1 мин.

Величайший полузащитник в истории Перу. Теофило Кубильяс – главный герой золотой эпохи

В нынешнее время споры о величайшем игроке сборной Перу сводятся всего лишь к двум именам: Теофило Кубильясу и Хосе Паоло Герреро, именно они являются идолами всего футбольного Перу. С их именами связаны самые величественные моменты в истории этой маленькой и гордой страны.

La ejemplar historia de sacrificio detrás de Paolo Guerrero | RPP Noticias

Но вопрос, кто же из них является более значимой фигурой для страны «Инков», до сих пор остается открытым. Многие считают, что именно Паоло является главным идолом Перуанского футбола, и тут нет ничего странного, ведь Герреро является лучшим бомбардиром в истории своей сборной. Однако многие забывают о его не менее великом предшественнике, который также вписал свое имя золотыми буквами в историю футбольного Перу и являлся главной звездой Южной Америки в 70-е годы.

Турнир из-за которого Тео впервые вышел на мировую арену

Teófilo Cubillas | Coupe du monde, Coupe du monde 1978, Histoire

Одним из самых значимых событий в карьере Теофило является Чемпионат Мира в Аргентине, который запомнился самой настоящей сенсацией. Дело в том, что сборная Перу, вышедшая лишь в третий раз в истории в финальную часть мирового первенства смогла обойти потерявших Йохана Кройфа, но не ставших от этого менее грозных Голландцев с Нескенсом, Джони Репом, Янсеном Вимом, Вимом Сюрбиром и другими заметными героями той эпохи. Никто из плеяды голландских звезд никогда не мог предположить, что их превзойдет страна, которая заняла 2 место в своем отборочном турнире, что, безусловно, является предметом национальной гордости для Перуанцев. Согласитесь, для такой скромной команды быть выше в таблице, чем Уругвай и Колумбия, было сродни чуду, но «Инки» смогли выдержать огромное давление и совершенно заслуженно получили путевку в Аргентину. Теперь на самом мундиале нужно было показать, что Перуанцы проделали этот путь не зря. Многие фанаты других сборных давали скептические прогнозы по поводу перспектив сборной Перу на данном мундиале, однако они утерли им нос и подарили своим преданным соотечественникам настоящий праздник. Определяющей для выхода из группы стала игра с Шотландией, в которой Перуанцы продемонстрировали всему миру невероятную волю к победе. Они не сдались после того, как уже на 14-й минуте Джо Джордан открыл счет. Во втором тайме в их ворота и вовсе назначили пенальти, но голкипер аргентинского происхождения Рамон Кирога смог парировать удар с точки. К тому времени счет в матче был ничейным, и именно этот сейв мог стать решающим. За 2 минуты до этого все тот же Кирога совершил еще одно невероятное спасение, отбив удар в упор все того же Джордана и тем самым оставил свою команду в игре.

Teófilo Cubillas - Perfil de jogador | Transfermarkt

А уже потом, зарядившись энергией от своего голкипера, на сцену вышел главный герой той встречи - Теофило Кубильяс. Именно Тео заложил основы так называемой «Тривелы», известной на весь мир благодаря Рикардо Куарежме, который нередко использовал этот прием. Но мало кто знает, что именно Кубильяс в том самом июньском матче аргентинского мундиаля смог отличиться неведомым для мира на тот момент настоящим футбольным шедевром. Для начала Тео разогрел публику прекрасным ударом метров с 25 и вколотил мяч в ворота шотландского кипера Алана Рафа. Прошло всего 6 минут. Перуанцы заработали стандарт недалеко от линии штрафной. К мячу снова подходит Тео и вместо того, чтобы обогнуть стенку крученым ударом, пробил шведой мимо нее. Это был поразительный гол, который свел всю футбольную общественность с ума. Перуанцы спокойно довели матч до победы и набрали 2 очка, что значительно повысило их шансы для выхода из непростой группы.

