10 мин.

Три звезды «Ванкувера»: кому «косатки» обязаны блестящим стартом

Лучший старт за 20 лет

Итак, «Ванкувер» выдал лучшее начало сезона за 20 лет. Шесть побед, два поражения и одно поражение в овертайме. От «Рейнджерс» – команды, по общему признанию, являющейся если не одним из фаворитов сезона, то точно грозной силой. И в этом матче «Кэнакс» ничуть не уступали сопернику, ничего не пропустили в равных составах, а проиграли фактически из-за реализованных гостями двух розыгрышей 5 на 3. И вдобавок ещё и овертайм обернулся скандалом, когда атаке с решающим броском КеАндре Миллера предшествовала – давайте без купюр – явная подножка против Элиаса Петтерссона. И это ещё немногим ранее Шестёркин просто обокрал Андрея Кузьменко, совершившего маленький шедевр.

В общем, матч с «Рейнджерс» дал ощущение позитива, а не расстроил. И лёг в общую канву начала сезона, продемонстрировав, что команда Рика Токкета готова сражаться с любым соперником.

Ну а до игры с «Рейнджерс» была победа в последнем матче выездного турне над «Нэшвиллом». Более убедительная по игре, нежели по счёту, надо сказать.

А также шатаут против «Сент-Луиса» в первом матче домашней серии. В том сезоне до «сухаря» Тэтчер Демко добрался где-то весной, да и вообще «косатки» в последние годы на ноль практически не играли. Ещё бы – с такой-то обороной. С «музыкантами» же было тотальнейшее доминирование. Да, соперник сейчас плох, но такого всё равно никто не ожидал.

А уже после игры с «Рейнджерс» команда Токкета ещё раз прибила «Предаторз», только теперь дома. «Хищники» приехали в Rogers Arena с тремя победами в четырёх последних матчах при разнице 14-7. Подопечные Эндрю Брюнетта собрали скальпы тех же «рейнджеров», безнадёжного «Сан-Хосе» и «Торонто», но снова были биты «Ванкувером». Хозяева были сильнее, хоть и столкнулись с определёнными трудностями по ходу матча.

Из интересного – конечно же, хет-трик Петтерссона, но об Элиасе речь пойдёт ниже. А вот про Джей Ти Миллера пару слов сейчас. Второй центр вышел перезаряженным и нахватал за полматча шесть минут штрафа. Причём в первом случае к явному и ненужному нарушению он добавил мискондакт за разговоры, а во втором тоже позволил себе лишнего. Партнёры честно отработали за Миллса всё штрафное время, но Токкет оценил действия одного из лидеров тем, что посадил его на последние шесть минут второй трети.

В итоге Миллер не вышел на большинство, в котором Петтерссон вывел «косаток» вперёд в счёте во второй раз в матче, причём в качестве одного из ассистентов отметился заменивший американца в бригаде Филип Гронек. Зато в начале третьего Джей Ти смог направить энергию в нужное русло и оформил свой пятый гол в сезоне, по сути, обрубив надежды соперника на спасение.

Петтерссон – второй игрок октября

Лига повела итоги октября, и проведший блестящий месяц Элиас Петтерссон стал вторым игроком НХЛ после Джека Хьюза. Собственно, только нападающему «Нью-Джерси» (вот уж кто кошмар для нашей защиты) Пити и уступает сейчас в списке бомбардиров.

За девять матчей превратившийся в полноценную суперзвезду Элиас отметился пятью заброшенными шайбами и одиннадцатью результативными передачами. У Хьюза-среднего 5+13 за восемь проведённых игр.

Оба форварда хороши, и, сравнивая их, углубившись в статистику в поисках дополнительных маркеров силы, велик риск уйти от истины. Но и удержаться невозможно. Хьюз 10 (3+7) из своих 18 баллов набрал в большинстве, в то время как Петтерссон при розыгрыше лишнего отметился лишь 7 (2+5) баллами. В равных составах у них полное равенство – по 8 (2+6) баллов. Но при этом у лидера «Ванкувера», оформившего в последнем матче свой второй хет-трик в карьере в НХЛ, есть ещё шайба, заброшенная в меньшинстве.

