12 мин.

Главное достояние Перуанского футбола

Он лишил «Челси» первого трофея Клубного Чемпионата Мира в истории, бросался бутылками в фанатов и получил дисквалификацию за употребление кокаина перед ЧМ-2018.

Позвольте представить, Хосе Паоло Герреро - главное достояние Перуанского футбола.

Paolo Guerrero - Player profile 2024 | Transfermarkt

Хосе Паоло Герреро - капитан и лидер сборной Перу, лучший бомбардир целых 3-ех Кубков Америки, который до сих пор выступает под знаменами национальной команды, даже несмотря на то, что уже 1 января следующего года ему стукнет 40. Казалось бы, Герреро - типичный экспрессивный южноамериканец, который так и не смог заиграть в Европе и, смирившись с этим, укатил на свой родной континент. Но это далеко не так. Хосе Паоло является культовым персонажем не только для своей сборной, но и для всего футбольного мира.

Стремительный взлет и переезд в Мюнхен

Герреро так стремительно ворвался в большой футбол, что уже в 19 лет удостоился приглашения в Мюнхен. Этот переход не выглядел таким уж невероятным, ведь к тому моменту за плечами Паоло было уже несколько сотен матчей за молодежку «Альянс Лимы», в которых он наколотил свыше 200 мячей. Конечно, до основы «Рекордмайстера» было еще далеко. Для начала Герреро предстояло подтвердить свою профпригодность в баталиях за вторую команду в Регионаллиге. И перуанец не только справился с этой задачей, но и превзошел все ожидания. За 3 неполных сезона он отличился 35-ью забитыми мячами, что стало решающим фактором его перевода в основную команду «Роттен». Адаптация прошла очень быстро, ведь в клубе находился еще один воспитанник «Народной Перуанской Команды» - Клаудио Писарро, ставший старшим братом для нашего героя.

James Rodríguez en Bayern Munich: Claudio Pizarro, Paolo Guerrero y otros  latinos que brillaron en Alemania | FOTOS | FUTBOL-INTERNACIONAL | DEPOR

Его дебют в Бундеслиге пришелся лишь на 23 октября 2004 года. Восстановившийся от травмы, Паоло вышел на замену в матче с «Ганзой» и отдал голевую на Мехмета Шолля, тем самым закрепив победу Мюнхенцев в той встрече. После этого ассиста Герреро выдал 3-матчевую голевую серию, но, к сожалению, именно она так и осталась самым ярким моментом той кампании для Перуанца. Конкуренция с Маккаем, Писарро и даже Санта Крузом ему была не по зубам. Следующий сезон и та же тенденция: Паоло лишь 3-ий выбор на позицию форварда в клубе. Он опять блистал в Региональной Лиге, однако в основной команде в него по-прежнему не верили. Герреро не мог смириться с таким положением дел, и поэтому переход в менее амбициозный «Гамбург» стал логичным шагом для продолжения его только что стартовавшей карьеры.

Первые успехи в Бундеслиге

Hamburg dealt Guerrero blow | Football News | Sky Sports

Первый сезон в стане «Динозавров» вышел для Паоло не столь неудачным. Его преследовали постоянные травмы, которые мешали набрать ему оптимальные кондиции. Как и в «Баварии», он был лишь запасным, выходившим на последние 5-10 минут. Герреро наскреб лишь 5 голов по итогам чемпионата, однако один из них стал по-настоящему историческим. Победный мяч Паоло на когда-то родной «Альянс Арене» не только позволил «Гамбургу» увезти победу из Мюнхена, но и лишил его бывшую команду шансов на участие в следующем розыгрыше Лиги Чемпионов. 2 следующих кампании стали для Паоло определяющими, ведь именно в этот промежуток он стал незаменимым игроком стартовой обоймы. Как и ранее, он не поражал высокой результативностью, однако брал свое упорством и рвением на поле. Доходило даже до того, что тогдашний тренер «Гамбурга» - Мартин Йол говорил Герреро, чтобы тот не дай бог не простудился. Вот какое сильное значение имел Перуанец для той команды!

Сезон 2009/10 обещал стать прорывным для Паоло. Он отметился 3 мячами в 4 матчах и надеялся и дальше продолжать свои бомбардирские подвиги. Однако этим мечтам не суждено было сбыться. На 15-ой минуте отборочного матча против сборной Венесуэлы Паоло почувствовал острую боль в колене, рухнул на газон и так и не смог подняться, пока к нему не подбежала медицинская бригада. Итог оказался неутешительным: разрыв крестов и 9 месяцев без футбола.

Паоло обладал своенравным характером, который и помешал ему стать легендой в «Гамбурге».

