3 мин.

Бог баскетбола, который болел за Милан

Красно-черный шарф "Милана" всегда был обязательным атрибутом в раздевалке "ЛА Лейкерс". Для звезды НБА Коби Брайанта эта вещь имела огромное значение. Он был настоящим "тиффозо" итальянского гранда: Коби часто появлялся на играх "Милана", присутствовал на тренировках команды, у него была огромная коллекция фотографий с легендами клуба. 

Американец с самого детства был тесно связан с Италией: с 1986 по 1991 год он жил на Апеннинах, пока его отец, Джо Брайант, играл здесь в местной баскетбольной лиге за команды из таких городов, как Риети, Реджо-Калабрия, Пистоя и Реджо-Эмилия. Он переехал в Италию в 8-летнем возрасте и быстро выучил итальянский язык. Несмотря на невероятную карьеру в НБА, Коби никогда не забывал период жизни, который он провел в Италии.

В первую очередь, он всегда связывал себя с городом Милан. Сам он никогда не играл за команды из Столицы моды, однако все же Брайант имеет связи с местным баскетболом -  в сезоне 1999-2000гг. он стал миноритарным акционером миланского баскетбольного клуба "Олимпия", который в тот момент еще был собственностью "молочного" магната Паскуале Капуто. Тот год был явно провальным для команды - "Олимпия" не пробилась в "Финал восьми" Кубка Италии, а в чемпионате они заняли всего лишь 13-е место по итогам сезона. 

Несмотря на не самые приятные эмоции, Коби остался впечатлён Миланом, его архитектурой и людьми. Вскоре баскетболист подписал долгосрочный контракт с "Armani" - таким образом, он стал чаще появляться в Столице моды, прилетая на фотосъёмки. 

После известия о его смерти руководство "Олимпии" посредством соцсетей написало:

"Некоторые вещи ранят и переворачивают вокруг тебя реальность. Мы не можем поверить в то, что случилось. Мы хотим выразить соболезнования в связи с уходом этого Великого человека. Некоторые люди, такие как Луис Скола и Серхио Родригес играли против Коби. Другие же, такие как Этторе Мессина и Томаш Бялашевски, его тренировали. Но всех нас объединяет одно - все мы считали Коби Брайанта нашим идолом, примером для подражания и настоящим другом"

Но кроме "Олимпии" был еще и "Милан", болельщиком которого легенда НБА был с детства. Папарацци часто замечали его на тренировочной базе в Миланелло, куда приезжал баскетболист, чтобы пообщаться с футболистами и тренерами своей любимой команды. Вот слова самого Коби:

"Когда я впервые увидел игру "Милана", то понял одну вещь - с этой командой я буду до конца своих дней. Моими любимыми игроками были Гуллит, Ван Бастен и Мальдини. Моё сердце всегда было и будет "красно-черным". В раздевалке "Лейкерс" у меня всегда в наличии футболка и шарф "Милана". На самом деле цвета этого клуба могут меня зарядить энергией на весь день. Это настоящая магия!"

Миланский клуб также выразил свои соболезнования в связи со смертью одного из самых известных своих поклонников:

"У нас нет слов, чтобы описать как мы шокированы известием об утрате одного из самых великих спортсменов всех времен, а также настоящего болельщика нашей команды. Все наши мысли с семьями погибших. Нам будет тебя очень не хватать, Коби"

Оригинал стать на итальянском языке: http://www.milanotoday.it/sport/kobe-bryant-milano.html