11 мин.

Обзор Сезона. Часть 1. Мужчины

Здравствуйте дорогие друзья сегодня, мы подведем итоги биатлонного  сезона. Первые 15 атлетов и россияне. Извиняюсь за задержку, просто начался самый ответственный период в учебе, а также первенство мира в классе формула 1.

1 FOURCADE Martin

Мартэн провел выдающийся сезон, с самого начала он обозначил себя в лидера, одержав две победы в Эсетерсунде, но в дальнейшем он был рядом с победами, но вот как то не шло,  и следующую свою победу одержал в Контиолахти и пошло поехало, великолепная стрельба и ход, ЧМ можно назвать его именем,  за счет ЧМ он и стал обладателем кубка мира!!! Его стабильность поражала, когда сыпались соперники, в первую очередь Эмиль Хегли, он летел!!! Поразила его хладнокровность!!! Перспективы на следующий сезон будет бороться за самые высокие места и за кубок мира!!

2 SVENDSEN Emil Hegle

Эмиль провел неоднозначный сезон, вроде бы боролся за кубок мира, но все же впечатляющий старт, но в дальнейшем особенно на ЧМ, он провалился,  почему  Эмиль в итоге проиграл, в первую очередь за счет плохой стрельбы, это ему не позволило бороться с Мартеном,   особенно это сказалась, когда Эмиль был не в лучшей форме, провальная стрельба вкупе с провальным ходом, вот он рецепт провала от Эмиля, кстати, он уже на протяжении больше, чем сезона не может закрыть все мишени.  Перспективы на следующий сезон при идеальной стрельбе и ходе будет бороться за КМ. Мы увидим противостояние, как в 1990-е, только вместо Рафаэля и Уле-Эйнара будут бороться Эмиль и Мартен.

3 BIRNBACHER Andreas

На фоне остальных немцев (не считая Пайфера), провел хороший сезон, но занял 3 место в основном за счет великолепных масс стартов.  Он одержал все свои победы именно в этой дисциплине. Также стабильность вот его удел.  Он почти всегда заезжал в 10-ку лучших.  Перспективы, если продолжит в том же духе, то вполне по силам побороться за БХГ.

4 PEIFFER Arnd

Арнд, один из немногих атлетов, которых я награжу клеймом открытие года,  он почти все время был в 10-ке и на подиуме, его ход  это нечто,  но пока стрельба хромает,  особенно в эстафете. Если он ее подтянет, а также изменит подготовку,  наляжет на силовую часть, его обычно не хватало на последний круг, то мы увидим его в передовиках.

5 FOURCADE Simon

Симон в отличие от своего брата провел неоднозначный сезон,  подъёмы чередовались со спадами. Опять без побед,  неужели он как Ник Хайфельд(гонщик ф1 в прошлом, кто не знает), уйдет не победив. Не хотелось бы, все же он заслужил,  самую реальную победу он мог одержать на ЧМ, но Яков Фак, не позволил эту сделать. Он вроде бы и стреляет и бежит, но что- то не хватает,  не может он соединить все воедино. Если соединить, то победит.

6 BERGMAN Carl Johan

Сложно судить о его сезоне, вроде бы была стабильность,  но чего то не хватало, тут также как и у Симона, когда была скорость, но стрельба, но в конце сезона после болезни,   как это не странно Шведы полетели (в этом случае болезнь была во благоJ)) Карл провел великолепный ЧМ и Этап в Хантах и ЧМ позволило ему занять столь высокое место.

7 BOE Tarjei

Тайрей провел сложный сезон, начало сезона осталось за ним и Эмилем, и казалась,  что за БХГ побороться только они, но болезнь выбила Бё не только из строя, но и из колеи, резко испортилась стрельба и ход, они появились только в Ханта, но было поздно. Перспективы на след. сезон при идеальном ходе и стрельбе будет бороться за БХГ.

 8 SHIPULIN Anton

Антон провел выдающийся сезон, доказав на деле, а не на словах, кто новый лидер в сборной после того как выбыл Иван Черезов.  Он выиграл больше всех медалей в сборной России, собрал весь набор 1-2-3 причем в разных дисциплинах, а также он один из сборной на ЧМ выиграл медаль, правда бронзовую,   но за Фуркадом М. и Бергманом, но выиграл у Свендсена, Бё и др.  Он все время был впереди. При всем этом он очень молод, перспективы я ему нарисую радостные, борьба за итоговое 3 место в кубке мира.

9 LINDSTRÖM Fredrik

Фредерик главное открытие сезона, мало кто ставил на него в начале сезона,  первые три этапа он как будто бы просыпался, но затем полетел и так до конца сезона, серьезный провал был только в Контиолахти, и то, как мне известно, провал был из-за болезни. Каковы перспективы на следующий сезон  также как и Антон  борьба за 3-ку КМ.

10 SLESINGR Michal

Тут полная противоположность Фредерику, начал за здравие и закончил в принципе тоже, но его все время бросало, то он в 10-ке, то он даже в 60 лучших не попадал, за счет конца сезона он остался в 10-ке лучших. Если будет стабильность, то предскажу на следующий сезон борьбу за 10-ку не выше.

