5 мин.

Этот Ювентус БОЯЛИСЬ ВСЕ , (1996-1999)

        У каждой команды бывают взлеты и падения. За счет этого на определенный промежуток времени, может быть на год или даже на несколько лет, появляются команды, котором нет равных не только во внутреннем первенстве, но и о всем мире. Канал CALCIONET специально для вас открыл новую рубрику великие команды прошлого, которые громили всех на своем пути на протяжении нескольких сезонов подряд! Сегодня мы поговорим о «Ювентусе» образца конца 90-х годов, не переключайтесь !!!

 

        В 1994 году управление клубом было доверено трем людям Роберто Беттега, Антонио Джираудо и Лучано Моджи. В последствии их стали называть триада. А новым наставником стал –  46-ти летний итальянец Марчелло Липпи. До этого тренировавший «Наполи» наставник с первых минут пребывания в клубе не пользовался большой популярностью, ведь тренером его сделали не за былые заслуги на этом трудоемком поприще, а хорошая дружба с Лучано Моджи, который и пригласил Липпи тренировать Ювентус. Такая невзаимная любовь к новому главному тренеру поспособствовала тому, что туринский клуб покинуло сразу несколько игроков, которые обосновали свой уход тем, что не верят новому руководству и что в ближайшее время туринцам титулов ждать однозначно не придется.

        Это был удар ниже пояса, и молодой амбициозный новый главный тренер решил на зло всем перестроить игру некогда мощнейшего клуба Италии, дабы всем доказать на что он способен. Липпи стал точечно закупать игроков которые ему были нужны и команду сразу пополнили такие футболисты как: Джанлука Виалли, Чиро Феррара, Паоло Соуза и Дидье Дешам. Помимо всего прочего, к клубу присоединился молодой, перспективный Алессандро Дель Пьеро.

        Первая и серьезная проверка на прочность туринцам предстояла на внутренней арене. Сезон 1994/95 вновь собранная команда провела на высшем уровне и с ходу взяла скудетто и кубок Италии в прямом смысле заткнув рот всем тем, кто негативно отзывался о новом руководстве и новом тренере в лице Липпи соответственно. Этот сезон ознаменовал жесточайшую борьбу с "Пармой", которой удаётся отвоевать у Бьянконери Кубок УЕФА. Такая победа во внутреннем первенстве обеспечила одухотворенной команде из Турина участие в групповом этапе Лиги Чемпионов сезона 1995/96, который обещал быть интересным хотя бы по двум причинам: сможет ли «Ювентус» взять долгожданный европейский трофей и не уволят ли главного тренера по окончанию сезона, ведь руководство явно давало понять, что именно победа в главном клубном турнире старого света предел их мечтаний.

        В следующем сезоне после победы в Серии А дела у «Ювентуса» сразу не заладились, то в чемпионате игра не идет, то главная звезда команды Роберто Баджо вынужден покинуть клуб из-за конфликта с главным тренером. Несмотря на это на европейской арене дела идут на удивление хорошо! Первое место в групповом этапе, выход в стадию плей-офф, где в первом же матче был повержен грозный мадридский «Реал», далее на голову бит французский «Нант» и в финале предстояло сыграть с непобедимым на тот момент «Аяксом» во главе с Де Буром, Давидсом и Клюйвертом. Решающий матч начался для "Ювентуса" как нельзя лучше. В дебюте футболисты "Аякса" заметно нервничали, На 12-й минуте очередная ошибка голландцев стоила им пропущенного гола. Франк де Бур и вышедший из ворот Эдвин ван дер Сар не смогли поделить мяч, и Фабрицио Раванелли ловко воспользовался этой ситуацией и поразил пустые ворота "Аякса" с острого угла - 1:0. Впрочем, вскоре футболисты "Аякса", успокоились и взялись за дело. За 5 минут до перерыва счет стал равным, Данни Блинд всем своим видом показал, что собирается бить со штрафного правой ногой, но Франк де Бур неожиданно пробил с левой. Перуцци отбил мяч перед собой, а первым на добивании оказался Яри Литманен, который восстановил равновесие. Матч перешел в дополнительное время, но в итоге чемпион определился в серии пенальти. Эдгар Давидс и Сонни Силой переиграть Перуцци не смогли, а вот подопечные Марчелло Липпи реализовали все свои попытки. Победу Ювентусу принес точный удар вышедшего на замену Владимира Юговича, а Юве стал обладателем кубка Лиги Чемпионов.

После победы, Роберто Беттега сказал: Мы долго ждали. Никогда не считали 1985 год победным из-за трагедии на "Эйзеле.

 

Команда, в которую никто не верил уже на второй год под руководством нового главного тренера, умудрилась завоевать Лигу Чемпионов – это был нереальный успех и в 1996 году «Ювентус» находился в своей лучшей форме. Юве боялись все и не зря, ведь в следующем сезоне он снова выиграл скудетто но остановился в шаге от еще одного европейского титула, уступив в финале ЛЧ «Боруссии» из Дортмунда, а еще через год повторил достижение, однако умудрился проиграть в невзрачном финале Мадридскому «Реалу» со счетом 1-0.

        Однако, ничто не вечно и как обычно после взлета грядет еще падение. Так и произошло в сезоне 1998/99, по итогу которого туринский клуб финишировал лишь на 7 месте. А в Лиге чемпионов проиграли будущему триумфатору, Манчестер Юнайтед. Хотя в ответной встрече вели с преимуществом в 2 мяча но умудрились все же проиграть со счетом 2-3. В той команде играл и обладатель Золотого мяча Зидан, и результативный Филиппо Индзаги и цепкий Давидс, но даже они не смогли противостоять стремительному падению, которое произошло из-за слишком стремительной смены поколений , к тому же Ювентус лишился из-за тяжелой травмы своего художника, Алессандро Дель Пьеро. В середине сезона команду возглавил амбициозный Карло Анчелотти, но и он не смог реанимировать старую синьору, которая впала в небытие вплоть до 2001 года, когда в команду снова вернулся старый добрый главный тренер Марчелло Липпи.

        Тот «Ювентус» был прекрасен, а в Европе ему не было равных. Но кризис постигает любого, и остается только гордо противостоять ему и делать выводы, которые помогут избежать это в будущем.

Видео версию вы можете посмотреть на нашем канале в youtube, CALCİONET