1 мин.

Арриго Сакки: 100 Земанов в чемпионате Италии

Легендарный тренер «Милана» и сборной Италии Арриго Сакки поделиться своим видением проблем итальянского футбола.

По теме:

Зденек Земан: «У меня только один путь» (интервью)

Дети Зденека Земана (интервью)

Земан: «Я следую чаяниям народа» (интервью)

68-летний специалист хочет видеть в чемпионате Италии больше команд, которые думают не только о результате, но и об эстетической составляющей игры, и в этом влане Сакки ставит в пример команду чешского тренера Зденека Земана — «Кальяри».

«Я бы хотел видеть сто Земанов в итальянском футболе. Его команды играют ярко, развлекают зрителей. Главное для Зденека — чтобы игроки были готовы играть и хотели этого. Только так можно по-настоящему оценить молодежь. Тренер должен принимать во внимание не только технический аспект, но и то, как имеющиеся в его распоряжении футболисты могут помочь развитию проекта в целом. Самый лучший матч из всех что я видел в этом сезоне «Верона» — «Кальяри».

Футбол родился как атакующий вид спорта, но в Италии его превратили в оборонительную игру — мы отказываемся признавать все его преимущества.

Мы смотрим на футбол как на индивидуальный вид спорта, где потеря одного игрока — уже проблема. Но нужно думать о коллективных действиях, где каждый футболист важен точно так же, как и другой.

По теме:

Революция кальчо (Арриго Сакки)

Революция кальчо (Зденек Земан)

Арриго Сакки: «Конте культивирует перфекционизм» (интервью)

Кроме того, нужно чаще идти навстречу тренерам, помогать им воплотить в жизнь их задумки — только так мы сможем приблизиться к представителям ведущих стран», — отметил легендарный тренер в эфире Radio Capital.