6 мин.

Лондон-2012: Британцы выиграли два комплекта наград в каноэ-двойках

Вот это гонка! Вот это спорт, друзья! Сегодня на Олимпийском канале Lee Valley White Water Centre день сенсаций.

Завершились соревнования по гребному слалому двумя ярчайшими состязаниями и неожиданными победами.

Baillie/Stott
Tim Baillie/Etienne Stott

Первыми стартовали состязания в категории С2. Только в этом классе одну страну могли представлять два экипажа. Десять команд сражались за попадание в финал.

В каноэ-двойке очень многое зависит от слаженной гребли. Если второй участник чуть отстает или чуть опережает первого, то лодка теряет скорость. Поэтому когда спортсмены выступают в других классах, а в двойку сели по случаю, то результат их, как правило, невысок. К примеру, Робин Джеффри и Кинан Малей  (Robin Jeffery, Kynan Maley) из Австралии конкурировали между собой за попадание на Олимпиаду в классе С1. В двойке они прошли трассу с низкой скоростью и в финал не попали. Чехи Вавржинец Градилек (Vavrinec Hradilek) и Станислав Йежек (Stanislav Jezek) - именитые спортсмены. Первый - вчерашний серебряный призер в байдарке, второй - мультимедалист Чемпионатов Мира и Европы в каноэ-одиночке. Очень разные спортсмены: и по возрасту (Градилек моложе на 10 лет), и по стилю катания, и по темпераменту (Йежек намного более сдержан) - в двойке они в финал не отобрались.

Maley/Jeffery

                                      Robin Jeffery & Kynan Maley, Австралия

Исключением стал британский дуэт Дэвид Флоренс - Ричард Хаунслоу (David Florence, Richard Hounslow). Флоренс - каноист-одиночка, Ханслоу - байдарочник, они прошли трассу намного более слаженно и грамотно, чем в отборочных заездах. Финишировали со временем 108,93.

После них стартовали словенцы, потом поляки, затем намного более "сыгранные" коллеги по команде Тим Бэйли и Этьен Стотт (Tim Bailie, Etienne Stott)... А Флоренс с Ханслоу оставались впереди. В итоге, они прошли в финал с лучшим результатом! Обойдя и лидеров квалификации - французов, и лидеров мирового слалома - словаков Хохшорнеров. Бэйли и Стотт также показали хорошее время. В итоге, в финале две британские лодки.

Florence/Hounslow

                          David Florence & Richard Hounslow, Великобритания

Результат полуфинальной попытки:

1. Дэвид Флоренс/Ричард Хаунслоу (Великобритания)

2. Петер Хохшорнен/Павол Хохшорнер (Словакия)

3. Готье Клаусс/Матье Пеше (Франция)

Подробнее: http://www.london2012.com/canoe-slalom/event/canoe-double-men/phase=csm220200/index.html

Baillie/Stott

                                           Tim Bailie & Etienne Stott, Великобритания

Из десяти экипажей в финале выступают шесть.

Первыми стартуют действующие Чемпионы Европы британцы Тим Бэйли и Этьен Стотт. И сразу же улучшают свое время с 110,78 до 106,4. Они "привозят" лидерам соревнований, коллегам Флоренсу и Хаунслоу 2,52 сек.

Следом идут китайцы. Поднимается небольшой ветер, вешки раскачиваются. Китайцы получают штраф, чуть задерживаются в "бочке": 112, 85 - пока вторые. Поляки Петр Щепански и Марцин Похвала (Piotr Szczepanski, Marcin Pochwala) тоже ошибаются, но китайцев обходят - 110, 51. А Бэйли и Стотт все еще впереди.

Стартует тройка лидеров. Французы Готье Клаусс - Матье Пеше (Gauthier Klauss, Matthieu Peche) разгоняются сразу. Насколько же нужно быть уверенным своей координации! Ворота берут чисто, ускоряются в середине трассы. Чуть задержались в суводи после 10ых, но это ничего. Рискуют французы, сильно наклоняют лодку на траверсе между 18 и 19 - еще ускоряются. И вот уже конец трассы, последние обратные ворота - и носом прямо в вешку! Очень-очень старались Готье Клаус и Матье Пеше. Но как уж получилось: 109, 17. Британцы остаются первыми, а у французов пока второй результат.

Klauss/Peche

                                          Gauthier Klauss & Matthieu Peche, Франция

На дистанции трехкратные Олимпийские чемпионы, уже легенда мирового слалома, словаки Петер и Павол Хохшорнеры. Первую часть трассы проходят отлично, не задерживаясь ни на миг, опережают лидеров на 0,93. Но на выходе из 16ых ворот первый участник задевает вешку. Это стоит словакам 0,78 секунды. В целом, скорость братьев была выше, но с грузом этого пенальти они проигрывают Бэйли и Стотту 1, 87. Хохшорнеры теряют золото, а Тим Бэйли плачет в лодке.

Наконец, лидеры полуфинала Дэвид Флоренс и Ричард Ханслоу. В начале спуска они очень рискуют и обходят лидеров на целую секунду, в середине - на 0, 88 и, чуть-чуть задерживаясь на последних обратных воротах, все же проигрывают коллегам по команде 0,36 секунды. Проигрывают - это с одной стороны, с другой - они опережают Хохшорнеров.

Florence/Hounslow

Словаки остаются даже без серебра! И кто их обошел: дуэт Флоренс - Хаунслоу! Один каноист-одиночник, другой - байдарочник. Пуленепробиваемые Хохшорнеры на третьем месте! Весь пуленепробиваемый словацкий слалом, в итоге, на третьих позициях. Мартикан (С1) - бронза, Хохшорненры (С2) - бронза, Дукатова (К1Ж) - четвертая. А Бэйли и Стотт стартовали с худшим временем в финале - Олимпийские чемпионы. Вот это спорт, вот это Олимпиада!

Peter & Pavol Hochschorner

Британцы попрыгали в воду от радости, Хохшорнеры в трансе, французы плачут, Хаунслоу с минуту сидел на траве, закрыв лицо руками и качая головой. Очевидно, такой победы не ожидал никто.

Great Britian
Great Britian Team

Результаты Олимпийских соревнований по гребному слалому в классе С2:

победители ОИ 2012 в гребном слаломе

Золото:    Тим Бэйли/Этьен Стотт (Великобритания)

Серебро: Дэвид Флоренс/Ричард Хаунслоу (Великобритания)

Бронза:   Петер Хохшорнер/Павол Хохшорнер (Словакия)

Остальные результаты: http://www.london2012.com/canoe-slalom/event/canoe-double-men/index.html

Подробности борьбы за медали в женской байдарке в следующем посте.