10 мин.

Туринский прогресс

Если пару месяцев назад часто можно было услышать, что команда Сарри забивает голы исключительно за счет индивидуального мастерства нападающих, то сегодня с этим можно поспорить. Да, голы на классе, по прежнему, можно увидеть почти в каждой игре, но теперь стало больше попыток создать момент за счёт командных действий, таких как прессинг или розыгрыша с участием 3-4 игроков. За последний месяц командный прессинг стал более слаженным и акцентированным. Игра еще далека от идеала и физической формы не всегда хватает на 90 минут, но прогресс на лицо, смотреть футбол стало приятнее и хочется выдать команде пару комплиментов, разобрав причины успеха этой серии из 5 уверенных побед подряд. Попытаюсь объяснить это преображение 5 факторами, перечислив их в порядке возрастания от наименее важных до наиболее существенных.

5. Уязвленное самолюбие

Известно, что Ювентус редко проигрывает два матча подряд. Обычно если это случается, значит в команде кризис. Конечно, так можно сказать про любой топ клуб, но в случае Юве это воспринимается вдвойне болезненно из-за избалованной и привыкшей к доминированию в Италии тифозерии, а также чемпионскому менталитету, настоявшемся на кредо Бониперти о том, что победа — это единственное, что имеет значение. И не важно было это поражение случайным или заслуженным. Чемпионы не любят проигрывать, а когда их в команде много — проблемы решаются быстро. Ничья с Сассуоло стала звоночком, ну а поражения от Лацио хоть были и не подряд, но стоили команде трофея и заставили многих усомниться в силе Ювентуса и его праве на итальянский трон. Для команды чемпионов это вполне достаточная мотивация.

4. Удобный календарь

Больше всего сложностей команды Сарри испытывают против схем с тремя защитниками, а также команд играющих в высоком темпе, не дающие игрокам с мячом времени на размышление. Игры с Аталантой и Лацио всегда проходят крайне тяжело и для Ювентуса легче сыграть с условными Атлетико, чем с машинами Гасперини и Индзаги. Кальяри, Сампдория, Удинезе и Парма — команды со слабым прессингом, привыкшие отдавать мяч и играть вторым номером, идеальные спаринг партнёры для набирающего ход механизма Сарри. 

Матчи с Ромой это отдельная история, Фонсека проделывает хорошую работу, его команда пытается доминировать, но команде много не везет с реализацией, подводят травмы и в целом не хватает класса в матчах с такой командой, как Ювентус. Один из немногих игроков, способных сократить эту разницу в классе, порвал кресты и равноценно заменить его было некем, Сарри же заменил своего травмированного игрока другим без потери в качестве. Ну а игра в кубке показала, что в таком компоненте, как «умение наказывать соперника за ошибки» клубы находятся в разных весовых категориях. 

3. Хорошая форма Роналду

Португалец, по традиции, набирает форму после осенней спячки. Всего 6 забитых мячей в первых 15 турах и целых 10 голов с 15 по 20 тур. Суммарные 19 голов во всех соревнованиях и 13 голов в 10 последних матчах впечатляют. Роналду забивает в каждом из своих 8 последних матчей, 7 из которых в Серии А, таким образом подвинув в своем топ списке со второго на третье место серию из 6 матчей подряд в марте-апреле 2008 с МЮ, впереди остается только рекорд из 11 матчей подряд в августе-ноябре 2014 с Реалом и рекорд Ювентуса из 9 игр подряд в исполнении Трезеге в декабре 2005. 

История с беспокоившим его коленом в прошлом, проблем с тренером тоже больше нет, Сарри хвалит его в каждом интервью. СМИ лишены возможности выдумывать новости о его негативном влиянии на коллектив, и им остается лишь обсуждать его новую прическу и после каждой игры обновлять статистику его голевых достижений. Уже то, что вектор внимания СМИ сместился с обсуждения эгоцентричности Роналду на его бомбардирские достижения — уже благоприятно сказывается на микроклимате в команде. 

Португалец участвует в командном прессинге, отрабатывает на стандартах у своих ворот, вспомнил как обыгрывать защитников и самое главное практически не прощает ошибок соперника. Среди болельщиков Юве популярна мысль, что без Роналду команда играет в более комбинационный и интересный футбол, я соглашусь с этим, но сильнее ли она без него? Не думаю. Однако несмотря на умение Роналду «делать на поле разницу», он является зависимым от команды игроком и его крутая статистика говорит не только о его хорошей форме и топ реализации, но и о положительных изменениях в игре всей команды.

