6 мин.

22 факта о Чемпионате мира - 2022 в Катаре

Факт №1.

Российская Федерация окажет помощь Катару в проведении чемпионата мира - 2022.

«Правительству Российской Федерации при участии администрации президента Российской Федерации оказать содействие заинтересованным органам и организациям в подготовке и проведении чемпионата мира по футболу FIFA 2022 года. Доклад – до 1 декабря 2021 г., далее – один раз в полгода», — говорится на сайте Президента России В.В. Путина.

Факт №2.

ЧМ - 2022 впервые в своей истории пройдет осенью и зимой (с 21 ноября по 18 декабря 2022 года). Кроме того, 22-ой чемпионат мира впервые будет разыгран на Ближнем Востоке.

Факт №3.

Это последний чемпионат мира по футболу ФИФА с 32 командами - с 2026 года состав участников финального турнира будет увеличен до 48 команд.

Факт №4.

Логотипом ЧМ-2022 является лента, символизирующая бесконечность и гармонию, а также форму песчаных дюн. На ленте изображены традиционные арабские орнаменты. В логотипе можно разглядеть цифры 2 и 0 (связано с годом проведения). Он изображён в цветах катарского флага, и традиционно белой арабской одежды. Надпись Qatar 2022 изображена древне-арабским написанием.

Факт №5.

Сборная Катара впервые в своей истории примет участие в финальной стадии чемпионата мира. Государство квалифицировалось автоматически как организатор турнира.

Факт №6.

8 стадионов из пяти городов примут матчи ЧМ-2022. Для преодоления жары катарцы обязались оснастить стадионы системами охлаждения воздуха, поддерживающими температуру на уровне не выше плюс 27 градусов Цельсия.

Самый крупный из стадионов - "Стадион Лусаил Айконик" - вмещает в себя 86 тысяч зрителей и примет 18 декабря 2022 года финал ЧМ-2022.

Факт №7.

На время проведения чемпионата мира в Катаре будет частично легализована продажа и употребление алкоголя, однако делать это можно будет только в фан-зонах.

Факт №8.

По подсчетам газеты The Guardian, за время подготовки чемпионата мира 2022 года в Катаре погибло более 6,5 тыс. мигрантов, работавших на строительстве стадионов, отелей и других объектов. Больше всего граждан Индии — 2,7 тыс. человек, ещё 1,6 тыс.— из Непала, 1 тыс.— из Бангладеш, более 800 — из Пакистана и чуть более 550 — из Шри-Ланки. Ранее правозащитные организации неоднократно сообщали о нарушении прав рабочих на этих стройках и о плохих условиях труда там.

Факт №9.

Катар допустит на ЧМ-2022 только привитых от коронавируса болельщиков.

Факт №10.

Впервые в отборочном турнире примут участие все без исключения действующие члены ФИФА.

Факт №11.

В настоящее время подготовка Катара к проведению чемпионата мира по футболу 2022 завершена на 95%. Про это 6 июня 2021 года рассказал заместитель Министра финансов Катара по экономическим вопросам Сауд бен Абдулла аль-Аттыйя в рамках Петербургского международного экономического форума.

Факт №12.

Тренеры сборных Франции и Бельгии Дидье Дешам и Роберто Мартинес соответственно со 100% вероятностью будут "у руля" их команд на ЧМ-2022.

Факт №13.

В обеспечении порядка на чемпионате мира по футболу 2022 года примут участие украинские полицейские.

Факт №14.

Если сборная России пройдёт отбор и получит право выступить на ЧМ-2022, то форма футболистов может быть исполнена в цветах флага. При этом игроки будут выступать в нейтральном статусе (без флага и гимна).

Это связано с санкциями Спортивного арбитражного суда (CAS), по вердикту которого российские спортсмены не смогут выступать под национальным флагом на крупных международных соревнованиях до 16 декабря 2022 года.

Факт №15.

На чемпионате мира 2022 года можно будет использовать флаги с символикой ЛГБТ. Власти Катара заверили, что они готовы придерживаться норм ФИФА, направленных на воспитание толерантности. При этом в самом Катаре действуют строгие законы, направленные против ЛГБТ.

На стадионах флаги с символикой смогут использовать болельщики. Также радужные флаги могут быть закреплены на угловых.

Факт №16.

ФИФА открыла продажу билетов на финал ЧМ-2022 в Катаре – их можно приобрести за колоссальные 48 802 евро.

Регистрирующиеся в пакетной программе фанаты должны купить как минимум два билета на общую сумму в 48 802 евро, чтобы попасть на финальную игру турнира на стадионе Лусаил в следующем году.

Болельщикам будет доступна лаундж-зона в центральном секторе стадиона, где зрителям предложат обед из четырех блюд, включая безалкогольные напитки, безалкогольные и алкогольные коктейли, шампанское, спиртные напитки, вина и пиво. Услуга доступна до начала матча, во время перерыва и после матча.

Факт №17.

Сборная Северной Кореи отказалась от дальнейшего участия в квалификации к ЧМ-2022 года.

На тот момент сборная КНДР уже провела пять матчей в группе H квалификации чемпионата мира.

Факт №18.

Бывший главный тренер «Арсенала» Арсен Венгер заявил, что автоматическое определение офсайда может быть применено на чемпионате мира 2022 года в Катаре.

Венгер в данный момент занимает должность директора по развитию глобального футбола в FIFA.

Факт №19.

Добраться до стадионов из отелей можно будет либо на метро, либо на метро и автобусе. Также на чемпионате мира пассажиров будут перевозить трамваи и троллейбусы.

Факт №20.

Максимальное расстояние между стадионами составляет всего 56 км. На то, чтобы добраться от одной арены до другой, у любителей футбола уйдет не более часа.

Факт №21.

ЧМ-2022 будет самым экологичным за всю историю чемпионатов мира.

Факт №22.

COVID-19 не повлияет на проведение турнира. Там не будет никаких ограничений (кроме вакцинирования).

Источники информации: The Times; The Guardian; The Daily Mail; The Daily Telegraph; Чемпионат; Спорт-экспресс; eurosport; FIFA; Чемпионат мира по футболу 2022; ТАСС; РБК; Sports.

Фото: Чемпионат мира по футболу 2022; FIFA; Чемпионат; The Times; WS; ТАСС; UEFA.