Герреро вернулся лишь в конце марта, провел 2 матча и снова остался без большой игры, только уже до конца сезона. И виной этому оказался сам Перуанец, никогда не отличавшийся джентльменскими поступками на футбольном поле. После рядовой игры Бундеслиги с «Ганновером» Герреро так не понравилась критика со стороны домашней публики, что он не выдержал и со злостью кинул бутылку в одного из фанатов. К большому счастью для Паоло, этот неприятный случай не принес здоровью поклонника «Динозавров» серьезных трудностей. В противном же случае, Герреро и вовсе мог получить реальный срок за причиненные увечья. Однако это был не последний инцидент, главным фигурантом которого был Герреро. 3 марта 2012 года «Гамбург» в рамках Бундеслиги принимал «Штутгарт». Уже к началу второго тайма на табло горели 0:3 в пользу «Швабов». Болельщики освистывали команду за такое позорное выступление на домашней арене.

https://www.youtube.com/watch?v=GKLZhbO-DYU&ab_channel=JinxxFootball После очередной неудавшейся атаки мяч отскочил от Перуанца и направлялся к угловому флажку. Чтобы не случилось какой-либо опасности у своих ворот, к нему подоспел и голкипер гостей - Свен Ульрайх. Герреро, понимая всю безысходность ситуации решил не провожать мяч за лицевую, а, наоборот, побежал к угловому флажку в надежде на ошибку молодого голкипера. Однако то, что произошло дальше не поддается никаким объяснениям. То ли от непринятия поражения, то ли от обреченности своего положения, Паоло бросился в подкат двумя ногами сзади и попал точно в икру голкиперу. Наказание было суровым - 8 матчей дисквалификации.

Niemcy: koszmarny faul Jose Paolo Guerrero na Svenie Ulreichu - Przegląd  Sportowy

Переезд на родной континент и обретение культового статуса

После этого вопиющего случая Паоло появился на поле лишь дважды и без каких-либо сожалений летом был отдан «Коринтиансу» всего лишь за 7.5 миллионов евро. В Сан-Паулу Герреро опять начал не очень убедительно, однако к декабрю он являлся ключевым стержнем атаки «Тимао». Перуанец буквально выгрыз себе место в старте и не собирался отдавать его никому. По счастливой случайности для Паоло, «Коринтианс» являлся участником Клубного Чемпионата Мира, на котором Герреро выступил выше всяких похвал. На правах победителя Кубка Либертадорес «Тимао» попали в полуфинал, где им предстояло встретиться с египетским «Аль Ахли». Исход встречи решил единственный гол Паоло, который провернул похожий трюк и в финальном матче против лондонского «Челси». Благодаря двум его решающим голам, «Коринтианс» впервые стал обладателем трофея, а сам Перуанец удостоился звания кумира всех болельщиков «Тимао» и был признан одним из самых почетных легионеров в истории клуба.

O mundo é dos loucos: Timão bate o Chelsea e leva o bi mundial |  globoesporte.com

По итогам 3 лет в команде, Паоло наколотил 34 гола в 80 матчах и был одним из самых желанных игроков на бразильском рынке. Больше всех в своем составе перуанца хотел видеть «Фламенго», который забрал игрока бесплатно, после того, как тот не смог договориться с «Коринтиансом» о продлении соглашения. «Менгао» получили в свое распоряжение отличного форварда, имевшего опыт завоевания действительно больших трофеев. Однако в стане «Красно-Черных» у Герреро не задалось с самого начала. Всему виной были, безусловно, травмы, не хотевшие оставлять нашего героя в покое. Всего лишь 22 матча за сезон и жалкие 3 гола в Бразильской Серии А.

Selección Peruana | Paolo Guerrero cumple 36 años, la trayectoria del  futbolista a lo largo de su carrera | Fotos | NCZD | FUTBOL-PERUANO | DEPOR

После еще 2 сезонов в стане «Красно-Черных», разочарованное руководство «Фламенго» не стало продлевать контракт с Перуанцем, и тот со спокойной душой ушел все тем же свободным агентом в «Интернасьональ». В Порту-Алегри Паоло наконец напомнил себя образца его выступлений за «Коринтианс». Герреро забивал, раздавал и становился лучшим игроком целых турниров, однако всего этого было недостаточно, чтобы завоевать хоть какой-либо трофей.

Закончив свое пребывание в «Интернасьонале», Герреро отправился колесить по странам Южной Америки. Сначала бразильский «Аваи», потом аргентинский «Расинг», а сейчас и вовсе Паоло выступает за эквадорский «ЛДУ Кито», где также не блещет результативностью. Не за горами возвращение в родную «Альянс Лиму», где Хосе Паоло точно встретят как подобает действительно великому игроку.