2. Возвращение травмированных и прогресс новых игроков

Существенно повлияло на игру возвращение из лазарета важных для футбола Сарри игроков, таких как Рэмзи и Коста. Больше нет необходимости использовать на позиции под нападающими Бернардески (15 матчей, 0 голов и 0 ассистов). Наличие валлийца с бразильцем в обойме позволяет не только варьировать состав в зависимости от соперника, но и менять рисунок игры и схему одной заменой. Родриго Бентанкур снова здоров, отбыл дисквалификацию и это хорошая новость для Сарри, ведь уругваец продолжает расти и понимает футбол нового тренера. Рэмзи разгоняет атаки и занимается тем, что умеет лучше всего — находит и врывается в свободные зоны, а ведь раньше кроме Хедиры никто из полузащиты не владел этим скиллом в достаточной степени. Также даёт о себе знать прогресс в игре Рабьо, француз перестал хандрить и начал показывать качественный и стабильный футбол, причём на любой позиции в полузащите, но надежнее всего получается на привычном левом фланге, где он совершает в среднем 2,1 отбора за игру и выглядит лучше Матюиди, которому наконец появилась альтернатива. Забавный факт — Ювентус не проиграл ни одной игры, когда в основе выходил Рабьо. После травмы Демираля, который стал открытием этого сезона и за короткий промежуток времени не оставил никого равнодушным, вернулся Де Лигт и вернулся совершенно другим игроком, прогресс и работа над ошибками на лицо, никаких позиционных ошибок и полное доминирование в воздухе. 

1. Улучшенный прессинг и наигранные комбинации

Прессинг очень важный элемент футбола Сарри и в целом любого современного клуба. Сегодня, практически все топ команды пытаются играть с высокой линией защиты. Если команда играет с высокой линией защиты, но не прессингует, она будет много пропускать, потому что соперник получает возможность делать передачи за спину защитникам. Не удивительно, что в начале сезона Юве пропускал от всех подряд. И как только прессинг стал чуть более системным, сразу исчезли проблемы в защите. В действиях игроков стало больше понимания кто кого должен прессинговать и в какой именно момент нужно накрывать соперника. Движение игроков после смены владения стали более осознанными, приёмы с созданием свободной зоны, путём увода одного из защитников на фланг — стали чаще, ну а случаи быстрых розыгрышей с одно касание уже перестают удивлять.

В первой игре с Ромой командой был организован опасный момент с участием Рэмзи, который вскрыл проблему защиты Ромы с подстраховкой. Рэмзи начинает атаку переводом на фланг и подключается по центру, Дибала уводит защитника (Смоллинга) на фланг, Куадрадо отдаёт поперечный пас на Рэмзи, который обыгрывается с Роналду в стеночку и входит в свободную зону: 

Лишь выставленная в последний момент нога Манчини спасет Рому от выхода Рэмзи 1 на 1.

В кубковой встрече Ювентус вновь надавил на это слабое место, в очень похожей атаке Бентанкур разгоняет атаку по центру, отдаёт на фланг и сразу направляется в зону Смоллинга, Данило подключается к атаке, чтобы увести Смоллинга на фланг, а Бентанкур врывается в освободившуюся зону и меняет счет на табло:                        

Комбинация та же, а исполнители новые.       

Во всех аспектах игры большую роль играет Дибала, который также как и Роналду набрал потрясающую форму. Его вклад в контрпрессинг огромен, он активнее других выбрасывается на соперника и обычно первым начинает движение на защитников в атакующей трети. Он забивает сам и помогает забивать партнёрам, уже набрал 11 голов и 10 голевых передач во всех турнирах, а ведь впереди еще треть сезона. В последних 6 матчах во всех турнирах у него: 4 гола, 3 голевых передачи и 2 заработанных пенальти. Он лидер по среднему числу созданных голевых моментов для партнёров за 90 минут — 4,1, один из лидеров по среднему количеству ударов — 4,66 и передачам — 67,7 за 90 минут. То, что его успехи совпали с прогрессом команды — не совпадение, он лидер команды уже сейчас и может сыграть ключевую роль во второй половине сезона, если конечно не возникнет проблем на личном фронте. Думаю именно ему вручат награду MVP в январе.

Рассмотрим пример командного контрпрессинга в матче с Кальяри. У Дибалы отбирают мяч на фланге и он сразу же вступает в отбор чем вынуждает Наингголана отдать передачу назад. В момент передачи полузащитники Юве перекрывают все варианты паса вперёд, а Дибала накрывает Клавана вынуждая его принять поспешное и неправильное решение.

Этот эпизод прекрасен тем, что каждый чётко знал свою роль. 

Второй мяч в ворота Ромы на Олимпико также был забит благодаря удачному прессингу. Конечно, можно сказать, что там была грубая ошибка Верету, который завозился с мячом и позволил Дибале выскочить из-за спины, отобрать мяч и заработать на себе пенальти, но именно высокая позиция Дибалы и Роналду и своевременный прессинг позволили спровоцировать эту ошибку.                                                                    

Да, пока этот прессинг не такой крутой как у Клоппа, но теперь его хотя бы заметно, а ведь раньше это были, в лучшем случае, одиночные, внесистемные попытки. Наблюдать за прогрессом этой команды очень интересно. Ждём весну и верим в команду! Fino Alla Fine!