Эта победа действительно много значила для Перуанцев, ведь всего лишь четырьмя годами ранее они пропустили мундиаль в ФРГ, проиграв в решающем матче Чилийцам. И теперь, дождавшись своего шанса, не могли упустить его. Их соперники — Шотландцы всерьез намеревались побороться за победу(!) в турнире. Они достаточно буднично прошли квалификацию, уступив в отборочной группе лишь однажды Чехословакам. Все эксперты считали их одними из фаворитов мундиаля, но какого же было их удивление, когда сборную, ведомую Арчи Гэмиллом, выигравшим несколько крупных европейских трофеев, включая 2 Кубка Чемпионов, размазала команда, которая пропустила прошлое мировое первенство. Еще в составе Британцев были Грэмм Сунесс, обладатель Кубка Чемпионов - Кэнни Бернс и неподражаемый Кенни Далглиш, который не нуждается в каком-либо представлении. Перед игрой Шотландцы буквально насмехались над своим соперником с другого континента распевая: «Poor poor Peru If only you knew What the boys in Blue Are going to do to you!» Это только раззадорило Перуанцев, и они показали, что даже у такой маленькой страны есть характер и воля к победе, когда все идет буквально наперекосяк. Незабитый пенальти Шотландцев во многом предопределил ход того турнира для «Инков». Перуанцы знали, что им нечего терять, ведь в воротах у них стоит самая настоящая стена. Отбитый Кирогой одиннадцатиметровый стал определяющим моментом в матче. Перуанцы поняли, что могут перевернуть ход встречи и именно вера в это помогла им преподнести всему миру самую настоящую сенсацию. Далее они смогли выстоять против финалистов того мундиаля - Голландцев и разгромили Иран, обеспечив себе уверенное первое место в своем квартете. А вот далее Перуанцам не повезло попасть в группу, где их поджидали Аргентина, Бразилия и Польша. Несмотря на впечатляющее выступление в первом раунде, Перуанцы не смогли ничего противопоставить более мастеровитым соперникам, и их шансы на попадание в четверку сильнейших улетучились слишком быстро. Для Тео поводов для расстройства практически не было, ведь он стал одним из лучших голеадоров турнира, отправив в сетку ворот своих соперников 5 мячей. На самом же деле Кубильяс обладал какой-то несвойственной для полузащитника результативностью. Еще в далеком 1964 году, проходя просмотр в главный клуб страны - «Альянсу», он поразил всех тем, что забил все 6 мячей своей команды в контрольном матче. Нельзя было терять ни секунды, нужно было забирать такого таланта, пока на него не позарились другие клубы Перу.

Теофило Кубильяс – символ надежды на светлое будущее для всех перуанцев

FIFA: Teófilo Cubillas es el Pelé de Perú | Noticias | Agencia Peruana de  Noticias Andina

Именно так и поступили руководители «Альянсы» и сразу же предоставили юнцу место в основной команде после двух впечатляющих сезонов в академии, которые увенчались двумя завоеванными титулами. Тео и здесь удивил всех. Его голевое чутье вышло на какой-то космический уровень, и он стал лучшим бомбардиром лиги с 19 мячами. Вскоре он повысит планку и забьет на 3 больше. Успехи Кубильяса в местном чемпионате не могли пройти мимо Валдира Перейры, который тогда руководил сборной «Инков». Именно в 1970 Перу прервал сорокалетнюю серию своего отсутствия на мировых первенствах. Однако даже после этого поводов для радости было немного, ведь за несколько недель до турнира в стране произошло самое разрушительное землетрясение в истории, унесшее жизни 70 тысяч перуанцев и оставившее более 800 тысяч людей без крыши над головой. Игроки понимали, что этот чемпионат мира должен стать главным событием для консолидации всех Перуанцев. И справедливости ради, у них это получилось. Главную роль в этом успехе сыграл, конечно же, Тео, который в каждом матче поражал ворота своих соперников. Перуанцы вышли из группы и попали на Бразильцев. Шансов было немного, но «Инки» сражались достойно и дважды смогли огорчить кипера «Селесао» Феликса. Однако класс Бразильцев был слишком высок.

