6 мин.

«Идол своего поколения». Воспоминания известных людей о Дель Пьеро

 

Кристиан Виери

"Да, итальянский чемпионат потерял великого футболиста. Но я знаю, что Сандро доволен своим выбором. Мы все должны уважать его решение. Он выбрал этот путь и я уверен, что Австралия - это лучшая страна, чтобы сменить обстановку"

 

Роналдиньо

"Алессандро - это идол моего поколения. И я вам точно скажу, что он бьет штрафные удары лучше меня. И это не просто слова! Я предпочитаю бить с близких расстояний, а Але пробивает издалека. Дель Пьеро придает мячу очень странные направления, при этом он летит очень быстро. Мне особенно нравится его гол "Зениту": очень редко увидишь такие сложные голы со штрафных. Вратарь просто не понимал в какую сторону летит мяч"

 

Йохан Кройф

"600 сыгранных матчей Дель Пьеро - это фантастика! Он - настоящий маэстро, который в эпоху суперпрофессионалов отдал всю свою любовь футболу. Для меня Алессандро - это пример душевного футбола и пример игрока, который отдал свои лучшие годы своей любимой команде"

 

Фабрицио Микколи

"Странно видеть Дель Пьеро в Сиднее, очень странно. Я бы расписался на любом клочке бумаги, чтобы и дальше до конца жизни наблюдать за его прекрасной игрой в "Ювентусе". Но, к сожалению, футбол жесток и иногда он бьет по самым лучшим из нас"

 

Криштиану Роналду

"Алессандро, ты был моей моделью для подражания. Ты - чемпион, которым я всегда восхищался и на которого я всегда хотел быть похожим"

 

Франческо Тотти

"Дорогой Алекс, я знал, что скоро ты начнешь свое новое приключение в австралийском Сиднее. Сейчас я чувствую ностальгию, когда прокручиваю в своей памяти весь тот путь, который мы прошли вместе. Мы провели огромное количество матчей друг против друга и, как настоящие лидеры своих команд, мы всегда излучали уважение друг к другу. Как римлянину некоторые встречи мне больно вспоминать, однако ничто и никогда не могло поменять мое отношение к тебе. Когда я писал это прощание, то мне было немного грустно. Но я знаю одно - для такого чемпиона как ты всегда найдутся новые вызовы. Твой образ жизни и твои достижения в спорте - это лучшая реклама итальянского спортсмена в мире"

 

Джованни Трапаттони

"Мне понадобилось 10 минут общения с Дель Пьеро, чтобы понять, что он станет великим чемпионом. Алекс - это футболист, который принадлежит итальянскому народу. Вряд ли он добьется высот Пеле или Марадоны, но я уверен, что он станет игроком уровня Эусебио, Сивори или Кройфа"

 

Марко Верратти

"В детстве Дель Пьеро был моим идолом. Я всегда был и буду болельщиком "Ювентуса", поэтому для меня он - один из величайших футболистов в истории. Кумир на поле и за его пределами. Можно вечно наблюдать за игрой Алессандро Дель Пьеро. "Пинтуриккьо" - это настоящая глыба нашего футбола" 

 

Джанлуиджи Буффон

"Такие игроки как Дель Пьеро рождаются раз в 150 лет. Каждая следующая "десятка" нашего клуба должен знать, кто ранее носил этот номер на спине, а также соответствовать тому уровню футбола, который Алекс демонстрировал в "Ювентусе"

 

Давид Трезеге

"Для меня Дель Пьеро является самым важным игроком в нашей команде. Он - настоящая икона "Ювентуса" и я очень горжусь, что мне выпала честь играть рядом с ним"

 

Алешандре Пато

"В первую очередь, я хочу сказать, что Але - это мой кумир. В детстве, играя на приставке, я всегда покупал его во все команды, за которые играл. Он является примером большого профессионала, который дал многое "Ювентусу", Италии и всему футбольному миру. И он не менее велик, чем Мальдини или Роналдо"

 

Паоло Мальдини

"Я очень расстроился, когда услышал речь Аньелли о прощании с Дель Пьеро. Он не должен был этого делать! Какой был в этом смысл? Я считаю, что Сандро заслуживал право первого голоса, чтобы лично объяснить болельщикам сложившуюся ситуацию"

 

Рауль

"Дель Пьеро - это великий спортсмен, один из лучших в истории Италии и Европы. Мне всегда было приятно наблюдать за тем, как он играет. Возможно я чувствую к нему особенную симпатию, так как мы оба провели очень похожие карьерные пути"

 

Лионель Месси

"Пожалуй, Дель Пьеро - один из лучших футболистов в истории "Ювентуса" и Италии. Благодаря красоте и чистоте его игры, он приобрел славу у миллионов поклонников футбола"

 

Ну и, пожалуй, последняя цитата, связанная с одним из самых важных голов в карьере нашего героя.

 

Фабио Каресса

"Дель Пьеро входит в штрафную! Дель Пьеро... ГОЛ! Алекс Дель Пьеро! Собирайте чемоданы! Мы едем в Берлин! Мы едем в Берлин! Мы едем, чтобы забрать этот кубок!"