Всё это находит отражение в показателе полезности. И если у Джека там «ноль», то Петтерссон со своими +7 находится в лидерах лиги, среди нападающих уступая вообще только троим: Давиду Пастрняку из идущего крейсером «Бостона», а также своим партнёрам по команде Миллеру и Броку Босеру. Кроме того, Петтерссон нанёс всего 20 бросков в створ (у Д.Хьюза – 31), реализовав каждый четвёртый.

25% – сумасшедший показатель, являющийся скорее аномальным. Однако в случае со шведом надо ещё посмотреть. При внешней субтильности и безобидности он обладает по-настоящему могучими руками. И они действительно ещё и очень точны. Петтерссон – умный и продуктивный форвард, постепенно входящий в свой прайм. И уже в этом сезоне он должен бороться за «Харт Трофи» и как минимум быть в шорт-листе по итогу.

Это не болельщицкая эйфория, а реальность. Многое будет зависеть от выступления команды, но пока с этим всё в порядке. И в том числе потому, что результаты «Ванкувера» довольно серьёзно зависят от самого шведа. И здесь мы имеем не просто лидера, который чудо как хорош впереди, а настоящего тувей-центра. Элиас в прошлом сезоне был в числе кандидатов на «Селке Трофи», приза лучшему оборонительному нападающему лиги. Это уже признак элиты. И он продолжает развиваться и в данном направление. В этом сезоне, например, Пити добавил на точке, которая была его самым слабым местом. Сейчас процент выигранных вбрасываний равен 50. Для сравнения, тот же Джек Хьюз побеждает в одной дуэли из трёх.

Болельщики «Ванкувера» всегда знали, что Петтерссон – золото, а не игрок. Сейчас это может видеть вся лига. А я по-прежнему восхищаюсь тем, как Элиас сначала вернулся на базовый, а затем вышел на новый уровень после травмы кисти, доставившей ему столько проблем и сильно повлиявшей на его игру на протяжении долгого времени в позапрошлом сезоне.

Лучший защитник и лучшая пара лиги

Но если Петтерссона сейчас нельзя назвать однозначно лучшим в своём амплуа, то капитан Куинн Хьюз, подчеркну, на данный момент вне конкуренции среди защитников.

Тут надо бы обратиться к продвинутой статистике, потому что их пара с Филипом Гронеком буквально уничтожает абсолютно всех соперников на старте, но мы этого делать не будем. Это тот случай, когда достаточно и простых цифр.

Куинн Хьюз делит лидерство в лиге по очкам среди игроков своего амплуа с двумя другими признанными молодыми звёздами – Кейлом Макаром из «Колорадо» и Адамом Фоксом из «Рейнджерс». Все трое оформили по 11 (3+8) за девять матчей. При этом у Фокса 9 из 11 очков и все голы – в большинстве. У Макара там 1+4, Куинн при розыгрыше лишнего по результативности скромнее всех: 1+3. Но роль он в большинстве «Кувера» играет важнейшую. Именно через него команда входит в зону и ведёт розыгрыш внутри. Просто комбинации достаточно сложны и многослойны, так что передачи капитана часто не попадают в последние две.

А ещё Куинн Хьюз, которого так… Не критиковали даже, а гнобили, причём зачастую свои же болельщики, является абсолютным лидером лиги по полезности. У американца +11. У троих ближайших преследователей по +9 (Макар набрал +5, Фокс имеет +1).

Чем всегда славился Хьюз? Правильно – своим образцовым катанием. Так вот, оно стало в нынешнем сезоне ещё лучше (хотя куда ещё-то?). Защитник добавил в уверенности в себе и крутит умопомрачительные улитки с шайбой, никому её не отдавая. За девять матчей он, если не ошибаюсь, резанул команду только разок, что вообще ничто в сравнении со вносимым вкладом.