Os gols de Teófilo Cubillas em Copas do Mundo ~ O Curioso do Futebol

В ответ Перуанцы получили 4 мяча от Ривелино, Жаирзиньо и Тостао (2). Голы «Инков» воспринимались лишь как иллюзия интриги, которая испарялась после каждого мяча в их ворота от «Пентакампионов». Несмотря на столь ранний вылет, для Перуанцев уже попасть на столь масштабный турнир было сродни чуду. Именно на этом турнире впервые Тео показал свои незаурядные способности и привил внимание к себе со стороны представителей клубов из Европы.

Teófilo Cubillas: El octavo jugador más goleador de los Mundiales de Fútbol  | TENDENCIAS | GESTIÓN

Более того, Тео назвали лучшим молодым игроком мундиаля в Мексике. Однако на этом было еще не все, ведь он удостоился похвалы от самого Пеле, который к тому моменту уже завершал свою великую карьеру в стане «Селесао». Однажды ему задали вопрос по поводу того, вернется ли он в сборную на Чемпионат мира 1974. Пеле ответил: «Нет, но не волнуйтесь, ведь у меня есть преемник, которого зовут Теофило Кубильяс».

Teófilo Cubillas: qué fue del futbolista peruano leyenda de Alianza Lima y  al que Pelé nombró cómo su sucesor | El Nene | hijos | Deportes | La  República

И эти слова не были каким-либо авансом, они и вправду не расходились с делом. Кубильяс был главным символом надежды на светлое будущее для Перуанцев. Он был лидером команды, которая установила на чемпионатах мира непостижимую планку и по сей день. Еще ни одно поколение перуанских футболистов не смогло ее преодолеть. Именно поэтому достижение той национальной команды по выходу в плей-офф рассматривается как настоящая отдушина для скорбящей страны в те непростые времена. Но даже несмотря на столь печальные события в родной стране, Тео играл все лучше и лучше. Для начала он стал лучшим бомбардиром Копа Либертадорес 1972, и это притом, что его «Альянса» не смогла преодолеть групповой этап. И вдобавок наколотил еще 14 мячей в чемпионате. К уровню Перуанского первенства может возникать множество вопросов, но это не касалось самого Тео, который буквально возвышался над всей лигой. И именно за это ему совершенно заслуженно досталось звание Лучшего Футболиста Южной Америки того года. Он обошел самих Пеле и Жаирзиньо, полностью оправдав надежды «Короля Футбола».

Долгожданный переезд в Европу: Холодная Швейцария и величие в «Порту»

К тому моменту ему было всего лишь чуть больше 20 лет, и он понимал, что местный чемпионат — это не предел его возможностей. Кубильяс уже давно заслужил место в солидной европейской команде, и благотворительный матч летом 1973 года стал еще одним подтверждением его незаурядного таланта. Играя за сборную Южной Америки против Сборной Европы, Тео опять показал мастер-класс и забил один из мячей своей команды. За игрой наблюдал один из болельщиков «Базеля» - Руди Рейсдорф, который настолько впечатлился игрой одаренного полузащитника, что сразу же после игры предложил ему переехать в Европу за 100 тысяч долларов.

