5 мин.

Неожиданный и безумный первый день Чемпионата Европы по гребному слалому

Кому и как удалось победить в гонке первого дня соревнований.

Sideris Tasiadis

Первый день Чемпионата Европы - день совершенного сумасшествия. Всего-то две попытки: квалификационная и финальная, а столько происшествий. Неожиданности и неоправданные ожидания - лейтмотивы сегодняшней гонки. Ах, да, еще один лейтмотив - "50 очков штрафа".

Но начнем с приятного. Российская каноистка Александра Лячина заняла четвертую позицию на Чемпионате Европы 2013. Впервые у сборной России такой высокий результат в непростом классе женского каноэ. Поздравляем Александру!

А теперь по порядку. В классе С1М (мужское каноэ) не стартовали двое великих спортсменов: двукратный Олимпийский Чемпион, многократный Чемпион и призер Чемпионатов мира и Европы Михал Мартикан и трехкратный Олимпийский Чемпион и также многократный Чемпион и призер всевозможных международных соревнований Тони Эстанге. Первый, по слухам, отдыхает, второй - совершенно точно - на пенсии. В их отсутствии борьба за медали могла разрешиться очень неожиданно. И разрешилась.

В квалификационной попытке мужчин - каноистов "полтинников" было примерно столько же, сколько у нас на детских соревнованиях "Первый раз на бурной воде". Только дети ворота пропускают, а лучшие из лучших под ворота "подлезают". Это такой способ урвать сотые: быстро засунуть голову в ворота и ехать дальше. Другое дело, что голова часто проходит не полностью, тогда участник получает 50 штрафных секунд. Подобных ошибок сегодня не избежали ни новички, ни опытные атлеты.

К примеру, неудачно выступил словак Александр Слафковски. В отсутствии Михала Мартикана, Слафковски был фаворитом своей сборной, но нет, не получилось - 50 штрафных секунд и всего лишь двадцать первая позиция. Опытнейший чех Станислав Йежек на воду стал переодеваться за несколько минут до старта, шел для себя немного неуклюже и тоже мимо. Но, казалось, он этому даже обрадовался и направился лежать на траве с женой и дочками.

"Флоренс зарылся в бочке на 14ых воротах, потом застрял в поганке на 22ых и в финал не прошел", - так попытку лучшего британского каноиста описали его коллеги. Перевожу: лодку Дэвида Флоренса удерживал несколько секунд горизонтальный пенный водоворот на 14 воротах, а на 22ых лодка Флоренса спустилась ниже намеченной траектории и попала в неблагоприятную зону, которая не имеет четкого течения. Но на каком языке не говори, надежда британского каноэ свою попытку провалила.

В финале борьба развернулась между двумя немцами: Олимпийским "летчиком", обладателем Олимпийского серебра и Чемпиона Европы 2012 Сидерисом Тасиадисом и Яном Бенциеном.

Бенциен двигал лодку очень резко и коротко. Следовавший за ним Тасиадис понимал, что нужно рисковать. Он проталкивал лодку так, что возникал вопрос: нужно ли ему весло, или ноги сами справятся? Ирония призвана подчеркнуть мастерство немецкого гонщика. Тасиадис, как и на Олимпиаде, летел по трассе, но в этот раз не безошибочно. Если бы не  не задел он так обидно носом лодки вешку, то второй год подряд стал бы Чемпионом Европы. Но:

Чемпион Европы - Ян Бенциен (Германия)

Серебряный призер - Сидерис Тасиадис (Германия)

Бронзовый призер - Матей Бенуш (Словакия)

Первый из российских каноистов Руслан Сайфиев занял 19ое место.

Квалификация идет, а уровень воды понемногу падает... Препятствия становятся рельефнее, там, где можно было пройти пости по прямой, теперь нужно идти змейкой. Но каякеров такими рисками не испугать. Только и слышится вокруг: "Браво, Роме!", "Браво, Дани!" и размеренные аплодисменты мускулистых ладоней. Итальянская команда очень поддерживает своих спортсменов. Олимпийский Чемпион Даниэле Молменти шел последним из итальянцев: концентрированно, раскатывая воду, как тесто. Но получил штраф в два очка и в квалификации стал четвертым. "Перепонтовался", - оценили его коллеги.

Сразу за Молменти "понтовался" его друг и первый соперник словенец Петер Каузер. Этот катился гладко, будто бы по льду. Петер изящно обошел Даниэле на несколько сотых. Завершали олимпийское катание обладатель лондоновского серебра чех Вавржинец Градилек и бронзовый призер Олимпийских Игр немец Ханнес Айгнер. Первый, словно на цыпочках, танцевал вокруг ворот, что смотрелось неожиданно, учитывая его богатырское телосложение. Второй аккуратно и по-немецки четко обрабатывал все вешки, но для себя - чертовски медленно.  Кроме того, Айгнер не избежал штрафа. Такой стиль катания "Господина Айгнера" оказался недостаточно быстрым для попадания в финал. Вмешаться в борьбу Олимпийцев смог очень опытный швейцарский спортсмен Михаэль Курт, он занял третью позицию в квалификации.

Нашу страну мужском каяке представляли три участника: многократный Чемпион России Павел Эйгель и, впервые приехавшие на Чемпионат Европы, Артем Прожерин и обладатель Кубка России 2013 Никита Губенко. Ребята прошли трассу достаточно уверенно, не без ошибок, но для первого раза достойно.

Более-менее ожидаемая ситуация в завершении квалификационной программы класса К1М:

1. Вавржинец Градилек (Чехия)

2. Петер Каузер (Словения)

3. Михаэль Курт (Швейцария)

4. Себастьян Шуберт (Германия)

5. Даниэле Молменти (Италия)

И если финал каноистов был более менее предсказуем, то у каякеров случились чудеса. Вы знаете, кто такой Иржи Пршкавец (Jiri Prskavec)? И я не знала. А это Чемпион Европы 2013 в классе К1М. Парень только недавно отобрался в национальную сборную, на вид ему не более 18ти лет. 81, 17 сотых секунды, без штрафов, на трассе просто приплясывал. Оплясал всех великих.

Но в какой-то степени Пршскавецу повезло. Почти трагическое, но несомненно героическое событие случилось в финальной попытке последнего участника и главного претендента на победу. Представьте вешку, которая висит почти посередине струи: линия ворот проходит от берега до середины курса. Вавржинец Градилек, на огромной скорости смывается вниз, проходя по второй половине канала, там, где ворот нет. Он чудом успевает заехать в суводь за воротами. Но ворота-то прямые, их нужно брать вниз по течению, значит - обходить и смываться уже через линию ворот. А вешка висит почти посредине струи, наверх не подняться! Градилеку потребовалось пара секунд для того, чтобы все понять... Выбор был следующий: 50 очков штрафа за пропуск ворот или столько же за нарушение маркировки (направления). Чех выбрал второе. Да, он ушел в конец списка, но он дожал трассу так, что его прохождению болельщики апплодировали стоя.

В результате:

Чемпион Европы в К1М - Иржи Пршкавец (Чехия)

Серебряный призер в К1М - Михаэль Курт (Швейцария)

Бронзовый призер в К1М - Себастьян Шуберт (Германия)

Лучший из наших каякеров Павел Эйгель на 33ей позиции.

Подробные результаты: http://www.123result.com/Live.aspx?EventId=ECA_Krakow&User=siwidata&Season=CS_2013&Federation=ECA&PDF

Следите с нами за развитием событий второго дня Чемпионата Европы 2013