4 мин.

Что за «лифчики» носят футболисты на тренировках и в матчах?

Мы часто можем наблюдать, как на футболистах одеты так называемые «лифчики». Многие думают, что это спортивное белье, но они сильно ошибаются. Это специальный GPS-трекер для футболистов. Их выпускает спортивный бренд STATSport. Самая последняя модель, которую вы могли наблюдать на Артеме Довбике в матче 1/8 финала Евро-2020 «Украина-Швеция», называется  STATSports APEX Athlete Series. В этой статье мы постараемся рассказать вам все о гаджетах такого типа и о самой фирме STATSport.

Так что же это такое?

Эти «лифчики» на самом деле GPS-трекеры для анализа тренировок. Они помогают отслеживать скоростной бег (более 5.5 м/сек), интенсивность, динамическую нагрузку, скорость, общее расстояние, ускорение, замедление, среднюю скорость, пиковую скорость, количество спринтов, баланс шагов и многое другое. Также трекеры дают возможность посмотреть тепловую карту игрока по окончании активности. Все данные просматриваются в специальных приложениях для смартфонов, умных часов, компьютеров и планшетов.

Как полученные данные помогают футболистам и тренерам?

Трекеры помогают выявить слабые стороны игрока. Также благодаря им главный тренер может увидеть, кто выкладывается на тренировках полностью, а кто откровенно «халтурит». С помощью этих данных коуч понимает, кого стоит ставить в основу, а кого лучше оставить на скамейке.

Эти гаджеты также позволяют анализировать состояние игроков во время тренировок и матчей, и предотвратить возможные проблемы со здоровьем из-за превышения нагрузки.

Не мешают ли трекеры игре?

Ответ – нет. Вес данного девайса всего 45 грамм, а также в комплекте идет специальный жилет, обтягивающий тело и вообще не мешающий движениям.

Тренеры и клубы, которые активнее всех используют эти технологии.

Из тренеров больше всех выделяются Нагельсманн («Бавария Мюнхен») и Тухель («Челси»). Эти 2 тренера известны своим активным использованием всех современных спортивных технологий, начиная тренажерами и заканчивая «умными» мячами. И GPS-трекеры не стали исключением. Возможно, они внесли большой вклад в победу «Челси» в Лиге Чемпионов сезона 20/21.

Из клубов выделились «Ювентус», «Ливерпуль», «ПСЖ», «Барселона» и «Манчестер Сити».

Цена девайса.

Средняя цена таких гаджетов 240 евро (20,600 RUB). Стоимость трекера, который вы могли наблюдать на Артеме Довбике, 35,000 RUB.

В каких видах спорта их также используют?

Кроме футбола, GPS-трекеры используются в Рэгби, Австралийском футболе, Американском футболе, Хоккее и Бейсболе.

STATSport – что это за бренд?

STATSport – английская компания, лидеры в мировом производстве GPS-трекеров. Амбассадорами компании являются Харри Кейн, Фил Фоден, Рахим Стерлинг и Харри Магуайр. Также она официально сотрудничает с «Арсеналом», «Ювентусом», сборной США, «Ливерпулем», «ПСЖ» и сборной Англии.

 

Фото: statsports.com; gagadget.com; independent.co,uk.

Напоминаем, что у нас есть раздел со скидками, в котором вы сможете найти Промокоды Биг Гик.