Teófilo Cubillas zu Besuch bei Rotblau | FC Basel - Die offizielle Website

Этот ценник совершенно не соответствовал уровню таланта Кубильяса. Именно поэтому руководство «Альянсы» решило повысить ценник до 300 тысяч. Они думали, что Рейсдорф оставит их в покое, но не тут-то было. Уже через несколько недель Тео садился в самолет, который доставил его в Базель. Этот переход и по сей день остается одной из главных загадок в истории. Как «Базелю» и лично Рейсдорфу удалось перевезти одного из лучших игроков своей эпохи всего лишь за несколько сотен тысяч долларов? Здесь можно только поаплодировать. Но пребывание Тео в Швейцарии продлилось недолго. Хоть Кубильяс и был единственным профессионалом в команде и тренировался 2-3 раза в день, он все равно скучал по родной Лиме и ее теплому климату. Он не привык к холодной погоде и суровым тренировкам. Именно поэтому уже через несколько месяцев он встретился с Руди, чтобы обсудить накопившиеся проблемы. Рейсдорф проявил сочувствие к Тео и не стал его удерживать в Швейцарии. Наоборот, он сделал все возможное, чтобы Кубильяс перебрался из холодной Швейцарии в более знакомую для себя среду. Порту был идеальным вариантом продолжения карьеры для Теофило. Именно здесь он смог вспомнить о теплом климате, знакомом досуге и, самое главное, преодолеть тоску по дому.

Тео стал самым высокооплачиваемым игроком Португальского Первенства и даже обогнал самого Эйсебио в этом компоненте. Вот насколько руководители Порту ценили талант Перуанца. Несмотря на столь высокую зарплату и давление со стороны общественности, Кубильяс продолжал расти как игрок.

Teófilo Cubillas - Wikipedia, la enciclopedia libre

За 3 года в стане «Драконов» он продемонстрировал высочайший уровень игры и стал одним из самых значимых игроков в истории клуба. Единственным трофеем стал Кубок Португалии, но это не умаляло его достижений. Даже при отсутствии значимых трофеев, Тео оставил великое наследие в Португалии. Зато совершенно по-иному обстояли дела в сборной. В межсезонье Тео съездил на Кубок Америки-1975 и произвел со своей сборной настоящий фурор. Перуанцы обыграли Колумбийцев в финале и подняли второй и последний для себя трофей Копа Америка над головой. Тео не был главным голеадором турнира, но то, как он управлял игрой своей команды, трудно было не заметить. Именно поэтому он удостоился звания лучшего игрока турнира, тем самым еще раз подтвердив утверждение о том, что лучшими не всегда становятся те, кто больше всего забивают. Лучшими становятся те, кто больше всего влияют на игру своей команды и предугадывают практически каждое движение своего соперника. И Тео был как раз одним из таких. Сборная Перу с ним и без него была совершенно разной командой. Именно поэтому он и заслужил все те хвалебные отзывы, начиная от самого «Короля футбола» и заканчивая простыми футбольными болельщиками.

Selección peruana: Teófilo Cubillas es parte del museo del Porto FC de  Portugal | Deportes | La República

Тео вернулся триумфатором в Португалию и продолжил блистать на ее полях, приведя «Порту» к победе в том самом Кубке в 1977 году. Но всего лишь через несколько месяцев Кубильясу снова захотелось вернуться в Перу. Никто не стал препятствовать его желанию, и уже вскоре Тео красовался в футболке родной «Альянсы». Его возвращение оказалось не столь продолжительным, и уже через год после того самого знаменательного для Кубильяса мундиаля, он снова покинул родную страну и очутился в США, где присоединился к «Форт-Лодердейл Страйкерс». Интересно, что к моменту перехода Кубильяс только-только перешагнул 30 летний рубеж. Все понимали, что такому игроку не место в столь слабой лиге, которая только начинала свое развитие. Они приглашали иностранцев, пик карьеры которых уже давно прошел или приближался к своему логическому завершению. Таким образом, Тео посчастливилось поиграть с Гердом Мюллером и Джорджем Бестом. Вместе они развлекались и дарили шоу местной публике, которая лишь недавно начала ломать себе стереотип о том, что в футбол играют совершенно по-иному.