11 MAKOVEEV Andrei

Начав не слишком сильно в Эстерсунде,  он в дальнейшем был на высоте, но до 10-ке итоговой не доехал,   по причине своей нестабильной стрельбы все время,  что то не хватало он, как и Михал бросался в крайности, то он в 10-ке,  то он даже не попадает в 30-ку (но в отличие от Михала он все время был в 50-те лучших, один из немногих кстати),  почему не десятка,  потому что он не учувствовал два раза в гонке преследования, а во вторых похуже Михала провел концовку сезона. Перспективы,  при удачной стрельбе может зацепиться и за 8-ку лучших.

12 GARANICHEV Evgeniy

Евгений провел исключительный сезон, одно из открытий этого КМ, провалив начало сезона его сослали на кубок IBU, но затем после того как он там всех громил, вернулся и продолжил,   боролся на равных с лидерами,   и даже победил и был на подиуме, но конец сезона провалил, почему не в 10-ке при наличие отличных результатов, потому что был долгое время в КИБУ, и конец сезона не удался. Перспективы на следующий сезон будет бороться за 5-ку лучших, все таки возраст позволяет.

13 USTYUGOV Evgeny

Главное разочарование российской сборной и сезона в целом,  перед сезоном казалось именно Евгений возьмет на себя роль вожака в сборной, но он не справился и если бы не его регалии быть ему в IBU, его бросало все время, то он уверенно в 10-ке, то в 20-ть лучших не попадал, стрельба его сильно подвела, он мог победить и не раз, но не выдерживал, именно он в Оберхове в эстафете решил сборную России золотой медали в эстафете. Перспективы на след. сезон, если подтянет стрельбу и ход  и будет психология лидера то быть ему  в 10-ке.

14 BAILEY Lowell

Один из сюрпризов данного сезона. Он никогда не был лидеров Американцев,   всегда был в тени Тима Бурка, но этот сезон показал,  что, похоже, пришла смена власти. В основном конечно Лоуэлл был внизу таблиц,   но периодически он выстреливал и был в 10-ке, мог, был быть в 3-ке пару раз, но ход пока не позволяет ему быть высоко. Его любимая дисциплина спринт он был в 10-ке именно в этой дисциплине.  Перспективы на следующий сезон, при удачном ходе будет в 15-ти.

15 FERRY Björn

Один из тех людей, которые меня разочаровал,  может возраст все же дает о себе знать, был поначалу подбем, был в 10-ке лучших, но затем его удел было бороться в лучшем случае за 20-ку. Но были 2 подиума, и это настраивает на позитивный лад. Перспективы на след. сезон будет в 15-ти лучших не более,   все же возраст.

16 BJOERNDALEN Ole Einar

Уле Айнар один из тех, кто вызывает уважение, но возраст уже не тот,  да и стрельба,   он мог победить много раз,  но промахи не позволили ему это сделать,  он как Шумахер в Ф 1 (они даже начали гоняться в элите одновременно, Шумахер в сезоне 1992(полный сезон),  Бьерндален в сезоне 1992-93), уже легенда, но любовь к спорту  и победам побеждает здравый смысл. Но все же без победы великий не ушел один раз он победил и как в створе опередил Бирнбахера. Перспективы на след. сезон при удачной стрельбе, хорошем ходе будет в 10-ке, возможно победит пару раз, но в конце след. сезона, как мне кажется, уйдет на покой.

17 FAK Jakov

Стал одним из открытий сезона, но его все время бросало то он в 10-ке, то далеко от нее.  Все же опыта борьбы еще не хватает. Перспективы на след. сезон если продолжит в том же духе и выберет правильный настрой, то в 10-ке КМ будет на 100%.

18 WEGER Benjamin

Он, как и Яков, стал главным открытием года,  начало сезона было фантастичным, он был все время в 10-е, но затем сказка закончилась, и он скатился до уровня середняка. Перспективы на след. сезон будет бороться за 10-ку.

19 MALYSHKO Dmitry

Дима провел хороший дебютный сезон, но не хватило опыта и сил, чтобы быть повыше. Перспективы на след. сезон борьба за 10-ку лучших.

27 LAPSHIN Timofey

Тима стал одним из тех, про кого бы сказали, повезло парню,  оказался в нужном месте и в нужное время,  к сожалению, мне сложно судить о нем, потому что это тот человек, который как может удивить, так и разочаровать. Перспективы на след. сезон весьма туманные если продолжит в том же духе, будет матыляться между Кибу и КМ.

38 VOLKOV Alexey

Молодой снайпер из России, если был бы ход, то он был бы ценным участником сборной, честно признаться, он мне напоминает  Макса Чудова и по технике, и по скорости (правда не всегда и везде). Перспективы борьба за 15 лучших, если будет бежать.

40 GREIS Michael

Миха совсем сдулся,  к сожалению, возраст берет свое, когда то лидер сборной Германии теперь один из претендентов на выбывание из сборной. Перспективы на след.  сезон закончит карьеру или будет в 30-ке.

Если вообще говорить о сезоне, то он получился невероятно интересным, были и интрига и неожиданные победы и подиумы.

Но след. сезон будет не менее интересным за  БХГ будет бороться человек 5-6, за 10-ку все 10-15 человек.

вся статистика http://www.ibu-info.ru/

P.S. Обзор по женщинам после Гран При Испании, следите за обновлениями в блоге формульный взгляд:)