2 мин.

Извините, но Вида — не топ

Мы можем найти тысячу поводов о том, чтобы увековечить этот Чемпионат Мира. На сверхдостойном уровне выступили все: команды, простые болельщики, даже первые лица государств. Была введена система VAR, плюсы которой перевешивали сомнительные минусы. Все города, не смотря ни на что, оказались готовы к испытанию Мундиалем. Воистину, мы провели один из лучших чемпионатов в истории, который точно будет являться серьезным ориентиром на долгие годы, а так же темой для бесконечных обсуждений. 

Но на таком величайшем событии не могло обойтись без скандалов, по этому сегодня хочется поговорить об "убийце России", а теперь и Англии. 

Для предыстории можно сказать, что футболист сборной Хорватии Домагой Вида позволил себе публичную политическую провокацию в адрес страны-хозяйки Чемпионата Мира. 

Цитируя редактора хорватского сайта Telesport Александр Холига можно судить, что Вида не подозревал о последствиях кричалок в раздевалке «Фишта». «Это была одна из тех глупостей, которые делают футболисты, – рассказывал Холига. – Не думаю, что Вида полностью осознавал контекст и смысл фразы, которую произносил». И Вида, внезапно, был с этим солидарен. Это очень веселая и невинная шутка для человека, целых пять лет отыгравшего в УПЛ. 

"А если он провел шикарный матч?!" — возразил мне пользователь нашего ресурса. В таком случае, если пользователь(ли) не смотрел(ли) футбол, можно обратиться к любому собирающему статистику сайту и увидеть, что Вида ничего шикарного в матче не совершил, нигде особо не провалился, но ничего и не выиграл. В сравнении с Деяном Ловреном, который буквально был лидером обороны сборной и выиграл весь верх (7 выиграных дуэлей против 1 у Виды), наш новоиспеченный любимец выглядит довольно скромно. 

Так где же статья о Деяне Ловрене? Об одном из лучших игроков Хорватии в этом матче? Почему выдающийся матч провел не он, а его сосед, который, при всем желании, уступал Харри Кейну. Почему Деян, уничтоживший Стерлинга, не позволив ему создать ничего, слова доброго не услышит? Где статья про Ивана Перешича — игрока матча, нанесшего 7 ударов и поражение Англии?

Ее не будет.

Их партнер по обороне привлек на себя внимание националистическим лозунгом. 

Смотрите футбол своими глазами. Больше думайте головой, меньше штампами.

Всем мир.