Хронология событий

Давайте-ка быстренько пробежимся по матчам, которые были сыграны. Всем, кроме одного.

В первом же матче после «Нэшвилла» «Ванкувер» уничтожил «Сан-Хосе», почти превзойдя свой клубный рекорд по крупности победы. Да, «Шаркс» на тот момент вообще не знали вкуса виктории и ещё имели несколько лидеров в лазарете, но факт остаётся фактом.

Следующий матч уже был проверкой. Нынешний «Даллас» – знак качества. И игра была тяжёлой, но Сутер и Петтерссон забросили во втором периоде по шайбе, а Демко ничего не пропустил, натащив очень прилично.

В третьем в сезоне матче с «Эдмонтоном» «Ойлерз» выдали на первых минутах настоящий (и вполне ожидаемый ураган), быстро забросили, но только раз. «Ванкувер» же сравнял счёт, вышел вперёд и планомерно развил успех, доведя лидеров соперников до состояния, близкого к истерике.

Победа над «Оттавой» вышла тоже не прямо простой, но вполне дежурной. Отметить стоит дебют за «Сенс» и голевую передачу Ника Хаймора, которому лично я желаю исключительно удачи.

Против «Торонто» «косатки» выдали блестящий первый период, но сами же разбазарили своё преимущество, а соперник наказал.

Ситуация стала опасной, ведь в рамках бэк-ту-бэка пришлось играть в Монреале, однако команда справилась, снова убедив в своей текущей фундаментальности.

Следующий матч был выигран драматично, но о нём речь пойдёт ниже, а вот на следующий день в Калгари просто банально не хватило энергии (а ещё Соуси, Сутера и Кузьменко). Всегда неприятно уступать райвалам по дивизиону, тем более «Калгари Кэнакс Флэймз», но команду сложно упрекнуть. Даже тут играли до конца.

Добро пожаловать домой (ли)

Ну а отдельно мы поговорим о матче с «Айлендерс». Почему, наверное, вы поняли из заголовка. Тут надо сразу пояснить, что автор этого блога всегда относился к Бо Хорвату с максимальной симпатией и даже любовью. Бо был противоречивой фигурой, ведь существенная часть фанбазы постоянно обвиняла его в отсутствии лидерских качеств, мол, он недостоин нашивки «С». Я всегда возражал, зачастую активно.

В самом факте, что клуб и капитан не договорились о новом контракте, нет ничего криминального и сверхъестественно. Было, конечно, неприятно, что это произошло, когда Хорват выдавал контрактный блестящий сезон. Но в то же время в этом было ещё больше логики. Да и, объективно, клуб сделал свой  выбор между двумя, когда продлил Джей Ти (Вопросы? Нет, вот теперь есть вопросы, а?!).

Хорват ушёл, мы получили Бовилье и мешок шайб. Шутка – Аату Ряту ещё имеет возможности себя показать и вырасти в игрока состава, но пока нет. К Хорвату не было претензий, только тёплые чувства. Пока он не заговорил в Лонг-Айленде.

Не знаю, что им двигало, кто тянул за язык. Да, наверное, ему не всё нравилось в «Кэнакс». Правда, он незадолго до трейда уверял, что хочет провести тут всю карьеру. Ну да ладно. Наверное, он хотел сделать комплимент новым фанатам. Но зачем, только перебравшись в «Айлендерс», устраивать сравнение атмосферы на трибунах и вокруг клуба, выставляя в негативном ключе команду, с которой вы так немало дали друг другу?

Не буду тут рассуждать про карму. Она не особо при чём. Просто выяснилось, что как игрок Бо действительно переоценён. «Айлс» подписывали его как первого центра, но он – второй. Это всё ещё классно. Но классно ли идти за Кубком Стэнли, не имея центра первого звена? А шансов много? Ладно, это их проблемы, а не наши. Тем более у «Ванкувера» центров первого звена двое…

А Хорват был прекрасен в системе, которая была во многом выстроена вокруг него. В США этого нет, и вот он играет как может. Но факт в том, что на элитном уровне у него только два навыка: игра на точке и бросок. Маловато. Да, признаю, сам считал иначе. Но всё же Джей Ти я хотел сохранить безусловно и топил за это на максимум, а с потерей Хорвата смирился ещё до того, как она состоялась.

Бо радовался, что перешёл в команду, которая постоянно играет в плей-офф и вообще сильнее «Ванкувера» как организация. Но, похоже, чемпионское окно «Айлс» открыть так и не удалось, а силы уже закончились. А у нас новый капитан, и мы довольны.

И когда часть трибун Rogers Arena гудела в первом периоде при касании бывшим капитаном шайбы, я мысленно гудел вместе с ней. Мне жаль, что Бо испортил память о себе своими интервью. Но символично, что в трёх матчах «Кувера» с «Айлендерс» за прошлый и этот сезоны он забрасывал в каждом. Дубль в ворота «островитян», потом по голу «Ванкуверу» в каждой из двух встреч. И все три матча его команды проиграли.

Позвоните Кузе

Отдельно надо бы сказать про здоровье Андрея Кузьменко. Его подстрелил Миллер, когда мы разыгрывали 5 на 3 против «Айлендерс». В итоге Андрея заменил Гронек и забросил свою первую за «Кэнакс», переведя матч в овертайм. Фил, кстати, четвёртый в списке бомбардиров-защитников и вообще прекрасен.

Андрей же больше не выходил на лёд в этом матче и пропустил следующую игру с «Калгари», где дебютировал вызванный из фарм-клуба Линус Карлссон (и смотрелся неплохо, даже в штангу попал).

В ВК есть группа «Кувера», где довольно много людей. Там есть человек, кто знаком с семьёй Кузьменко. В общем, там звонили его отцу – всё в порядке. Есть рассечение, но нет переломов и зубы не выбиты. Собственно, Карлссон уже отправлен обратно в фарм, так что Андрей наверняка сыграет этой ночью с «Сиэтлом». Он очень нужен.

С ходу ставший своими и безусловно основным Карсон Соуси и Пью Сутер, обладающий броском и тонким чутьём, когда этот бросок нанести, тоже нужны. Но первый пропустить минимум полтора месяца – цена заблокированного броска. Со вторым ничего непонятно: вроде бы швейцарец дэй-ту-дэй, но пропустил уже два матча и пропустит третий. Травмы уже мешают, а глубины в защите нет. Посмотрим, как Токкет справится. Эх, были бы Гончар и Фут помоложе, да?