Огромный скандал в преддверии ЧМ-2018

Чтобы понимать, насколько культовой персоной является Герреро для всего Перу, достаточно всего лишь одного факта. Именно под предводительством Паоло Перуанцы достигли высшей точки в своей истории - стали обладателями бронзовых и серебряных медалей Кубка Америки. Без каких-либо сомнений, все эти достижения были добыты из-за превосходной игры Герреро, который трижды становился лучшим бомбардиром континентального первенства. Именно поэтому после того, как Паоло обвинили в употреблении кокаина, на его защиту встала целая страна. Никто не мог себе даже представить, что мундиаль в России, на который Перуанцы стремились 36 долгих лет пройдет без их главной иконы. Болельщики «Инков» устраивали многочисленные демонстрации возле штаб-квартиры «Фифа» в швейцарской Цюрихе, а товарищи по команде посвящали ему голы в игре отбора с Новой Зеландией, в которой Паоло был обязан принять участие и несомненно стал бы одним из героев этих двух матчевых противостояний. Он блестяще провел отборочный турнир, забил 6 голов и был лучшим на поле практически в каждом матче отбора. Хосе Паоло буквально грезил мечтой сыграть на мундиале. Но, к глубочайшему сожалению, в дело вмешалась простуда. Герреро лечился от нее чаем с листьями коки - традиционным лечебным напитком в Перу. После этого Паоло предстояло пройти допинг-тест, который дал положительную пробу. Мечта сыграть на единственном мундиале была практически разрушена. С этим смирились бы все, но только не Герреро. Он целый год доказывал свою невиновность в употреблении метаболита кокаина и, в конечном счёте, добился своего. Но давайте обо всем по порядку. Можете ли вы представить, чтобы в современном футбольном мире игрок какой-либо команды высказался против дисквалификации лучшего игрока соперника? Трудно поверить, но это и в правду случилось. Дело в том, что в ноябре 2017 года наш герой попался на употреблении допинга в виде метаболита кокаина. «ФИФА» тут же отстранила легенду сборной Перу от матчей и вынесла суровый приговор в виде года дисквалификации. Казалось, мечта Герреро поехать в качестве капитана своей сборной на мундиаль в России была практически разрушена. Но Герреро понимал, что слов соотечественников будет мало. Нужны реальные доказательства. Чтобы доказать свою невиновность, Герреро постоянно говорил, что не принимал ни наркотиков, ни каких либо других запрещенных веществ, а метаболит кокаина попал в организм к нему совершенно случайно. Но все равно этого было недостаточно, чтобы как-то сократить срок его дисквалификации. И тогда-то адвокаты Перуанца и придумали, пожалуй, самую уникальную линию защиты для своего подопечного. Они обратились к археологам из Южной Флориды, а именно к Чарльзу Стенишу - специалисту по культуре инков. Стороны договорились о том, что Чарльз прибудет в суд и проведет мини-лекцию о полезных свойствах листьев коки, использующихся в Перу в качестве лечебного средства уже несколько тысяч лет. Если листья и попали в лечебный отвар к Паоло, то он никак не мог этого определить, ведь их вкус практически не чувствуется. Однако ключевым моментом стали даже не исторические факты, приведенные Стэнишем. Решающую роль сыграли совершенно иные показания американского археолога к анализу трех тел, найденных 18 лет тому назад на вершине одного из многочисленных вулканов. При обследовании оказалось, что эти люди также употребляли листья коки, что стало решающим фактором того, что их тела сохранились в целости и сохранности на протяжении многих сотен лет. Именно после этого момента дело сдвинулось с мертвой точки. Дисквалификация Паоло была уменьшена до 6 месяцев, что позволило ему сыграть на своем первом мундиале в жизни. И что же вы думаете? На этом все закончилось? Как бы не так. В дело вмешалась «ВАДА», запросившая перепроверить окончательный вердикт по этому делу в Спортивном арбитражном суде. Оставался всего лишь месяц до турнира… Паоло с нетерпением ждал возможности присоединиться к своим партнерам по сборной... Но «CAS» продлил его бан на целых 14 месяцев. О мечте сыграть на Чемпионате Мира можно было забыть.

Peru's Paolo Guerrero Vows to Fight Doping Ban: 'This Is About My Honor' -  The New York Times

Однако и после этого Паоло не сдался. Он добрался до самого Джанни Инфантино, но тот лишь развел руками и проговорил: «ФИФА» не вправе приостановить дисквалификацию, так как этим занимается высший спортивный судебный орган». За Герреро вступились и соперники перуанцев по группе, просившие скосить наказание на время турнира. Герреро не мог смириться с тем, что его мечта рушиться из-за такой нелепой случайности, и поэтому решил действовать решительно. Он еще раз направил свою жалобу в Федеральный суд Швейцарии, используя в качестве аргументов все ту же историю с многовековым употреблением листьев коки в качестве лечебного средства. И, о чудо! Это сработало. Суд отменил решение «CAS», назвав его «неправомерным». Его дело буду рассматривать после турнира. Это означало лишь одно: Герреро всё-таки едет в Россию!!! Хосе Паоло присоединился к своим сокомандникам в начале июня и сразу же положил дубль Саудовской Аравии в контрольном матче. На самом мундиале он сполна оправдал ожидания своих соотечественников, которые так яростно боролись за его участие на турнире. Герреро выкладывался в каждом матче на полную катушку и, в конце концов, его усилия были вознаграждены забитым мячом в ворота Австралийцев, который увековечил его имя в истории сборной. По итогам группового этапа, Перуанцы расположились на 3 строчке и остались за бортом турнира, но какое им было до этого дело.

Для них результат не имел какого-либо значения, ведь благодаря своим многочисленным протестам, они всё-таки смогли отстоять честь своего капитана и таким образом одержали свою маленькую победу далеко за пределами футбольного поля.

Guerrero eases Peru into Copa semis