Вдумайтесь: у «Ванкувера» сейчас первая пара из двух ярко-выраженных атакующих защитников, а когда Хьюз с Гронеком выходят на лёд, болельщики вообще не волнуются – шайба-то всё время у них. По сути, игра первой пары, проводящей на льду по 24 минуты за матч, и является фактором, сделавшим «Кэнакс» в целом вполне надёжной по игре в обороне командой. Такого не было со времён праймового Эдлера, пожалуй.

Демко и «Везина»

Третьим ключевым игроком старта сезона является голкипер Тэтчер Демко. Сразу надо оговориться, что хорошая вратарская бригада в целом – Кейси ДеСмит сразу же дал уверенность в себе как в бэкапе. Это как минимум поможет Деммеру быть свежее. Но и сам основной вратарь прекрасен.

Даже собственные фанаты боятся отнести его к кандидатам на «Везину», просто отмечая хороший старт. Но это перестраховка. Тэтчер именно что на уровне лучших вратарей лиги.

Он шестой в лиге по пропущенным в среднем за матч шайбам – 1,92. И лучший среди тех, кто отыграл шесть матчей. Демко прямо сейчас на седьмом месте по проценту отражённых бросков – 93,5%. Это цифры вполне на «Везину». Да, их ещё предстоит удержать, но показатели Джонатана Куика (тем более он бэкап) и Джозефа Уолла-то упадут точно. Возможно, свой уровень сохранят Свейман с Улльмарком, но «Бостон» играет так, что у них и работы-то не особо много.

При этом Демко занимает третье место в лиге по предотвращённым голам – 7,38. По сути, он за шесть игр спас «Ванкувер» от семи с копейками пропущенных шайб. Выше только Юнас Юханссон из «Тампы» (7,43) и Джереми Свейман из «Бостона (7,58). Ладно, у ворот «Брюинз» тоже возникают моменты, но у Свеймана всё же меньше нагрузки, так как он делит игровое время с Улльмарком и вообще всё же является вторым вратарём, а не первым.

По каждому из важных показателей в первый месяц сезона Демко входит в элиту. Возможно, он в ней не удержится (хотя автор считает иначе), но, если бы номинантов на «Везину» определяли прямо сейчас, то в тройку Свейман и Деммер в тройку попали бы точно. А вот с третьим были бы уже варианты.

Самое сложное впереди

Статья получилась слишком радостной, где-то даже приторной. Но пока так. Будет плохо на льду – критика не заставит себя ждать.

Кстати, стоит отметить, что Андрей Кузьменко и Илья Михеев тоже в полном порядке. Кузя набрал всего 7 (2+5) очков в девяти матчах, но по игре очень важен для команды и заслуживает явно большего. Очевидно, что при такой игре дальше он своё ещё доберёт.

Илья же вернулся после долго лечения крестообразной связки и пока далёк от лучшей формы, но всё равно сразу стал важным винтиком в первой тройке и набрал 2+2 за пять встреч, имея показатель полезности +3 (у Кузьменко +2). Всем бы так возвращаться.

Прямо сейчас «Кэнакс» занимают второе место в Тихоокеанском дивизионе, четвёртое место в Западной конференции и шестое во всей лиге, а впереди игра с «Шаркс», единственной командой, которая ещё не знала в сезоне вкуса побед (0-8-1). Болельщики «Кувера» сейчас всерьёз опасаются, что первая виктория «акул» случится завтра утром (по московскому времени). Представляете, до чего команда довела нашу нервную систему в последние годы?

 

PS По-прежнему буду рад, если подпишетесь на Телегу. Там не только о «Ванкувере» и не только о хоккее. Хотя «Ванкувера» там всё равно много.