Teofilo Cubillas Fort Lauderdale Strikers For sale as Framed Prints,  Photos, Wall Art and Photo Gifts

Всего на Юго-Восточном побережье Тео провел 4 года, которые еще раз подтвердили мнение о том, что Кубильяс и Американская лига являются парадигмами. Здесь Кубильяс развлекался и зарабатывал на безбедную старость. Да что там говорить, если всего за 7 минут ему удалось оформить хет-трик против «Лос-Анджелес Ацтекс». За 4 года он наколотил 65 голов в 141 матче и даже, находясь в таких условиях, все равно получил вызов в сборную на мундиаль в Испании. Однако очередного чуда не произошло, подвиги 70-х годов остались далеко в прошлом. «Инки» не смогли победить ни в одном матче против Италии, Камеруна и Польши и с огромной разочарованием покинули турнир. Для Тео это время означало постепенный закат его футбольной карьеры. Вскоре он в третий раз вернется в родную «Альянсу», где забьет за 4 матча 4 мяча и снова уедет на заработки в США. Но его второй период пребывания в Штатах закончился слишком быстро.

Страшная Катастрофа и четвертое возвращение в родную команду

В декабре 1987 года игроки и тренерский штаб «Альянсы» возвращались с рядовой игры Перуанской лиги против «Депортиво» из Пукальпы. Матч закончился победой столичной команды со счетом 1:0 и они отправились в Лиму, чтобы отпраздновать победу с фанатами. Однако уже при взлете обнаружились проблемы с шасси. Помимо членов команды, на борту находились представитель ВМС Перу Эдильберто Вильяр и его помощник - Сесар Моралес, которые и были пилотами воздушного судна. Еще перед полетом Вильяр заметил небольшие проблемы с носовой стойкой шасси и попросил Моралеса ознакомиться с руководством для дальнейших действий. После прочтения инструкции Моралес неправильно изложил суть написанного в ней из-за того, что она была написана на английском языке, что и стало главной причиной трагичных событий. Через 2 часа после вылета самолет ударился об воду, разбился и потонул. Погибло 42 человека, а спастись удалось лишь одному - второму пилоту Моралесу. Вместе с ним к спасению плыл еще и игрок «Альянсы» - Альберто Томассини, но он не выдержал и затонул из-за многочисленных переломов.

Teófilo Nene Cubillas y la historia de la foto viral con sus descubridores  en Alianza Lima | Jaime de Almeida | Cholo Castillo | Liga 1 | SOMOS | EL  COMERCIO PERÚ

Вскоре было проведено расследование, которое показало, что Вильяр и Моралес не имели права управлять воздушным судном, так как не совершили достаточное количество ночных полетов. «Альянсе» пришлось доигрывать чемпионат игроками академии, несколькими ветеранами клуба, в число которых входил и Кубильяс. Он не мог оставить родной клуб в беде и, конечно же, пришел ему на помощь. Далее были все тот же Форт-Ладердейл и Майами, где Тео откровенно доигрывал.

Ya vienen los goles de Cubillas - Todo Sport
Teófilo Cubillas: the greatest Peruvian of them all

Является ли Теофило Кубильяс значимой фигурой для мирового футбола? Несомненно. Даже несмотря на то, что его пик пришелся на не самые сильные по европейским меркам чемпионаты, его вклад в большую игру сложно переоценить. Достаточно лишь взглянуть на его игру на различных чемпионатах мира, и уже после этого останется только сожалеть, что столь мастеровитый игрок не заехал в лигу уровнем повыше. Но даже несмотря на это, Тео внес огромный вклад в историю современной игры. Он был одним из первых игроков, которые заставили изменить представление о роли полузащитника на поле. Кубильяс играл с огромной радостью в сердце, которая передавалась и его партнерам по команде. Возможно, Теофило самый великий игрок, который когда-либо надевал футболку «Альянсы». Именно этой команде он и отдал лучшие годы своей карьеры, именно здесь началось его футбольное путешествие, и именно здесь он останется героем, который был с родным клубом и в горе и в радости.

Del puñal al pincel | Punto Seguido - UPC

Друзья, пожалуйста не забывайте поддержать блог плюсом и теплым комментарием. Я это очень ценю. Также можете поддержать блог донатом, если вам нравится контент. До скорых встреч!