4 мин.

Fair-play: как появилась «честная игра» в спорте

Определение.

Фэйр-плэй (англ. fair play — приблизительный перевод «честная игра»; также в английском используется понятие sportsmanship) — свод этических и моральных законов, основанных на внутреннем убеждении индивидуума о благородстве и справедливости в спорте.(ru.wikipedia.org)

История.

Как ни странно, понятие "фэйр-плэй" появилось еще в средневековье. В Англии во время рыцарских поединков было запрещено атаковать упавшего противника, которому была предоставлена ​​возможность получения помощи от его оруженосцев.

Современная трактовка понятия ближе к Великобритании XIX века, когда для аристократов спорт стал развлечением не приносящим прибыль. Тогда и появился "кодекс джентльмена", для которого главным являлся процесс, а не результат.

К середине XX века проявилось "диалектическое" противостояние спорта и «честной игры». С одной стороны античное идеалистическое представление о спортсмене, совершенствующем себя как личность. С другой — циничный подход к спорту: победа любой ценой, используя обман, допинг и предвзятое судейство. К счастью, "диалектическое" понятие спорта скоро исчезло, и в наше время почти не проявляется.

Что включает в себя "фэйр-плэй":

  • Уважение к сопернику и зрителям

  • Уважение к правилам и решениям судей - принимать все решения судей и оспаривать их корректно в отдельном порядке

  • Допинг и любое искусственное стимулирование не может быть использовано

  • Равные шансы — все спортсмены на старте соревнований могут одинаково рассчитывать на победу (к слову, этот пункт редко соблюдается спортсменами: на пресс-конференции каждая команда и каждый игрок хотят показать свое превосходство, при этом унизив соперника)

  • Самоконтроль спортсмена — сдерживая свои эмоции, уметь адекватно воспринимать любой исход поединка.

Влияние на общество.

Термин "фэйр-плэй" уже давно относится не только к спорту - его часто используют в политике, искусстве и т.д.

Также исследования показывают, что спортсмены, соблюдающие данное правило в игре, придерживаются его и в повседневной жизни, а так же подают хороший пример обществу.

Российский комитет фэйр-плэй.

При всех крупнейших национальных олимпийских комитетах и крупнейших мировых федерациях по отдельным видам спорта, таких как FIFA (UEFA), IAAF, FIVB и других, есть специальные подразделения, пропагандирующие и отстаивающие идеи фэйр-плей. России им является Российский комитет фэйр-плэй, образованный в 1992 году. Организация пропагандирует и "честную игру" в российском спорте, ежегодно награждает представителей движения фэйр-плэй, а также содействует исследованиям социально-педагогического феномена фэйр-плэй и совершенствованию научно-методических основ движения фэйр-плэй в России, Европе и мире.

Председателем данной организации является Долгополов Н.М. — Вице-президент Международного комитета фэйр-плэй, заместитель главного редактора «Российской газеты», президент Федерации спортивных журналистов России.

Примеры "честной игры" в футболе.

  1. Не празднование голов в ворота бывшего клуба и сохранение уважения к ним (Роналду, Лэмпард, Гетце, Ван Перси, Салах, Бэйл и т.д.)

  2. Хорошее отношение к появившимся на поле "неожиданным гостям(собаки, кошки, фанаты и т.д.)" (Месси, Роналду, Мбаппе, Неймар, Лукович и многие другие)

  3. Поддержка проигравших соперников (Тьяго, Зидан, Швайнштайгер, Лукаку, Давид Луис, Дани Алвес и другие)

  4. Остановка игры в случае травмы оппонента/товарища по команде(Ди Канио, Гуллит, Пеле и почти все футболисты)

  5. Исправление ошибки судьи не в пользу оппонента или хорошие отношения к рефери (Клозе, Бьелса, Ван Дейк, Де Росси, Бастианс, а также клубы Аякс, Ювентус, Ноттингем Форрест и многие другие)

  6. Оказание помощи соперникам (Роналду, Ракитич, Кьер, Шмейхель, Ананидзе и т.д.)

  7. Неведение на провокации (Роналду, Месси, Неймар, Алвес, Пуйоль и другие)