4 мин.

Габриель Батистута: Лев, который стал Королем

Прозвище "Король Лев" Батистута получил уже будучи звездой итальянского футбола. Изначально же его называли по-другому: "El Gordo" (Толстяк) и "El Camion" (Грузовик). Таким образом, футбольные болельщики подчеркивали его плотное телосложение и проблемы с техникой. Но в силу своего упорства и рвения стать лучшим, Габриель смог влюбить в себя целые орды фанатов по всему миру. В 1999 году он даже был включен в список лучших футболистов 20 столетия, заняв в нем почетное 23 место (Прим.: из аргентинцев впереди него оказались только Диего Марадона и Альфредо Ди Стефано). 

Сегодня же, 1 февраля 2019 года, легендарный нападающий празднует свой юбилей - 50 лет. "Я чувствую себя очень неоднозначно - с одной стороны, меня поздравляют тысячи людей по всему миру, желая всего лучшего, с другой же - я понимаю, что для меня значит эта дата"

Risultati immagini per batistuta

 

Ранее Батигол признавался, что футбольный мяч стал для него неким символом, который дал ему не только славу, деньги и популярность, но и заставил пережить боль и страх. Он остался доволен своей клубной карьерой, ведь он выиграл со столичной "Ромой" Скудетто, с "Фиорентиной" - Кубок Италии, с обеими командами он брал Суперкубок страны. В составе "Фиалок" он забивал несметное количество голов, которые помогли ему стать лучшим бомбардиром в истории флорентийского клуба. 

Что касается сборной, то невзирая на две победы в Кубке Америки, Батистута так и не смог реализовать свою главную мечту - выиграть Чемпионат Мира. Приняв участие на трех Мундиалях (1994, 1998, 2002), он желал повторить достижение своего кумира Марадоны, которого считал Полубогом. Однако дальше четвертьфинала его Аргентина так и не смогла пробиться. А через 11 лет после окончания своей профессиональной карьеры Габриеля ждало новое потрясение - в полуфинале Кубка Америки - 2016 Лионель Месси побил рекорд героя этой статьи по голам за "Альбиселесте", забив свой 55-й гол. "Меня это очень взбесило, я работал над этим всю свою спортивную карьеру. Ну, по крайней мере мой рекорд побил инопланетянин..."

Risultati immagini per batistuta con messi

 

Фиорентина и Скудетто. Своему переезду на Апеннинский полуостров Габриель Батистута обязан гению Витторио Чекки Гори (Прим.: на тот момент - известный итальянский кинопродюсер и президент "Фиорентины").

Когда скауты "фиалок" принесли боссу видеозаписи с игрой только что купленного аргентинского форварда Диего Латорре, чтобы узнать его мнение о новичке, Витторио ответил: "Латорре меня не интересует, привезите мне Батистуту". Именно тогда Габриель получил свое новое прозвище - "Король Лев". Вскоре весь город будет петь оды своему любимцу, ему дадут звание "Почетный гражданин Флоренции" и даже поставят памятник. Здесь он действительно провел лучшую часть своей футбольной карьеры. Уже в 2000 году Чекки Гори продал лидера "Фиорентины" своему другу Франко Сенси, президенту столичной "Ромы" - тот мечтал, чтобы его детище стало чемпионом Италии. Батигол вызов принял - в первый же свой сезон за "волков" он забил 20 голов в чемпионате и помог "джаллоросси" выиграть такое заветное Скудетто.

Risultati immagini per batistuta totti

 

Проблемы с лодыжками. Футбольная карьера принесла Габриелю Батистуте не только радость и успех, но и многочисленные удары по ногам от защитников. "Я очень рад тому, что могу хотя бы ходить. Иногда я даже участвую в благотворительных матчах, хотя совсем недавно была вероятность того, что я до конца своих лет буду передвигаться с помощью инвалидной коляски" - признался Батигол. Он до конца боролся со своим здоровьем, иначе он бы просто не был тем самым Батистутой. Боли в лодыжках до сих пор его тревожат, но он изо всех сил борется с этим недугом. Сейчас он предпочитает проводить больше времени в теплых странах со своей любимой семьей. "Я живу как обычный человек. Мне очень импонирует то, что люди не видят во мне суперзвезду во время общения со мной"

Risultati immagini per batistuta statua

 

Документальный фильм. В 2019 году фанаты Габриеля Батистуты будут с нетерпением ждать выхода официального документального фильма о карьере их любимца. Съемками данной ленты лично руководит его отец Осмар, который на протяжении всей карьеры сына был его главным поклонником. Хотя не только он помогал Габриелю справиться со всеми трудностями - все члены семьи внесли свою лепту в успехи "Короля Льва". Это и мать Глория, и жена Ирина, и все четверо сыновей. Как говорит сам Батистута: "Моя семья - вот мой главный жизненный трофей!"

Risultati immagini per batistuta con irina

В последние годы Габриель Омар Батистута ведет активную социальную жизнь у себя на родине в Аргентине, так что вполне возможно, что он займется политической карьерой. Хотя другие источники утверждают, что Батигол хочет себя попробовать на тренерском поприще. В любом случае мы желаем успехов во всех начинаниях этому великому футболисту и просто хорошему человеку!

 

Оригинал статьи на итальянском языке: https://www.gazzetta.it/Calcio/Serie-A/Fiorentina/31-01-2019/gabriel-batistuta-leone-che-divenne-re-320832648049.shtml